Вторые блюда
Что с тыквой делать? Привезла большую и такую красивую - ярко рыжую.
Читала рецепты как приготовить тыкву целиком. Но у меня очень большая, поэтому посоветуйте как приготовить кусок вкусно и сытно, так чтобы мужчина был рад. И еще: если я ее разрежу, как долго она будет храниться и при какой температуре? Заранее всем спасибо!
Полосатый пирог
Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.
Драчена из тыквы
1 тыква, по 200 г сливочного масла и сыра, 5 яиц, 2 ст. ложки сухарей, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать кусками, отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг. Положить в кастрюлю, размять, добавить масло, тертый сыр, яйца, посолить, все хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, посыпать сухарями, поставить в разогретую духовку и запечь.
Подавать со сливочным маслом и сахаром, можно посыпать корицей. Отдельно подать молоко.
Пикаронес (тыквенные пончики)
2 стакана муки, по 1 стакану вареной тыквы и молока, 1 ст. ложка пекарского порошка, 0,5 кг чанкаки (массы сахара и меда) , 1,5 стакана воды, соль, цедра апельсина или лимона, растительное масло для жарки.
Вареную тыкву протереть, добавить муку, пекарский порошок и соль. Влить немного молока и все тщательно перемешать. Сформировать из полученного теста пончики и обжарить их в горячем растительном масле. Распустить чанчаку в воде, добавить лимонную или апельсиновую цедру. Оставить на медленном огне до тех пор, пока смесь немного не загустеет. Пончики опустить на несколько минут в полученный соус. Подавать горячими.
Клецки из тыквы с маслом
На 4 порции: по 400 г мякоти тыквы и муки, по 50 г тертого сыра пармезан и сливочного масла, 1 яйцо, несколько листиков шалфея, перец, соль.
Очистите тыкву, порежьте на куски. Отварите в небольшом количестве подсоленной воды. Когда тыква полностью разварится, снимите с огня, слейте воду (если она еще осталась) и остудите. Затем смешайте просеянную муку, мякоть тыквы, яйцо, перец и соль. Перемешайте, замесите тесто. Набирайте ложкой полученную массу и бросайте ее в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Как только клецки всплывут на поверхность, выловите их шумовкой. Выложите на тарелки и полейте горячим сливочным маслом, в котором были слегка поджарены листки шалфея, посыпьте тертым сыром.
Мясо с черносливом
1,5 кг нежирной свинины одним куском, 200 г чернослива без косточек, 0,5 л красного портвейна, 2 морковки, 1 ст. ложка горчицы, молотый красный перец, соль.
Приготовьте маринад из 250 мл воды, вина и чернослива. Положите в него мясо и оставьте на сутки, переверните два-три раза. Морковь нарежьте кружочками. Мясо выньте, промокните, обмажьте горчицей, положите в кастрюлю. Добавьте чернослив, морковь и полполовника маринада. Накройте крышкой и тушите в духовке при 220оС около 50 минут, поливая соком. Выньте из духовки и оставьте на 15 минут. Выделившийся сок со всем содержимым разомните в пюре и приправьте пряностями. Соус подайте к мясу.
Буженина (украинская кухня)
500 г свинины (окорока) , 2 луковицы, 4 зубка чеснока, по 2 ст. ложки сливочного масла и мелко нарезанной зелени петрушки, щепотка молотого черного перца, 1 лавровый листик, 4 стакана хлебного кваса, 10 г сухой мяты.
Мясо без костей нашпигуйте чесноком и луком, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или эмалированную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место. Через каждые 3 – 4 часа мясо переворачивайте с одной стороны на другую.
Мясо выньте из маринада, положите в гусятницу и запекайте в духовке до готовности, поливая по мере надобности маринадом.
Драчена из тыквы
Пикаронес (тыквенные пончики)
Клецки из тыквы с маслом
Мясо с черносливом
Буженина (украинская кухня)
Тыква, запеченная в духовке
Тыква - 700 гр, яйца - 4 шт, сл. масло - 50 гр, соль.
Тыкву нарезать мелкими кудиками. Поджарить, посыпать солью. Залить яйцами и запечь в духовке.
----------------------------------
Тыква с грибами
Тыква - 250 гр, грибы - 100 гр, помидоры - 8- гр, мука - 30 шр, растительное масло - 6- гр, соль, зелень - 20 гр.
Тонкие ломтики тыквы обвалять в муке, смешанной с солью, обжарить на растительное масле, добавить воду, тушить до мягкости. Затем выложить на противень, положить на нее отваренные грибы и нарезанные кружочками помидоры, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подать на стол, посыпав зеленью.
----------------------------------
Тыква с грибами
скора Хэлоуин. Сделай сибе шлём )))
Nataliya S
Увы, моя голова меньше...
я пожарила в муке в масле, потом чесночком оч вкусно, либо запеки в духовке с овощами, сыром и майонезом, и вырезку потом жареную к ней подай
А я очень люблю тыквенный сок. Если есть соковыжималка - почему бы не попробовать?
кусками тыква, яблоки плюс рис. Варить 25 минут. Добавить мед и масло. . Секрет - рис замочить на 2 часа перед. АБАЛДЕТЬ!!!
Манты с тыквой очень вкусные.
Вырезать середину, прорезать отверстия для глаз, для рта и надеть на голову. С праздником ХЭЛЛОУИНа !!!
Карету можно сделать.. .
Если серьезно, из тыквы неплохие олодушки выходят, пирог... а вот насчет остального-это лучше спросить у книги рецептов...
Сделай лучше тыкву с бараниной и черносливом. Очень вкусно! Я сама тыкву не люблю, но это я с удовольствием кушаю и готовлю.
Баранина и тыква беруться в соотношении 1:1.Готовить в течении часа на среднем огне не забывая помешивать, За 30 мин до готовности добавить чернослив замоченный в воде (10 мин.) .
Приятного аппетита!
Очень вкусно! нарежте кусочками и обжарьте на масле сверху полить по вкусу медом . Приятного аппетита!
А ещё тыкву натереть и добавить кукурузу все перемешать и добавить оливковое масло - этот рецепт содержит медь очень полезно для организма.
тыквенное варенье))))
РАзрежь тонками небольшими колечками пожарь на масле на сковороде. Натери сыр и чесночинку. Смешай нарезанный чеснок и сыр и в центр тыквенного "круглешка".