Вторые блюда

Здравствуйте, можете сказать очень вкусный рецепт как сделать второе с картошкой. желательно без мяса сметаны/

Я запекаю 15 минут картошку с рыбой ( средние кусочки) . Рыбу беру морской язык. Масла не кладу, Только соль и перчик.
Добавляю размороженнне брокколи и пеку ещё 5 минут. Блюдо так нравиться, что делаем еженедельно.
Виктория Любченко
Лучший ответ
А проще всего - запечь в микроволновке. 2-3-4 неочищенные картофелины разложить по кругу, на 3 мин. при максимальной мощности (800 Вт) , потом перевернуть каждую и ещё на 3 мин. В зависимости от величины - может потребоваться отт 2 до 5 3-минутных циклов.
Очистить (шкура слезает легко) , полить растительным маслом, посыпать зеленью, можно добавить соевый соус.
Можно комбинировать с другими продуктами - например, селёдкой.
В тушилку налить постное масло, нагреть, бросить мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь, обжарить, положить нарезанный дольками картофель и залить горячей водой, чтобы только закрыть картофель, посолить. Тушить до готовности, в конце добавить перец душистый горошком, зелень.

Вариант того же блюда, только с мясом, вернее, салом с мясной прослойкой, грудинкой: сначала налить немного подс. масла, бросить сало, нарезанное брусочками, когда будет готово - лук, морковь - все так же, как в 1-м рецепте.
Ольга Гущо
Катрофель тонкими ломтиками на сковороду с маслом, сверху много жареного лука, тертый сыр, чуть чеснока и майонез. Запечь в духовке.
побольше молока и масла и сделайте пюре... зажарье лука и полейте... делов то.
Запеченная картошка.
Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку. Попробуйте, очень вкусно.
С праздником Вас и удачи!
Валя Мамасуева
Да что вы голову себе забиваете... неумераюшее блюдо... картошка по-деревенски...
Можете отварить картошку в мундире. Очистить, порезать кружочками, выложить в форму в виде черепице, посолить поперчить, натереть на нее сыр и в духовку.
Раз сыра нет, можно залить немного молоком, не хотите его, просто сбрызнуть растительным маслом и выдавить чесночок. Запекать до розового цвета
Ekaterina Zuyeva
Состав
картофель - 8-10 шт,
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька
Приготовление
Картофель вымыть и очистить.
Очищенный картофель порезать соломкой, кружочками или кубиками (каждую картофелину разрезать вдоль на 2 части и затем, каждую половинку порезать вдоль на 3-4 полоски, а затем поперек на 3-5 частей) .

Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить порезанный картофель.
Жарить, сначала, на сильном огне, затем, когда появится румяная корочка убавить огонь до среднего, посолить, поперчить и продолжать жарить без крышки.

За 10 минут до готовности накрыть сковороду с картошкой крышкой, но огонь не убавлять и продолжать тушить на среднем огне до готовности.
За 2-3 минуты до готовности добавить по желанию мелко порезанный чеснок и мелко порезанную зелень, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить на 2-3 минуты.
А как вкусна горячая ароматная картошка с:

сельдью, квашеной капустой, солеными огурцами, зеленым луком, салатами из свежих овощей, со шкварками, с моченой брусникой или мочеными «райскими» яблочками.
Картофель не нуждается в рекламе, опытные хозяйки знают ему истинную цену.
kartoxa.com
ну а сардельки хоть есть?..
Natali Fomintceva
Мне кажется, самая вкусная - запеченая, просто в духовке! а потом разрезать пополам, на каждую - кусочек масла и соленый огурчик на тарелку! отпад!!!!
Вот такой рецептик нашла.. . Должно быть вкусненько (обязательно сама попробую)

Картошка по-мексикански с пикантным соусом

Нам понадобится:
Картошка (желательно среднего размера)
Растительно масло
Соль крупного помола
Для соуса:
1 ст. л. майонеза
4 ст. л. йогурта
1 ст. л. воды
Петрушка
Паприка крупного помола
4 зубчика чеснока

Картошку готовим с вечера. Если картошка молодая, то можно и не чистить, получается очень вкусно. Картошку при необходимости чистим и режим на 4 части. Если картошка очень крупная, то каждую дольку можно разрезать пополам, но должны получится именно дольки. Оставлем в теплой воде на 20 минут, потом промываем в холодной воде, хорошо сушим и кладем в морозилку до вечера следующего дня или того момента когда будете готовить картофель.
Картофель жарим не размораживая во фритюрнице, если она есть конечно. Ну а если ее не наблюдается, то берем алюминиевую кастрюлю, выливаем масло, наколяем его и жарим картофель.
Обжаренный картофель выкладываем на бумажное полотенце и хорошенько посыпаем солью.
Соус
Майонез, йогурт, воду, чеснок, зелень, перец хорошо смешиваем. Пробуем на соль, солим и выкладываем в пиалочку. Подаем вместе с картофелем. Можно сделать и порционные тарелки.
ДРАНИКИ

Ингредиенты:

1. Картофель 5 шт.
2. Лук репчатый ½ шт.
3. Яйцо 1 шт.
4. Мука 2 ст. л. с горкой
5. Растительное масло
6. Соль
7. Перец черный молотый

Приготовление:

1. Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
2. Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
3. В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
4. Тесто перемешать до однородности.
5. На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
6. Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
7. Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.