Вторые блюда

Вот купила кусок свинины. Окорок. Как его готовить теперь?

Ольга Дьяченко
Буженина

Для приготовления буженины употребляют свежий, несоленый и хорошо охлажденный окорок (как с кожей, так и без нее) , соль, чеснок, перец.

Вначале у окорока отрезают ножку по суставу и аккуратно удаляют кости, стараясь не делать много порезов и сохраняя мякоть окорока как можно более целой. Особенно важно сохранить нетронутой верхнюю часть окорока (с жиром) . Извлечение кости из середины окорока затруднительно, поэтому буженину можно готовить из окорока, удалив лишь верхнюю (тазовую) кость и отрезав ножку (голяшку) по суставу.

Шпиг на окороке слегка надсекают елочкой, после чего натирают смесью, состоящей из 100 г соли, 5 г чеснока, 0,25 г перца. Такое количество смеси расходуется на приготовление 5 кг окорока.

Подготовленный указанным способом продукт кладут на противень жирной частью вверх и запекают в духовом шкафу в течение 5—6 часов до полного пропекания и образования румяной корки. Готовую буженину хранят в прохладном месте.

Буженина в фольге

Чеснок очистить и разделить на зубчики. Сделать в окороке углубления и всунуть по целому зубчику, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или стеклянную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место.

Взять кусок фольги, выложить на него мясо. Снизу и сверху мяса положить зелень и черный перец, зубчики чеснока. Завернуть фольгу, полностью укутав мясо так, чтобы выделяющийся сок не вытекал. Положить мясо на противень и поставить в духовку. Кладут мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на самом сильном огне. Потом огонь уменьшают до 170° и пекут до готовности. Запекать около 4 часов (минимум 30 минут на 1 кг веса мяса и еще полчаса) . Проверив, что окорок готов, достать его из духовки, остудить, развернуть и нарезать порционно.

Окорок свиной 2-4 кг, чеснок 1 головка, 1~2 л хлебного кваса, 10 г сухой мяты, соль, перец, зелень
Лейли Сургутанова
Лучший ответ
СВИНИНА С ПИВОМ.
500г свинины, 0,5 л пива, немного натурального молотого кофе, чеснок, 200г чёрствого хлеба, лимонная цедра, соль, чёрный молотый перец.
Нарезанную на кусочки свинину залить пивом, добавить кофе, чеснок и отварить. При необходимости подливать ещё пиво. За несколько минут до готовности добавить тёртый хлеб, лимонную цедру, соль. перец.
Необходимые продукты:
окорок свиной - 2 кг
чеснок - 5-6 зубчиков
соль, перец молотый
душистый перец - 15 горошин
горчица
панировочные сухари Способ приготовления блюда:
Окорок промыть, обсушить, срезать кожу, оставляя тонкий слой сала. Нашпиговать зубчиками чеснока и горошинами перца. Затем натереть окорок смесью перца и соли, завернуть окорок в фольгу и запечь в духовом шкафу в течение 2 часов.
Затем окорок вынуть из духового шкафа, немного дать постоять, затем фольгу удалить, смазать окорок горчицей, посыпать сухарями и снова запечь в духовом шкафу до появления румяной корочки

Окорок с петрушкой
Для рецепта Вам потребуются:
- окорок (сырой соленый) - 1.5кг
- телячья рулька - 200г
- телячья ножка - 1 шт.
- белое вино - 100г
- уксус - 1 ст. л.
- белое вино - 1.5 л
- петрушка - 100г
- кервель, эстрагон, чабрец - по вкусу
- лавровый лист, перец - по вкусу
- лук-шалот - 300г.
Вымочить окорок и затем кипятить при слабом нагреве в течение 1 ч. Дать стечь воде, сполоснуть холодной водой и вновь дать стечь воде. Положить окорок в большую кастрюлю вместе с разрубленными на куски телячьей рулькой и ножками. Влить 1,5 л белого вина, долить водой, чтобы жидкость покрыла мясо, положить зелень и очищенный лук-шалот. Довести до кипения, снять пену и варить при слабом нагреве 2 ч.
Вынуть окорок, дать стечь жидкости, снять шкурку и размять мясо вилкой в миске или салатнице. Процеженную жидкость досолить по вкусу. Когда жидкость начнет превращаться в желе, добавить в нее уксус и белое вино, вылить все на мясо, посыпанное 60 г мелко нарезанной петрушки. Поставить застывать в холодное место.
Жанна Грачева
Выкиньте эту гадость
Лиза Гадиулина
Окорок с горчицей и медом!
1. Разогреть духовку до 190 гр С. Очистить окорок от корки. Надрезать жир ромбовидным рисунком, в центр каждого ромба вставить по гвоздичке. Положить окорок в форму для запекания, проложенную фольгой.

2. Чтобы сделать глазурь, положить апельсиновый сок, сахар, мед и горчицу, помешивать, пока сахар не растворится. Довести до кипения, варить, помешивая, в течение 15 мин, пока не загустеет. Смазать окорок глазурью и запекать 30 мин, смазав окорок еще раз. Дать окороку постоять после запекания в течение 10 минут. Перед тем, как подвать, смазать мясо глазурью еще раз.
Яна Кунаш
Буженину в духовке.
Аня Стасюк
посолить поперчить, нашпиговать чесноком, и в духовку в фольге----вкуснятина получится:)
Marina Chibi
Ммм просто пожарьте в своем соку как стэйки со специями и добавьте любой гарнир или салат.
A*
A ***
Пост на дворе! Отдай сабакам и кошкам во дворе !
Ольга Дьяченко Мы не постимся. Я знаю, что пост... ну не дошли мы пока до этого...
Соль, перец-натереть, сделать проколы в мясе и нашпиговать морковью и чесноком. Все это в пекарский пакет и в духовку...