Белорусская буженина
1 свиной окорок - порядка 3 кг или больше
сало, чеснок, соль, перец, гвоздика
Для бульона: 2 луковицы, петрушка корневая, черный и душистый перец горошком
по 10 зерен, 8-10 лавровых листов
Подрезать кожу, не снимая ее до конца, и под кожей нашпиговать окорок
салом и чесноком, воткнуть соцветия гвоздики 6-8 штук. Весь окорок
натереть солью и перцем, крепко завязать крест-накрест шпагатом из
натуральных волокон. Положить в большую кастрюлю, аккуратно залить
кипятком (чтобы не смыть соль и перец) так, чтобы только покрыло.
Варить на самом слабом огне под плотно закрытой крышкой (можно крышку
придавить или завязать мокрым полотенцем) примерно 2 часа. Через 2
часа в бульон добавить соль (2 ч. л. ) и все пряности как указано.
Варить еще час. Воду ни в коем случае не подливать!
Буженина по-украински
лук, чеснок, соль, черный перец
Для маринада: хлебный квас, уксус 3-5% - 100 мл, сухая мята, лаврушка
Окорок прорезать вдоль до кости и вырезать кость. Изнутри нашпиговать
чесноком и луком (лука - в 2 раза больше) , натереть солью и перцем.
Не сворачивая, положить в стеклянную или эмалированную емкость, залить
квасом с уксусом, посыпать сухой мятой и крошеным лавровым листом.
Мариновать на холоде не менее 12 часов.
Вынуть из маринада, снова свернуть кожей наружу и запекать на противне
до готовности, подливая иногда кипяток, если сильно сохнет.
Вторые блюда
должна ли быть жирной свинина для буженины?
Нет
Очень жирной не должна быть, хорошо, по-моему, когда поверх мяса идет слой сала примерно в 0,5 см, тогда она сочнее получится, а вообще - кто как любит.
Да, а то буженина получится суховатой.
вкусно шею
Свинина должно быть с жирком, без жира суховата будет.
конешно должна