Вторые блюда

Что можно сделать необычного и вкусного из обычной гречки, и с чем?

ГРЕЧАНИКИ С ПЕЧЕНЬЮ: Печень куриная 300г. Морковь 300г. Лук репчатый 200г. Гречневая крупа 1 стакан Яйца 2 шт. Плавленный сырок 1 шт. Твердый сыр 100г. Сметана 2-3 ст. л. Масло растительное 3-4 ст. л. Соль, перец по вкусу.
Одно яйцо сварить вкрутую. Лук порезать кубиками, слегка обжарить на растительном масле, добавить к луку тертую морковь, все хорошенько обжарить. Добавить порезанную кусочками печень. Обжарить быстро со всех сторон, помешивая, чтобы печень не загрубела (2-3 минуты) .
Сварить гречку: кастрюлю или казан поставить на огонь, всыпать гречневую крупу, прогреть, помешивая ложкой до появления запаха (1-2 мин.) . Влить воду. На 1 стакан гречневой крупы - 2,5 стакана воды.
Посолить 0,5 ч. л. соли. довести до кипения, накрыть крышкой и варить на маленьком огне 15-20 минут. Снять с огня. Остывшую гречку и печень с луком и морковкой пропустить через мясорубку, добавить 1 сырое яйцо, 1 потертый на терке плавленный сырок и потертое вареное яйцо. Посолить, поперчить и тщательно перемешать. Сформировать из полученной массы палочки около 10х2см, обвалять в муке и обжарить на сковороде в масле. Уложить на противень, полить сметаной и посыпать тертым твердым сыром. Запечь в разогретой духовке 15-20 минут.
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГОЛУБЦЫ: головка солёной капусты, гречневая крупа, картофель, лук, яйцо.
постное масло, соль
ДЛЯ СОУСА: сметана, грибы, мука. чеснок. соль, зелень
Подготовить фарш: гречневая крупа (полуготовая) смешивается с сухим картофельным пюре (просто разминается вареная картошка без каких либо добавок) и пассерованым в постном масле луком.
Посолить по вкусу (картофельного пюре добавить немного - только чтобы держало гречку) , в конце хорошенько перемешать с сырым яйцом. Головку соленой капусты разделить на отдельные листы, наполнить их фаршем, формируя голубцы. Сложить голубцы в утятницу, залить томатным соком, сверху положить лаврушку и на маленьком огне тушить 20-30 мин. Подавать на стол с грибным соусом.
СОУС: лук спассеровать в постном масле до золотистого цвета, добавить меленько порезанные грибы и пассеровать вместе до выкипания жидкости, добавить сметану, ложечку муки и 3-5 мин. протушить, после чего добавить толченый чеснок, зелень, соль по вкусу.
Очень вкусно и прекрасно подходит для Пасхального поста (сметану можно заменить обычной водой) .
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ ТАБУЛИ: 3/4 стакана гречневой крупы, 2 чашки горячей воды, 2 стак петрушки
3/4 ст порезанной свежЕй мяты, 1/2 ст мелко порезанного зеленого лука, 1/4 ст олив масла, 3 ст. л. лимон сока, 2 помидора, 2 ч. л. соли, 1 ч. л. молотого черного перца
Переберите крупу, залейте двумя чашками горячей воды, накройте крышкой и оставьте на полчаса.
Когда крупа станет мягкой, откиньте ее на сито и дайте стечь лишней воде. В большой миске смешайте петрушку, мяту, лук и мелко порезанные помидоры. В стакане взбейте оливковое масло и лимонный сок, пока соус не побелеет. Прибавьте к овощам крупу, соль, перец и соус из оливкового масла и лимонного сока. Все хорошо перемешайте и дайте настояться не менее часа. Затем переложите салат в другую посуду, слив жидкость, и подавайте к столу.
Елена Миллер
берёшь, короче, кило пельменей...
Аня Еремина
Котлеты из гречки с грибами
Ингредиенты
гречневая крупа (сухая) - 1 стакан

вода - 2 стакана

соль

вешенки или шампиньоны - 700-800г (можно использовать лесные грибы - их нужно предварительно отварить ~20 минут)

лук репчатый - 2-3 шт

соль

перец

зелень петрушки или укропа

мука или панировочные сухари

растительное масло для жарки

Приготовление
Гречневую крупу хорошо промыть, залить холодной водой, накрыть крышкой и довести до кипения на сильном огне.

Убавить огонь до среднего и варить, не перемешивая, пока гречка не впитает в себя воду. Ближе к концу варки, огонь уменьшить до минимального и варить кашу, пока не испарится вся влага. Кастрюлю с кашей обернуть махровым полотенцем и поставить упревать на ~10-15 минут. Упревшую кашу посолить и перемешать.

Грибы вымыть и нарезать ломтиками. Лук очистить и мелко порезать. Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~4-6 минут. Добавить грибы, и жарить, помешивая, ~10-15 минут. Посолить, поперчить и охладить грибы. Жареные грибы с луком положить в блендер.

Грибы с луком измельчить в блендере или прокрутить через мясорубку. В грибную массу понемногу добавлять гречневую кашу так, чтобы получилась довольно густая масса. Добавить в массу зелень и перемешать.

Руками, смоченными в воде, сформировать котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.
Котлеты выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковороду.

Обжарить котлеты с двух сторон до румяной корочки, уменьшить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности ~3-5 минут.
Подавать со свежими помидорами или соусом из йгурта без добавок с мелкопрорезанными петрушкой, укропом и чесноком

Соотношение гречневой каши и грибов остается на Ваше усмотрение. В зависимости от того, сколько добавить гречневой каши, будет преобладать вкус гречки или грибов. Главное, чтобы масса получилась вязкой, и из нее можно было сформировать котлеты.
Нина Лысенко
С тушенкой гречка
Катя Копытова
ну если только торт испечь.. это самое необычное будет
Alina Miratova