Ингредиенты
250 г листов лазаньи
1 кг фарша
500 г помидоров
200 г лука
150 г моркови
3-4 зубчика чеснока
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
300 г твердого сыра
50 г пармезана
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук и чеснок мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
С помидоров снять кожицу, мякоть размять или натереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, обжарить.
После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .
Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .
На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут. К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок. Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.
Вторые блюда
Как приготовить лазанью и из чего? ? если можно рецепт подробный))) Заранее спасибки)))
Лозания
Для приготовления лозании необходимо иметь 12-16 пластин из вареного лапшового теста размером 10 на 15 см, мясной фарш и для соуса 300 г сметаны, 1 стакан сливок или молока, 150 г тертого твердого сыра.
Пластины теста до приготовления отварить и держать в холодной воде. Луковицу нарезать, спассеровать в жире, добавить фарш, посолить, поперчить, добавить любые пряности и обжарить до полуготовности, все время перемешивая. В конце добавить кетчуп или томатную пасту. Все продукты для соуса перемешать. В форму для запекания налить немного соуса, на него укладываем тесто, полностью закрывая дно, на тесто укладываем фарш, затем опять соус и так укладываем несколько слоев. Последним обязательно должно быть тесто, политое соусом. Сверху положить несколько кусочком масла и поставить в духовку на 30-35 минут. Подавать в той форме, в которой запекалась лозания.
посмотрите этот сайт там очень всего вкусного http://www.say7.info/
тесто для лазаньи (Приготовление теста )
1/3 муки
2/3 манки
яйцо
Смешать в 1/3 муки и 2/3 манки, добавить яйца, чтобы получилось твердое тесто. Разделить на шарики небольшой величины (зависит от желаемой величины пласта) и раскатать тонко каждый пласт отдельно. Не варить и не смачивать водой. Укладывать в смазанную маслом форму.
Приготовить фарш: 500 грамм фарша обжарить с солью и перцем, добавить 3 томата резаных кубиками, 200 г шампиньон из банки, 3 зубка чеснока и обжарить вместе с фаршем.
Приготовить соус: 50 грамм сливочного масла растопить, добавить 2 ст. ложки муки и обжарить, 500 мл молока, желток, соль, перец. Варить помешивая, пока не загустеет.
Сковороду смазать постным маслом, выложить слои макароны–соус–фарш–макароны–соус–фарш–макароны–соус. Посыпать 100 г. тёртого сыра и зеленью. Накрыть крышкой и поставить в нагретую духовку, выпекать при 180° час.
1/3 муки
2/3 манки
яйцо