У сома очень вкусное и нежное мясо. Рыбу можно запекать, тушить, фаршировать, а из головы и плавников приготовить отличный бульон для ухи. Разделайте филе сома на кусочки и отварите с добавлением лука и моркови.
Бульон процедить, охладить и растворить в нем желатин. Когда желатин разбухнет, поставьте на огонь и доведите до кипения, но не кипятить. На блюдо выложите кусочки отварной рыбы, кружочки моркови и вареных яиц. Залить подготовленным бульоном и поставить в холодильник на 1 – 2 часа.
Можно приготовить рыбу «Сюрприз» . Сома почистить, порезать, добавить соль, перец и майонез. Оставить мариноваться в холодильнике на 1 час. Приготовить кляр: 2 ст. ложки майонеза взбить с 2 яйцами. Каждый кусочек рыбы обмакивать в кляре, а затем в измельченных орехах и жарить на растительном масле. При подаче рыбу украсить дольками лимона, а на гарнир отлично подойдет картофельное пюре.
Вторые блюда
как приготовить сома? не целого а кусочками?
Сом печеный с квашеной капустой
Так сома готовят в Трансильвании и у нас на Урале как свадебное блюдо.
Пассировать на шпике рубленый лук и перец, положить промытую капусту и тушить на слабом жару под крышкой 35'. Выложить в форму, уложить сверху куски сома, полить пассировкой из муки, сметаны, красного перца и укропа. Запекать 30' при 220°.
1000 г сома, 500 г капусты, 150 г шпика, 1 луковица, 2 перца, 1 с. л. муки, 200 г сметаны
Если есть пузо (теша) сома, то хорошо из него сделать шашлык. Полить лимонным соком и жарить на шампурах со сладким перцем. Очень нежное мясо. А хвост (плесово) лучше тушить.
С мясом сома получается наивкуснейший пирог.
Запечь в духовки с майонезом
сом моя любимая рыба. самый простой и вкусный рецепт: режете на порционные кусочки (толщиной прибл. 2 см) слегка сбызгиваете лимончиком, солите, перчите по вкусу и на хорошо разогретую сковороду. а потом перед употреблением я ещё раз сбызгиваю лимоном для вкуса. можно то же самое сделать на барбекю. приятного аппетита!