Вторые блюда

Что необычного можно приготовить из картошки? Только чтобы не очень сложно было...

Картошка-гармошка

картофель
бекон (ветчина, колбаса и т. д. )
соль
перец
зелень по вкусу

Сырой картофель почистить, сделать надрезы (не доходя до конца) , с расстоянием 1 см.
В надрезы вставить тонко нарезанный бекон.
Картофель немного посолить, поперчить, положить в фольгу, фольгу завернуть.
Выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 45-55 минут (время приготовления зависит от размера и сорта картофеля) .
Готовый картофель посыпать зеленью.
Приятного аппетита!

Люда Зах
Лучший ответ
я последнее время делаю http://www.povarenok.ru/recipes/show/36495/
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

картофель - 1 кг
сливочное масло - 1 ст. л.
ветчина - 100 г
перец сладкий (желательно разного цвета) - 2-3 стручка
молотый черный перец, молоко, соль,
gетрушка - по вкусу

Картофель очистить, сварить, посолив по вкусу. Размять горячим с добавлением горячего молока и сливочного масла. Ветчину и перец нарезать маленькими кубиками Смешать с нарезанными кубиками ветчины, перцем, рубленой петрушкой
. в трехлитровую банку порезала крупно картошку, лук, морковку, перчик болгарский, помидорчики, посыпала приправкой, сверху положила нарезанных окорочков, обваленных в майонезе с чесноком и приправах, чуть посолила, закрыла стеклянной (можно закаточной) крышкой и в духовку на 1,5 часа. .

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
4-5 средних картофелин, 100г сыра, 100 г сметаны, 100 г сливочного масла, соль по вкусу.
Картофель вымыть, очистить, порезать и слегка обжарить
на сливочном масле в течение 7-1 О минут, предBapиTeльHo
посолив. Сверху полить сметаной и посыпать
натертым на крупной терке сыром. Поставить в духовку на 10 минут при температуре 200 ОС, пока сыр
не зарумянится.

ФАРШИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬ
Jкг картофеля, 100 г грибов, 50 г сливочного масла, 50 г сыра, черный молотый nерец, соль по вкусу.
Картофель вымыть и сварить в небольшом количестве воды до полуготовности. Очистить от кожуры и с одной стороны немного отрезать, чтобы картофелины могли стоять. Середину вынуть ложечкой, чтобы стенки бьmи толщиной по 1 см. Вынутую часть из картофеля измельчить
и соединить с мелко нарезанными и обжаренными
на сливочном масле грибами, посолить, поперчить. Наполнить полученной смесью подготовленные картофелины,
добавить немного сливочного масла, сверху ПОсыпать натертым на мелкой терке сыром. Поставить в кастрюлю, смазанную сливочным маслом, налить неМного
воды. Запечь в духовке.

КОМОВИКИ ПО-БЕЛОРУССКИ

картофель - 1 кг;
яйца - 2 шт;
мука - около 100 грамм;
масло сливочное - столовая ложка.
Для приготовления комовиков отварите картофель в "мундире", очистите его и пропустите через мясорубку. Затем добавьте яйца, муку, соль и хорошенько вымесите до получения тягучей массы. Из приготовленного формируем пирожки с фаршем, который Вам приглянется. Мне нравится провернутая через мясорубку отварная курица с жареным лучком или обжаренные и также провернутые через мясорубку грибы с луком. Можно использовать даже оставшуюся рисовую кашу!

ДРАНИКИ КАРТОФЕЛЬНО-КАБАЧКОВЫЕ
кабачок - 1 шт.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 4 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец

Картофель и кабачок вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке. Лук очистить и также натереть на мелкой терке. Соединить картофель, кабачок и лук. Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности. На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать массу столовой ложкой в виде небольших лепешек. Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты. Подавать к столу горячими, полив сметаной
Zuzu Zuzu
ЗАПЕЧЕННАЯ ЧЕСНОЧНАЯ КАРТОШКА.
Молодую крупную картошку тщательно моем щеткой.
Складываем ее в кастрюлю. Затем заливаем кипятком подсоленным, чтобы картошка была чуть прикрыта. Варим до готовности. Сливаем воду.
Делаем чесночное масло:
100 г мягкого сливочного масла;
5 ст. л. тертого пармезана или другого твердого сыра;
1 ст. л. сметаны или майонеза;
3 очищенных и раздавленных дольки чеснока;
3 ст. л. мелко порезанной петрушки.
Все перемешиваем, приправляем молотым перцем и солью по вкусу.
Картошку разрезаем вдоль, кладем в смазанную маслом форму. Намазываем на каждую картошину чесночное масло и ставим в разогретую до 250 градусов духовку.
Запекаем 10 минут.
Приятного аппетита!

