Вторые блюда

Как приготовить изысканное, но простое блюдо из рыбы, желательно нежирное?

"Паровая".
Рыбные стейки посолить, поперчить, полить лимонным соком.
Лук, помидоры и сладкий перец нарезать довольно крупно.
В сковороде спассеровать лук, подсолить, добавить помидоры и перец, влить белое вино (можно без) , перемешать, немного подождать, пока алкоголь улетучится, выложить сверху рыбу, чтобы она находилась на подушке из овощей, посыпать смесью свежей зелени ( если нет, то сухими травами) , накрыть плотно крышкой и готовить 20 мин.

Под маринадом.
Рыбу вымыть и разрезать на порции, натереть солью, посыпать приправой для рыбы или французскими травами и выложить в глубокую форму.
Лук нарезать крупно, морковь и очищенные яблоки натереть на крупной тёрке.
Спассеровать лук с морковью, добавить яблоки, томатное пюре или резаные помидоры, перемешать и выложить сверху на рыбу.
Поставить в нагретую до 180* духовку и выпекать 30 мин.

В конверте.
Рыбные стейки сбрызнуть лимонным соком, уложить на лист пергамента.
Туда же положить любые овощи, которые у вас оказались под рукой.
Посолить, поперчить, добавить оливкового масла, закрыть лист пергамента другой его половиной, сложить со всех сторон наподобие конверта.
Каждый конверт - 1 порция.
Поместить в духовку минут на 25 и запекать при температуре 180*С.

В горшочке.
Кабачок порезать соломкой, помидор пластинками.
В горшочек выкладываем часть помидоров и кабачков, разделанную рыбу, оставшиеся кабачки, заливаем томатным соком, сверху оставшиеся помидоры, подсаливаем, приправляем по вкусу.
Ставим в духовку, готовим 30-35 мин при 180*.
Любовь Лац
Лучший ответ
Семга
Произвольное количество семги, майонез, паприка, розмарин и лимонный сок - по вкусу.
1. Семгу очищаем от костей, нарезаем на порции (куски толщиной примерно в 1 сантиметр) .
2. Надрезаем кожу по всему периметру рыбного стейка, кроме краев.
3. Сворачиваем куски рыбы в виде рулетов и опускаем их в маринад, приготовленный из смеси розмарина, паприки, сока лимона и майонеза.
4. Кусочки рыбы дополнительно обмазываем маринадом и выкладываем на противень, смазанный растительным маслом.
5. Выпекаем в духовке до готовности, около 10 мин. Блюдо можно употреблять как в горячем, так и холодном виде
Одну крупную рыбу (я обычно беру сазана или карпа) выпотрошить и натереть солью и перцем. Подготовить начинку: отварить гречневую кашу, добавить в нее заранее порезанные и обжаренные на растительном масле лук, морковь и грибы (какие любите, я беру шампиньоны) . Рыбу нафаршировать смесью из гречки, лука, моркови и грибов, и, целиком выложить на противень, обильно политый растительным маслом. Выпекать рыбу на среднем огне 1,5-2 часа. Маленькая хитрость: в процессе запекания переворачивать рыбу не надо, просто через каждые 15-20 мин. поливайте ее тем растительным маслом, на котором она жарится, тогда она покроется аппетитной корочкой. Готовую рыбу выложить на блюдо, порезать на порционные куски и украсить дольками лимона и свежей зеленью. Она получается сочная, нежная и просто пальчики оближешь. Можно подавать и холодной. Попробуйте и не пожалеете, приятного аппетита!
***мила ****
Я люблю красную рыбу и употребляю ее чаще всего так тонко нарезаю свежемороженую, либо соленую/копченную, но обязательно подмороженную, поливаю соевым соусом, посыпаю перцем, и сверху выдавливаю лимон ( если любите острое, можно чуток вассаби добавить в соевый соус) . Ну а если горячую, то большой кусок, опять же специи, сверху побольше зелени и несколько крупных кусков лимона, все это в фольгу и в духовку. Приятного аппетита, надеюсь вам понравится
главное-она должна быть свежей, я рыбак, говорю со знанием дела! рыба из морозилки или свежемороженая из супермаркетов из разводников, этто трава, не то!!!!
Я беру рыбку мажу чуть-чуть сверху майонезом (можно и без него и так и так вкусно) приправками (я обычно использую соль и черный молотый перец, т. к. приправы специальные для рыбы мне по запаху не очень приятны) и в духовочку при 180 до готовности, надо будет поглядывать ну примерно минут 30-40, зависит от толщины нарезаной рыбки, а чтоб не было запаха рыбы на всю кухню я ее обкладываю кольцами нарезаный репчатый лук, это и при жарке тоже нужно, лук кто не любит можно выкинуть, но положить надо, подавать лучше рыбку с салатиком или рисом.
Елена Ионова
дам очень простой рецепт на 20 минут.
Берешь стейк семги ( можно и другую красную) , солишь его немного, перчишь, и бросаешь на разогретую сковордку с оливковым маслом (масла нужно немного, на тефлон вообще чуть-чуть) .
Накрываешь крышкой, чтобы рыба была не сухая, ждешь 10 минут, открываешь крышку, если видишь что рыба подрумянилась переварачиваешь ее на другой бок и повторяешь процедуру. огонь средний
через 20 минут рыба готова, можешь сбрызнуть лимоном.
На выходе очень нежная, не сухая, не жирная рыба за 20 минут при минимуме усилий.
Вот тут :)
Ан
Анжела