Вторые блюда
Люди! Сообщите рецепт изысканного блюда из рыбы.
Сегодня была на Дне рождения у подруги, она приготовила форель с овощами. Все очень просто. Аккуратно убираете хребет, внутрь рыбы кладете овощи: мелко нарезанные лук, помидорку, сладкий перчик, соленый или маринов. огурчик, посолить, поперчить, сверху рыбку натереть мукой и поставить в духовку минут на 30. Получается вкуснятина неимоверная. Форель тает во рту. Удачи!!
чем лучше и дороже сама рыба - тем проще ее готовят! никаких отвлекающих ингридиентов! а если рыбка простая, типа минтая - делают всякие соусы и маринады, чтоб прикрыть ее простоту.. . -)))
Может, подойдёт.
Лосось в сливках с огурцами.
Нам понадобиться лосось -200г, свежие огурцы-300г, слив. масло-50г, белое сухое вино- 50мл, сок лимона, 150 мл сливок, белый молотый перец, укроп.
Рыбу нарезать небольшими кусочками, припустить в небольшом количестве воды с добавлением вина и сока лимона до полуготовности.
Огурцы ( лучше салатные) очистить от кожицы, нарезать кубиками, обжарить в сливочном масле 5-7 минут. Добавить сливки, рыбу, тушить на слабом огне, пока сливки не выпарятся. Посолить, поперчить, посыпать укропом. Разложить на салатные листья.
Лосось в сливках с огурцами.
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили и щепотку корицы. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся в тарелке маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
РЫБНЫЙ ШАШЛЫК
Рыбу для шашлыка необходимо подержать в маринаде. В свою очередь маринад может быть каким угодно, на ваш вкус. Очень оригинальный и необычный маринад – это гранатовый сок с растительным маслом и специями.
- Рыба для шашлыка так же может быть использована любая, на ваш вкус. Но самая вкусная и подходящая для этого рыба – осетр, лосось, кета, горбуша, судак, терпуг.
- Рыба для шашлыка должна быть нарезана на небольшие кусочки. А находясь в маринаде должна быть полностью погружена в него. В маринаде рыбка должна «поплавать» не меньше 1 часа, но не более 4 часов, при этом ее нужно периодически перемешивать.
- Если вам не удалось выбраться на природу и нет возможности приготовить рыбный шашлык на углях можно поступить следующим образом: подготовленную рыбку выкладываете на решетку, ставите в духовку, а под решеткой, предварительно, ставите противень, на котором выкладываете кусочки сала. Подгорая, сало будет давать тот самый дымок, которого так не хватает и ваш рыбный шашлык получиться самым настоящим.

привет рыбу любую какая есть у вас по чистить по солить на резаный лук выложить на рыбу за вернуть во фольгу и в духовку на 30 -40 мин приятного аппетита либо добавить \сверху сыр \быстро и вкусно \
Кармашки из рыбы с сюрпризом
Филе морского языка либо хека 700-900 гр.
Морковь 1 шт.
Грибы 200 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Масло растительное
Чеснок 2 зубчика
Соль
Перец черный молотый
Яйцо 2 шт.
Мука 2 ст. л.
Майонез 2 ст. л.
Филе рыбы, слегка подмороженное, нарезать пластами толщиной около 4 мм, длиной около 10 см, шириной около 5-7 см.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук репчатый очистить и нарезать мелкими кубиками.
Грибы мелко порезать, при необходимости отварить (вешенки и шампиньоны можно не варить) .
Обжарить на растительном масле лук до золотистого цвета, добавить грибы и морковь. Потушить на небольшом огне около 15 минут, посолить, поперчить по вкусу.
Кусочки рыбного филе слегка посолить, поперчить, положить на каждый по пару тоненьких ломтиков долек чеснока, на край грибную начинку и накрыть вторым краем.
Каждый кусочек окунуть в тесто: майонез смешать с яйцами и мукой, при необходимости добавить немного водички.
Обжарить рыбное филе с двух сторон на растительном масле до румяной корочки.
Морковь 1 шт.
Грибы 200 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Масло растительное
Чеснок 2 зубчика
Соль
Перец черный молотый
Яйцо 2 шт.
Мука 2 ст. л.
Майонез 2 ст. л.
Норвежская семга, запеченная с сыром, с соусом из базилика и кедровых орехов
Для рецепта Вам потребуются:
- филе норвежской семги - 600г
- тертый сыр пармезан - 4 ст. л.
- сливочное масло - 3 ст. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
овощи:
- корневой сельдерей
- морковь - 3 шт.
- кабачки цуккини - 2 шт.
- баклажан - 1 шт.
- оливковое масло - 1/2 стакана
- измельченный чеснок - 1 ст. л.
- тимьян - несколько веточек
для соуса:
- оливковое масло - 1/2 стакана
- базилик - 1 пучок, порубить
- кедровые орехи - 2 ч. л.
- кайенский перец, соль
Филе норвежской семги нарезать кусочками и пожарить в растительном масле. Обжаренные кусочки обвалять в панировочных сухарях, сыре пармезан и сливочном масле. Рыбу поместить в духовой шкаф, разогретый до температуры 160oC; готовить до золотистого цвета. Овощи нарезать полосками и обжарить в масле с чесноком, тимьяном и специями. Готовую семгу выложить поверх овощей и полить соусом. Лучше всего подавать это блюдо с булочками "чиапатта" и ароматными оливками.
Для рецепта Вам потребуются:
- филе норвежской семги - 600г
- тертый сыр пармезан - 4 ст. л.
- сливочное масло - 3 ст. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
овощи:
- корневой сельдерей
- морковь - 3 шт.
- кабачки цуккини - 2 шт.
- баклажан - 1 шт.
- оливковое масло - 1/2 стакана
- измельченный чеснок - 1 ст. л.
- тимьян - несколько веточек
для соуса:
- оливковое масло - 1/2 стакана
- базилик - 1 пучок, порубить
- кедровые орехи - 2 ч. л.
- кайенский перец, соль