Вторые блюда

помогите порадовать мужа! он очень любит запеканки, поделитесь рецептами

Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
Мая Амансарыева
Лучший ответ
Состав: 700 гр. картофельного пюре, 6 ст. ложки муки, 400 гр. филе судака, 200 гр. твердого сыра, 4 желтка, растительное масло, соль, перец.

Смешайте вместе картофельное пюре с мукой, посолите и поперчите смесь. Сыр натрите на крупной терке и выложите в миску. Добавьте в него желтки и все хорошо перемешайте. В форму для запекания по дну и бокам вложите картофельное тесто, проткните в нескольких местах вилкой и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 3-5 минут. Филе судака вымойте, порежьте кусочками, посолите, поперчите и положите в картофельное тесто. Залейте рыбу сырно-яичной смесью и поставьте запеканку запекаться в духовку на 15-20 минут.
Запеканка картофельная с филе камбалы

Очистите картофель от кожуры. Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более, чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло и пусть вся вода выкипит на медленном огне. Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Посолите и добавьте щепотку мускатного ореха. Влейте горячие сливки, разомните и протрите через сито.

Пассировать филе камбалы, нарезанное полосками, и мелко рубленый лук. В форму, выложенную бумагой, уложить слой пюре, а сверху филе с луком. Запечь в духовке 20' при 190° пока не подрумянится.

400 г картофеля, 300 г филе камбалы, 200 мл сливок, 3 луковицы, 50 г масла, 1 яйцо

Киш с куриным филе

Приготовить тесто, нарубив ножом муку и мягкое сливочное масло. Добавить соль и воду, слегка вымесить. Охладить в холодильнике 1 час.

1.Обжарить куриное филе до румяной корки, нарубить и обсушить на салфетке
2.Нарезать сыр тонкими полосками, смешать с филе
3.Раскатать тесто и уложить в смазанную форму, наколоть вилкой, печь 5 минут
4.Уложить на тесто филе с сыром
5.Взбить яйца и сливки, посолить, поперчить, добавить мускат, залить пирог
6.Запекать 25 минут при 200°, 10 минут остужать, накрыв полотенцем

Тесто: 300 г муки, 100 г масло, 100 г лярда, 1 яйцо, 50 мл воды

Начинка: 200 г сыра, 400 г куриного филе, 1 с. л. растительного масла для жарки

Крем: 3 яйца, 200 г сливок, щепотка мускатного ореха
Malenkaya Malywka
Ольга Сухорукова а что такое лярд?
Мясная запеканка со сливами. 1 кг слив, 2 луковицы, 0,5 кг мяса, 3 яйца, 2 ст. ложки меда, 1 стакан вина, 4 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец, щепотка корицы. Сливы разрезать вдоль пополам, удалить косточку, измельчить. Лук нашинковать мелкими кубиками, обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, добавить сливы, жарить еще 5 минут. Затем добавить мед, вино, корицу и тушить на слабом огне 10 - 15 минут, охладить. Смешать с мясом, нарезанным мелкими кусочками, яйцами, посолить, поперчить по вкусу, тщательно перемешать. Противень смазать маслом, присыпать мукой, выложить приготовленный фарш и запекать в духовке при t 180 градусов 35 - 40 минут. Вместо свежих слив можно использовать сушеные, перед приготовлением их нужно замочить на 15 минут в горячей воде, отжать и пропустить через мясорубку. Можно взять также замороженные сливы, перед приготовлением выложить их в один слой на доску, разморозить при комнатной температуре, сок слить. Удачи! Приятного аппетита!
Kseniya Zabara
Картофельная Картофельная запеканка с мясом
----------------------------------------------------------------------
Необходимые продукты:
картофель - 1 кг
говядина - 1 кг мякоти
лук репчатый - 150 г
гвоздика - 3-5 бутонов
масло сливочное - 150 г
яйцо - 3 шт.
молоко - 200 г
сыр - 100 г
сухари - 100 г
хлеб белый - 150 г
соль
Способ приготовления блюда:
Говядину нарежьте ломтиками, хорошо отбейте и обжарьте.

Отваренный в подсоленной воде картофель нарежьте тонкими ломтиками.

Дно глубокой сковороды густо смажьте маслом, посыпьте частью измельченных сухарей. Положите на дно слой шинкованного лука, затем слой ломтиков говядины, посолите, посыпьте толченой гвоздикой, вновь уложите слой лука, картофеля, на картофель положите кусочки масла, затем снова говядину, лук и так далее, пока не уложите все продукты.

Хлеб размочите в молоке, хорошо разотрите, вбейте яйца, посолите, перемешайте. Полученную массу выложите на подготовленные продукты, сверху посыпьте смесью сухарей и тертого сыра и запеките в горячей духовке.
Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!
Берёшь 300 грамм муки, 2 яичных желтка, 50 грамм тёртого сыра, пять ложек сахара, 2 стакана молока выливаешь в чашку, тщательно перемешиваешь и выливаешь всё это в раковину, затем расстёгиваешь мужу ширинку, достаёшь член и начинаешь сосать.... рецепт простой, но ему понравится:)
мне оч понравилась эта. . и готовить недолго и не сложно
http://www.say7.info/cook/recipe/544-Zapekanka-farshem.html
Запеканка
СОСТАВ
0,5~1 стакан гречки, 2~3 луковицы, филе любой рыбы, 2 ст ложки томатного соуса, 100~150г сыра, 1~2 ст ложки майонеза

Из гречки сварить кашу.
Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
Лук выложить в миску, тщательно отцеживая масло, иначе запеканка будет очень жирной.
Рыбу посолить, поперчить и обжарить до готовности.
В сковороду складывается слоями:
- гречневая каша;
- томатный соус;
- жареная рыба;
- жареный лук;
- жареная рыба;
- томатный соус;
- потертый сыр;
- майонез.
Сыр нужно слегка примять влажными руками и уже потом обмазывать майонезом. Поставить в духовку до образования румяной корочки. Подавать на стол лучше в теплом, но не горячем виде.