Сом, запеченный по-русски
800 г рыбы, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Сом, запеченный в тесте
800 г рыбы, 100 г муки, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец.
Филе сома нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник на 30 минут.
Муку разбавить теплым молоком, влить яичные желтки, размешать и аккуратно ввести взбитые яичные белки. Рыбу окунуть в тесто и жарить в сильно разогретом растительном масле.
Сом в грибном соусе
300 г рыбы, 200 г грибов, 50 г томатной пасты, 1 луковица, 15 г сливочного масла, 30 г сыра, зелень петрушки, соль.
Вареные грибы обжарить на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, добавить томатную пасту, соль, перец, немного воды и довести до кипения.
В эту же сковороду положить филе сома, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, тертым сыром, добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Сом жареный с помидорами
500 г рыбы, 4-5 помидоров, зелень петрушки, 4-5 ложек растительного масла, соль.
Филе сома нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Свежие помидоры нарезать кружочками, посолить и слегка обжарить. На рыбу уложить помидоры и посыпать зеленью петрушки.
Филе сома.
Приготовление 20 мин.
На 4 порции:
800 г лука-порея
по 2 стол. ложки растительного масла, лимонного сока и листьев эстрагона
200 г красной чечевицы
400 мл овощного бульона
500 г филе сома
перец
1 стол. ложка уксуса бальзамина
Лук-порей разрезать вдоль пополам и нарезать поперек тонкими полосками. Потушить в масле. Чечевицу вымыть и 1 раз вскипятить в большом количестве воды. Откинуть на дуршлаг и добавить к луку-порею. Влить бульон, вскипятить, накрыть и варить 7 мин. Филе разделить на 4 порции. Полить соком и приправить. Запекать в гриле с каждой стороны по 4 мин. Приправить чечевицу уксусом, солью и перцем. Перемешать с листьями эстрагона. Подавать филе сома с чечевицей
ФИЛЕ СОМА ПО-ИНДИЙСКИ
Филе сома - 250 г,
масло сливочное - 25 г,
вино белое - 30 г,
морковь - 15 г,
сельдерей - 15 г,
лук репчатый - 10 г,
зелень петрушки и укропа - 20 г,
рис - 50 г,
мука - 5 г,
порошок "карри" - 5 г.
Филе сома нарезают на порционные куски, кладут в кастрюлю с нарезанными ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавляют немного сливочного масла и ароматической зелени, заливают вином, рыбным бульоном и припускают.
Готовую рыбу вынимают. Муку пассеруют в масле, добавляют порошок "карри" и вводят в сок, в котором припускалась рыба. Готовый соус протирают, заправляют сливочным маслом и процеживают через сито.
Припущенную рыбу укладывают на рис, заливают соусом, посыпают мелко нашинкованной зеленью петрушки.
Вторые блюда
Как можно приготовить сома?
СОМ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СМЕТАНЕ
Филе сома или целая рыба 1 кг.
Сметана 250 гр.
Лук репчатый 2-3 шт.
Мука ½ ст.
Сливочное масло 1 ст. л.
Соль
Перец черный молотый
Растительное масло
Филе сома нарежьте на порционные куски. Посолите, поперчите по вкусу.
Обваляйте куски рыбы в муке, обжарьте на растительном масле.
Лук нарежьте полукольцами, обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета.
Выложите обжаренную рыбу в глубокую сковородку или противень, залейте сметаной, посыпьте сверху жареным луком.
Поставьте в духовку и запекайте около 20-30 минут при температуре 180 градусов. Сметана должна при этом почти выкипеть, а рыбка покрыться румяной золотистой корочкой.
На гарнир прекрасно подойдет картофельное пюре или отварной рис
Филе сома или целая рыба 1 кг.
Сметана 250 гр.
Лук репчатый 2-3 шт.
Мука ½ ст.
Сливочное масло 1 ст. л.
Соль
Перец черный молотый
Растительное масло
У сома мясо грубое, жесткое, поэтому его можно потушить в молоке со специями и лучком.
Сама не пробовала, но говорят очень вкусные котлеты