Вторые блюда

Что необычное можно приготовить из обычной картошки?

Есть особые рецепты, чтобы из обычной картошки приготовить что-то нестандартное и необычное?
1. Тонко нарезать волосинками, толщиной 1 мм (читай - чем тоньше, тем лучше). Промыть, высушить и отправить жариться в масло, слоем 1 см, чтобы они плавали в масле. Сперва будут выглядеть мягкими, но минут через 5 хорошо высохнут. Получатся хрустяшки, которые можно есть просто с солью и перцем или посыпать ими что-то.

2. Отобрать более-менее круглые картошки, варить до готовности (но не так, чтобы совсем в пюре). Достать из воды, минут 10 остынут и поверхность высохнет, обвалять в муке (а можно и в яйце, картофельная полиция не запрещает) и в сильно разогретый фритюр: он же уже готов, нужно всего-то задать корку. Стал золотистым - достали.

3. Соус бешамель: ложку муки обжарили пару минут в таком же кол-ве сливочного масла, начали тонкой струей добавлять холодное молоко. Добавили каплю - размешали с мукой, убедились что масса равномерная, добавили еще молока. Можно туда еще и сметаны, соль-перец-мускатный орех. Выпарить до консистенции, чтобы можно было круглые картошки обвалять в этом соусе и чтобы он не утекал.

Картошку обваляли в соусе, а рядом в тарелке лежит - заранее подготовленная хрустяшка из первого пункта. Еще и в нем обваляли - они хорошо налипнут на картошку, за счет обвалакивающего соуса и получатся круглые Йожики) Также можно и сырный соус сделать.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

4. Тонко нарезанная картошка скручивается, как указано на картинке, смазывается маслом, любимыми специями - и в духовку, запекаться, пока верхние части лепесточков не станут золотистыми. Прикольные розы получаются)
.
Elena Nikitina
Лучший ответ
Мне нравится Гратен Дофинуа, поскольку люблю блюда запеченные с сыром, звучит немного вычурно, но на мой вкус бесподобно...
Юлия Скутина А разве в дофинуа есть сыр?
Виктория Палий Хы) Их несколько раз готовил, но не знал, что так хитро называются)))
Шашлык
на картофельном тесте и торты пекут ...это для вас нормально или необычно?
Berta G
картошка-гармошка
Лина Химичева
Картошка с мясом)
Смотри и слушай )
(видео не ставится, ссылка- https://www.youtube.com/watch?v=8cOF3fsjAw0 )
Дел то... да хоть поросенка.... раз плюнуть
Марта Сергеева
пирог заливной с добавлением пюре в тесто
множество закусачных блюд, в том числе и холодных
в киде роз, башмачков и тп вещей из карвинга
Картофельные гнезда.
400–450 грамм картофеля;
1 шт. - лук репчатый;
1 яйцо;
50–70 грамм твердого сыра;
200–250 грамм куриного фарша или мелко рубленого мяса;
1 зубчик чеснока.
Отварите картофель. Сделайте из него пюре. Добавьте яйцо, соль и муку. Остудите. Лук мелко порежьте, обжарьте до прозрачности, добавьте куриный фарш и чеснок и обжарьте до готовности.
Застелите противень пергаментной бумагой, смажьте ее сливочным маслом. Из полученного пюре сформируйте гнезда. На помощь может прийти кондитерский мешок. Если его нет, что выложите пюре ложкой.
В гнезда выложите начинку. Посыпьте тертым сыром.
Выпекайте гнезда 25–30 минут при 180 гр. При желании перед сервировкой посыпьте свежей зеленью.
запечь с салом: режешь крупную картофелину вдоль пополам. раскладываешь на противень. солишь. перчишь и сверху кладешь тоненький кусочек сала. желательно по величине среза картофеля. запекаешь в духовке до готовности
.K
.nellya Kebirova.
Картофельные вафли.

Понадобятся:
в первую очередь — вафельница, без нее ничего не выйдет
картошка — 0,5 кг (на 4 порции)
молоко — 1 ст.
яйца — 2 шт.
растительное масло — 4 ст. л.
мука — 1 ст.
разрыхлитель — 1 ч. л.
соль, молотый черный перец, сухие травы — по вкусу.

Картофель почистить, нарезать и сварить. Не охлаждая, размять в пюре.
Добавить к картошке масло, теплое молоко и яйца. Быстро как следует перемешать.
Муку просеять, добавить к ней разрыхлитель, перемешать. Готовую мучную смесь добавить к картофельно-молочной. Посолить, поперчить, добавить сухие травы. Размешать до однородности. Выпекать, как обычные толстые вафли.
Юлия Иванова
Ньокки из картошки,
Картофель-пай,
Пирожки картофельные с начинкой из капусты,
Картофельные крокеты.
И самое необычное - шоколадный рулет с начинкой из сладкого картофельного пюре с мускатным орехом.
*** Катерина ***
картошку с лобстером и трюфелями
Юлия Шишкина
*** Катерина *** Не пойдет. абсолютно не сочетающиеся продукты.
драники
короче блюдо по общаговски по киевски! берешь хлеб и режишь его на дольку 1 см в толщину. квадратный или какой не важно! есть хлеб уже продают резаный! главное не черный! картошку трешь быстро на большую терку! всю! солишь на вкус и пробуешь. если соленая то ок. сковорода на огонь большой! наливаешь масло подсолнечное самое обыкновенное! ждешь 5 минут когда разогреется. потом берешь кусок хлеба на него кладешь руками картошку тертую соленую .старайся воду слить перед этим с картошки немного слей воду .лучше выжимай сразу картошку и клади и приплюскиваешь рукой ее прибиваешь! так чтобы картошкка покрыла поверхность хлеба. потом резко переворачиваешь картошкой ВНИЗ на сковороду бутерброд и ждешь 3 минуты когда прожарится. потом лопаткой переворачиваешь когда увидишь что картошка по краям коричневая. старайся придавить картошку когда жарится. затем переворачиваешь на сторону хлеба и так жаришь еще минуту две.... потом кушай.... хлеб перед жаркой можно чесноком смазать... это делается за 10 минут и супер блюдо даже для гостей. я уже могу себе позволить все но до сих пор делаю такие бутики. они правда толстят но иногда делаю. очень быстро и вкусно.
Elena Nikitina На 2-3 картофелины можно добавить +1 яйцо и +3 столовой ложки муки, тогда масса надежнее налипнет на хлеб) А можно будет даже просто отправить эту массу на сковородку, и уже потом сверху пристроить к нему хлеб: всё также налипнет и без лишних переворачиваний)
У обычной картошки будет весьма необычный вкус, если приготовить блюдо из картошки в глиняном горшочке - http://kartojka.ru/gorshochki.php
В горшочках можно готовить все, что угодно - суп, жареную картошку, тушеную картошку, вареную картошку, запеканки, фаршированную картошку и другое. Все получится с совершенно особым вкусом.
Главное в этом деле - это выбрать правильные горшочки. На эту тему можно погуглить - много информации в интернете.
картошка по деревенски!
Marmeladka_ Smile
ха ха ха)))) вспомнила фильм девчата))) когда Тося на деляне перечисляла блюда из картофеля))))
Гармошку. Картошку хорошо помыть. Не чистить! Надрезать поперек, что бы как книжка получилась. Посолить, поперчить. В разрезы тонкие кусочки свежего сала. И запечь. Со свежими овощами и зеленью - язык можно проглотить.
#K
#red Koma-Sama
Лина Химичева пять лет на картинки облизываюсь, но сама ни разу не делала))
Картофельные котлеты