БЛЮДА С ГРИБАМИ
ЖЮЛЬЕН
Отварить грибы минут 30 (шампиньоны можно не варить ),потом порежь и обжарь с луком. Смешай с отваренной курицей (порежь кусочками ),заправь майонезом, посыпь тертым сыром и запеки в духовке, пока не расплавится сыр . ЖЮЛЬЕН готов!
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
Если добавить водичку и сметану, ложечку муки, то получится грибной СОУС.
ШАМПИНЬОНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Вырезаю ножки, измельчаю их, смешиваю с нарезанным вареным мясом и майонезом, вкладываю фарш в шляпки, посыпаю тертым сыром и запекаю в духовке пока не расплавится сыр.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой - порезанное мясо, посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
Вторые блюда
Свежие шампиньоны, какое вкусное блюдо приготовить с ними
Запеканка картофельная с грибами и ветчиной
Пассировать рубленый лук, окорок, шампиньоны и нарезанную кубиками отваренную картошку. Посолить, поперчить и потушить, накрыв крышкой. Смешать с желтками муку, разбавить сливками до густоты сметаны. Взбить белки, смешать все вместе и запечь на сковороде с двух сторон под крышкой.
3 картофелины, 200 г шампиньонов, 200 г копченого окорока, 3 яйца, 200 г сливок 35%, 3 с. л. муки
Камбала печеная с овощами
Рыбное филе посолить и поперчить. Шампиньоны нарезать ломтиками и спрыснуть лимоном. Картофель нарезать брусками, смешать с грибами и рубленым луком. Противень смазать сливочным маслом. Грибы и овощи выложить на противень, полить вином, посолить и поперчить. Закрыть фольгой и выпекать 20 минут. После сверху выложить филе, полить сливками, снова закрыть фольгой и выпекать 10 минут при 200°. Разложить на порции и полить соком от камбалы.
750 г филе камбалы, 500 г шампиньон, 500 г картофеля, 300 г белого вина, 100 г сливок 33%
Камбала печеная с овощами
запеките с картошкой
до полуготовности отварите карт. , обжарьте лук
обжарьте грибы,
уложите слоями)
карт. грибы, лук,
картошка
залейте 300 г сметаны, соль, специи,
поставьте на 20-30 мин в дух 200, за 5 мин мона сыр сверху) )
очень вкусно) ) жена готовит)
обжарьте грибы,
уложите слоями)
карт. грибы, лук,
картошка
залейте 300 г сметаны, соль, специи,
очень вкусно) ) жена готовит)
Салат из сырых шампиньонов и сырjv Эмменталь
Ингредиенты на 4 порции: 300 гр свежайших культивированных шампиньонов, 160 гр сыра эмменталь, 1 лмон, пучок петрушки, оливковое масло EVO, cоль, черный перец.
Приготовление: вымыть, очисnить, промокнуть и нарезать тонкими пластинками грибы. Сыр нарезать кубиками.
В салатницу положить грибы, сыр, рубленную петрушку, сбрызнуть соком лимона, посолить, поперчить и заправить оливковым маслом.
Рекомендуется заправлять салат перед самой подачей на стол.
Жареный картофель с грибами. Гречневую кашу с грибами.
Фаршированные шампиньоны (если они достаточно крупные).
Шампиньоны фаршированные
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- шампиньоны - 24 шляпки
- оливковое масло (или любое растительное рафинированное) - 4 ст. л.
- вино сухое белое - 3 ст. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 небольшая луковица
- чеснок - 1 зубчик
- томат-пюре - 2 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- молотый черный перец - 1\3 ч. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- зелень петрушки - 3 веточки
Шляпки протереть, но не мыть. Ножки мелко порезать и обжарить в течение 5 минут на растительном масле. Затем к жаренным грибам добавить томат, вино, раздавленный чеснок, перец, соль и жарить на сильном огне 2-3 минуты. Положить панировочные сухари и зелень петрушки. Полученным фаршем нафаршировать шляпки, уложить их на смазанный маслом противень нижней частью вверх и поставить в предварительно нагретую (до 220 градусов) духовку на 10 минут, при этом часто поливая растительным маслом. К столу подают в горячем или холодном виде.
- шампиньоны - 24 шляпки
- вино сухое белое - 3 ст. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 небольшая луковица
- чеснок - 1 зубчик
- томат-пюре - 2 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- молотый черный перец - 1\3 ч. л.
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- зелень петрушки - 3 веточки