Драники
Наталия Natalija
в таких случаях нужно на пару тройку дней перейти на макароны, надоедят быстро, тогда и стандартная картошка покажется вкуснятиной.
К.
Ксюша ...
Картофельные блинчики без муки и яиц. Очень часто их делаю. Мои просто обожают.

Картошку почистить, помыть и немного просушить на салфетке или полотенце. Трёте её на крупной тёрке и выкладываете столовой ложкой блинчиками на ОБЯЗАТЕЛЬНО разогретую сковородку с подсолнечным маслом.
Крышкой не накрывать !
Жарите с двух сторон до золотистой и очень хрустящей корочки. Солить только готовую сторону. Такая хрустящая вкуснота не может не понравиться !
Картофельные ньокки под сырно-помидорным соусом

700 гр. картофеля
50 г. сыра «Рикотта»
1 яичный желток
80 гр. тертого сыра «Пармезан»
2 ст. л. муки
соль, перец, мускатный орех
Для соуса:
100 мл. молока
100 гр. сыра с плесенью (у меня Рокфор)
100 гр. помидорок Черри
½ чайной ложки мелко нарубленного чеснока
1 ч. л. оливкового масла
Базилик и укроп для украшения

Картофель вымыть и отварить «в мундире» в подсоленной воде до готовности.
Воду слить, картофель еще горячим размять.
Дать остыть и смешать с рикоттой, желтком, пармезаном и мукой.
Приправить солью, перцем и мускатным орехом.
Картофельное тесто присыпать мукой и раскатать в тонкие колбаски. Нарезать их кусочками величиной с грецкий орех, придать круглую форму, слегка прижать вилкой, что-бы сверху получился полосатый рисунок.
Соус : нагреть молоко и распустить в нем сыр. Посолить и поперчить.
Помидорки вымыть, обсушить и разрезать каждый пополам. Чеснок слегка обжарить на оливковом масле, добавить помидоры и тушить 3 минуты. Влить молоко с сыром и тушить еще 2 минуты. Получившийся сырный соус приправить и поставить в теплое место.
Ньокки порциями класть в кипящую подсоленную воду. Когда они всплывут, выложить на теплые тарелки и полить сырным соусом.
Украсить блюдо базиликом, укропом или другой зеленью.
Приятного аппетита!

П. с. очень удобно заморозить готовые ньоки, а потом лишь отварить их несколько минуток.. . Если не будет времени возиться с соусом (хотя это очень быстро и просто) , то подавать ньоки можно со сливочным маслом, сметаной или йогуртом! Быстрый и вкусный ужин готов!
И еще одна идея: тесто получается универсальное и очень вкусное! Из него можно приготовить зразы или испечь маффины!
есть в сырую, не обычно но и не сложно.
Шурпа. сделаная оригинально, вроде не стандартно. Или в духовке целые картофелины запечь
Яна Кашапова
драники, цепелины -но это уже сложно, запеканка картофельная, вареники с картошкой
Anna Chicherina
берете пакет -майку из магазина, в неё кладете:
хорошенько помытую, разрезанную на 4-8 частей, неочищенную картошку.
рубленную зелень,
дольку чеснока (порубить) ,
пол чайной ложки растительного масла,
соль,
прец,
пакет завязываете узлом, чтобы картошке в нем было свободно, встряхиваете все содержимое, чтобы перемешалось между собой, и ставите в микроволновую печь не менее чем на 20 минут.
потом, как приготовится и слегка остынет, осторожно прокалываете пакет и извлекаете картошечку, вкусную и ароматную, и едите.
а какие блюда у вас стандартные?
Анна Нульберг
Горячие бутерброды.
Картофель потереть, добавить яйцо, чеснок. Перемешать. Полученную массу выложить на хлеб (можно и белый, и чёрный) , обжарить на растительном масле со стороны картошки. Горячие вкусные, холодные тоже ничего
сырую картофелину разрезать пополам, ложкой выскрести середину, мелоко ее натереть, грибы нарезать мееееленько и лук, пережарить, смешаить с картошкой тетой, начинить половинки, сверху кто сыр, кто майонез, кто-что любит в общем и в уховку, при подаче зеленью посыпать, лопать с удовольствием)))
Поля Пл
приготовь картофельный рулет с мясом!
Пожарить её.