Вторые блюда

только не смейтесь, как приготовить обычную гречку или рис?

2 стакана воды, один стакан гречки или риса. Вода закипает, насыпаешь туда кашу. Кипитишь одну минуту, делаешь на средний огонь, накрываешь крышкой и ждешь мин. 15.
Наталья Костылева
Лучший ответ
Настя Алейникова не кашу, а крупу...Каша -это конечный продукт)))))
сварить в воде
Рис промыть, на стакан риса 1,5 стакана воды + соль. Всё это положить в кастрюлю с плотной крышкой и на огонь. Как только вода закипит, огонь убавить до минимума, варить 15 минут. Потом огонь выключить, кастрюлю прикрыть полотенцем и ждать ещё 15 минут. Всё это время крышку не открывать! Затем открыть крышку, положить немного сливочного масла, перемешать. Примечание: количество воды может быть несколько иным, в зависимости от сорта риса. Если рис круглый - то чуть меньше, но это не критично. В идеале рис получается рассыпчатым.
Обычная пропорция для приготовления круп - 2 мерки воды на 1 мерку крупы. Я обычно добавляю масла прямо в кипящую воду, тогда продукт получается вкуснее. Не забудьте про соль
Вот про рис лучшего рецепта, чем в книге Похлебкина, я, как новичок в этом деле, не встречал. У меня сейчас этой книги нет под рукой, но вы скорее всего ее найдете в интернете... А смысл в том, что берется определенное количество риса и воды, потом кастрюля закрывается крышкой плотно и не открывается на время всей варки. Сначала допустим варим 3 минуты на сильном огне, потом сколько -то минут на среднем, а потом на малом... и в результате такого точного расчета получается рассыпчатый рис зерно к зерну, со всеми полезными веществами, и без всякого премешивания! Советую ВАм найти книгу Похлебкина и сделать! У него множество великолепных рецептов, отработанных с точностью и доходчивостью даже для холостых мужиков! Блюда по его рецептам потом не узнать, если сравнить с привычными способами!
Как правильно приготовить гречку.

