Вторые блюда
Решила пожарить мясо-говядину...
....подскажите, что сделать, чтобы мясо было помягче?
Из моего многолетнего опыта. Для отбивных нужно брать соответствующее мясо. Это раз. Кроме того, сухие отбивные получаются, когда их нарезают слишком тонко. Я отбивные нарезаю толщиной не менее 2 см и толще. Отбивать сильно (особенно молотком) для отбивных тоже плохо. Нужно взять тяжелый широкий нож и быть по мясу плашмя, чтобы не разорвались волокна. Так в мясе сохранится сок. Я люблю на полчасика полить их соевым соусом, но не уверена, что это влияет на мягкость. Мясо не солить, положить на сильно разогретый жир, быстро обжарить со всех сторон, уменьшить огонь и дожарить. Солить в конце. Можно отбивные панировать. Но я больше люблю отбивные без панировки - не хочу лишних калорий. И они у меня получаются достаточно мягкими. Но если вы любите такое мясо, чтобы, как говорит моя кума, его можно было жевать губами, то готовьте лучше тушеное мясо или отбивные после жарки потушите в соусе. А натуральная отбивная должна быть, конечно не твердой, но такой, что нужно жевать.
отбить. или замариновать
Юль, как следует отбей и жарь недолго. Как только перестанет выделяться сукровица, снимай с огня.
Мясо надо обязательно резать поперёк волокон, отбивать, выдерживать в чём-то кислом, потом всё равно надо протушивать, лучше со сметаной.
Я в своей многолетней практике говядину для жарки куском практически не использую - много возни, чтоб довести до мягкого, съедобного состояния, да и вкусом особым не отличается. Это обычно для котлет, тефтелей, гуляша, бефстроганова, отваривания для различных целей.
Для жарки использую свинину, баранину, птицу, кролика.
просто очень хорошо отбить! маринад: столовая ложка уксуса, и немного воды, замочить мясо на пол часа, обмазать майонезом или обвалять в муке и жарить! вкуснятина необыкновенная!
Для приготовления блюда "Чили" я говядину обжариваю на хорошо разогретой сковородке, как только начинает пускать сок - добавляю грамм 50-100 водки, накрываю крышкой и тушу на умеренном огне.
Все это правильные хорошие рецепты. А вот мы в семье говядину любим в кисло-сладком ягодном соусе (брусника, малина, клюква) . Или при жарке добавляем красное сухое вино. Приятного аппетита!! !
(Мир вам!)
нарежьте мясо на порционные куски, отбейте, залейте молоком (можно и кислым) на 0,5 часа. Потом вылавливаете мясо, обсушиваете. натираете специями - и на сковородку. Солить нужно масло, в котором мясо жарится!!!
Любое мясо лучше предварительно обмазать обычной русской горчицей и не менее часа дать постоять. Потом можно тушить. И вкус необыкновенный и мясо мягкое.