Рецепт как приготовить вкусно СОМА .
инградиенты: Сом (кусок примерно с килограмм) - лучше брать срединную часть, так как ближе к хвосту она очень жирная, помидоры (я люблю розовые) , молодой картофель, шампиньоны - свежие конешно, сыр - я люблю маасдам, укроп, лимон.
Молодой картофель отвариваем в мундире, шмапиньоны целиком кладем на раскаленную сковороду (без масла!!! ) и доводим до готовности - в конце солим. перчим. Сом - на ночь солим, посыпаем специями поливаем соком от пол лимона и маринуем с лимонными дольками. Сома режем на порционные куски и жарим на растительном масле до гготовности (минут 20) Отваренный картофель очищаем режем на половинки и обжариваем в растительном масле. Помидоры обдаем кипятком, снимаем шкурку, режем пополам вынимаем семена и обжариваем в растительном масле. Приготовленные таким образом инградиенты выкладываем на большую сковородку (или провинь) следующим образом: обжаренный картофель, грибы, куски сома, на куски сома кладем поджаренные помидоры посыпаем все тертым сыром и тушим (или запекаем) до расплавления сыра. Можно добавить немного корнишонов или каперсов.
Сом, запеченный по-русски
800 г рыбы, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Сом в грибном соусе
300 г рыбы, 200 г грибов, 50 г томатной пасты, 1 луковица, 15 г сливочного масла, 30 г сыра, зелень петрушки, соль.
Вареные грибы обжарить на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, добавить томатную пасту, соль, перец, немного воды и довести до кипения.
В эту же сковороду положить филе сома, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, тертым сыром, добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Сом жареный с помидорами
500 г рыбы, 4-5 помидоров, зелень петрушки, 4-5 ложек растительного масла, соль.
Филе сома нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Свежие помидоры нарезать кружочками, посолить и слегка обжарить. На рыбу уложить помидоры и посыпать зеленью петрушки.
Вторые блюда
Подскажите как приготовить сома вкусно и изысканно. Желательно что бы можно было запечь целиком. Всех с Наступающим! :)
может, не стоит заморачиваться? смутно помню (давно было) из кулинарного дела, что сом - блюдо неблагодарное, как говорится, овчинка выделки.... уж извините, что расстраиваю
СОМ, ЗАПЕЧЁННЫЙ В ТОМАТНОМ СОУСЕ С ГРИБАМИ
"На сковороду налить немного томатного соуса с грибами, положить припущенную рыбу, вокруг нее разместить ломтики вареного картофеля и все залить томатным соусом с грибами. Посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. Подать на сковороде. "
Сом весом 1,5 кг,
1 лимон (или 1 ст. л. уксуса) ,
3-4 ст. л. распущеного масла,
зелень петрушки,
соль,
перец по вкусу.
Выпотрошенную и обработанную тушку сома промыть, обсушить салфеткой, натереть изнутри и снаружи солью и перцем. Сбрызнуть лимонным соком (или уксусом) и завернуть в фольгу, смазанную маслом так, чтобы шов был наверху. Края загнуть, чтобы сок не вытекал. Запекать в духовке в течение 30-40 минут, а затем освободить от фольги и полить соком и маслом. Подавать с цветной капустой.
1 лимон (или 1 ст. л. уксуса) ,
3-4 ст. л. распущеного масла,
зелень петрушки,
соль,
перец по вкусу.