Гречневая крупа - продукт полезный и питательный. Для приготовления гречневой каши надо соблюдать несколько правил: готовить под тяжелой крышкой, держать сильный огонь перед закипанием воды, а затем уменьшить до минимума, чтобы вода испарялась и с поверхности и со дна. Для заправки каши подойдут: сливочное масло, рубленые яйца, лук и грибы. Гречка подойдет для различных начинок, т. к. отлично сочетается с рыбой, овощами и мясом.
СВЧ-печь. Рецепт. Стеклянная посуда. 1 стакан крупы (пофиг какой) 2-2,5 стакана воды. Пол-столовой ложки соли. Для вкуса можно 1-2 столовые ложки растительного масла. И всё на 30 минут без крышки. Кушайте на здоровье!
Оч. просто... гречку перебрать, залить кипятком на 1 см выше крупы, посолить, налить немного растительного масла, накрыть крышкой и укутать полотенцем.... через 1 час-готова---это можно делать заранее (на ночь, например, или утром к ужину)... никаких проблем с варкой, а каша полезнее.. .
Рис в микроволновке на самую большую мощность 13 минут варить под крышкой----рис промыть, посолить, налить немного растительного масла и залить кипятком на 1 см выше уровня риса...
Перебрать, промыть. Залить водой 1 стакан гречки (риса) 2 стакана воды.
Посолить довести до кипения, сделать слабый огонь, через 15 минут выключить, укрыть чем нибудь из старых полотенец и дать настояться 20 - 30 минут.
Сначала хорошо промыть, потом поставить воду на огонь, как закипит - всыпать крупу, убавить огонь, и варить, не забыть посолить и положить масла.
Сначала надо купить крупу рублей так от 50 до 100 А на пачке все написано как готовить а потом можно и подешевле брать.
Фаина Шашкова
Гречку желательно перед варкой немного обжарить на сковороде (без масла) , тогда она вкуснее будет. Наливаете воду, как только закипит, засыпаете гречу или рис, варите до полной готовности, не забудьте положить сливочное масло в конце готовки. Соотношение воды и гречневой крупы: 1ст. крупы, 2 ст. воды. Для риса: можно налить много воды, а потом рис промыть. В кострюле растопить сливочное масло.... высыпать в нее промытый рис.... все перемешать. Приятного аппетита!!!
Ира Байкова
купить "в пакетиках" и варить минут 15-20(как по инструкции написано)!
рис - отварить и хорошенько промыть, еще обжарить с морковкой, луком еще можно поперчить
гречку - после закипания, убавить газ до min накрыть крышкой и до готовности
Рис промываешь, кладешь в кастрюльку наливаешь побольше воды и варишь до готовности, помешивая и посолив, потом промываешь проточной водой через друшлаг. А гречку вымыв кладешь в кастрюлю и залив водой на два пальца варишь до готовности, не забуть в процессе варки посолить тоже по вкусу.... Удачи!
Ирина Козлова
Для простоты приготовления, купи в пакетиках сразу варится, там всё написано; ) 20-25 минут варить
Anastasia Kulikova
Крупу перебрать, очистить от мусора. На сковородке без жира слегка обжарить ( и рис, и гречку) . Затем в пропорции 2 части воды, 1 часть крупы варить до готовности. Лучше в кастрюльку высыпать крупу и залить кипятком из чайника. Подсолить. В конце варки добавить сливочного масла.
сварить минут за 20
Смеяться, не будем, но дам совет, замуж пока не выходи, убьют!
Katerina Nogteva
Если хочешь просто гречку залей холодной водой чуть больше чем крупы ипусть кипит пока не выкипит вода. а рис также.
Юлия Жижина
Для гречки - 1,5 стакана воды на 1 стакан гречки, для риса - 2 стакана на 1 стакан риса. Когда закипит убавить огонь и 12 минут. Крышка долна быть плотно закрытой. Потом выключить и положить масло. Дать постоять еще минут 10. Потом перемешать и есть. Солю сразу, когда засыпаю крупу.
Зоя Юшкова
Присоединяюсь к Old_Man и даю рецепт из этой книги! Осторожно, не проглотите вместе с тарелкой!
Рис.
Точное соотношение объема в кубических сантиметрах: 200 (риса) : 300 (воды) . Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения. Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения. Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут (не 10, не 15, а точно 12). Огонь: 3 минуты сильный, 7 минут умеренный, остальные — слабый. Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая. Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов 25—50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая «куски» , не растирая кашу. Вот теперь можно попробовать! Ну как? ! Посмотрите на себя в.. . зеркало! Ручаюсь на сто процентов, что на вашем лице написано нечто смахивающее на смесь недоумения и удивления. Как будто вам подсунули то, что вы меньше всего ожидали увидеть. Так оно и есть! Вы ждали, что рис будет иметь обычный, знакомый вам как свои пять пальцев вкус рисовой каши. Оказывается, ею.. . и не пахнет! Только когда вы съедите весь рис, на вашем лице определенно появится удовлетворение и даже удовольствие. Теперь вы можете наконец сказать, что знаете настоящий вкус риса. Не забудьте только заглянуть в зеркало!
купи себе рисоварку. В ней также можно сварить гречку -она будет рассыпчатая и вкусная .купить можно в Эльдорадо но продавцы не знают что это!!!
Мне нравится приготовленная каша таким образом. Наливаешь три стакана воды в кастрюлю, две ложки подсолнечного масла и одну чайную ложку соли. Размешиваешь и ставишь на огонь. После закипания насыпаешь два стакана гречки, варишь помешивая 15 минут. После готовности дать настояться минт 30,пальчики оближишь!
вообще-то крупы варятся из расчете одна часть крупы, две части воды. Доводите до кипения, убавляете огонь и до готовности.. . только посолить не забудьте. Кто-то добавляет бульонный кубик, но это на любителя. Удачи ))
бросить в кипящую подсоленную воду, и просто следить за тем чтобы не разварилась.. . можно пробовать сварилось или нет...
налейте в емкость немного растительного масла
добавте гречку
обжарте не более 2 минут
добавте воды и варите как обычно
за несколько минут до готовности снимите с огня и дайте постоять с закрытой крышкой - внутренняя темперетатура доготовит и не даст разварится
насыпать в кастрюльку, залить водичкой на 2 пальца выше уровня крупы и варить на небольшом огне не перемешивая пока вода не выкипит. ВЭЛКАМ!!!