Вторые блюда

Дайте вкусный рецепт с шампиньонами, только не суп!!! Желательно не очень дорогой.

Жульен грибной:
http://forum.say7.info/topic4906.html
OK
Olga Kempel
Лучший ответ
Шампиньоны в молочном соусе со сливками
400 г шампиньоном, '/2 стакана молочного соуса, '/г стакана сливок, 2 cm. ложки сливочного масла, соль, перец.
Шампиньоны чистят, промывают, нарезают, солят, посыпают перцем. Заливают молочным соусом и сливками в равных количествах, добавляют масло. В закрытой посуде доводят до готовности на медленном огне. Заправляют лимонным соком.
Грибы, тушенные с орехами
500 г шампиньонов, 300 г очищенных грецких орехов, 2 cm. ложки растительного масла, 2 cm. ложки уксуса, соль, зелень петрушки или укропа, 2 зубка чеснока.
Очищенные промытые грибы крупно нарезают, складывают в кастрюлю, солят, вливают масло и тушат до готовности. Орехи толкут с зеленью и чесноком, солят по вкусу, перемешивают с уксусом. Все соединяют с грибами и дают покипеть 5-10 минут. Подают в горячем или охлажденном виде.
Шампиньоны с соусом пулетт
1 кг шампиньонов, 1 городская булка, 1 чайная ложка масла, 1 стакан бульона, лимонный сок и соль по вкусу.
Для соуса: 1 cm. ложка масла топленого, 100 г сливочного масла, 3 желтка, Г/г стакана сухого белого вина, '/г стакана сливок, 2 стакана бульона. 1 луковица, 1 cm. ложка муки, лимонный сок и соль по вкусу
Шампиньоны очистить от кожицы, промыть, нарезать кружками, сложить в кастрюлю, посолить, добавить масло, лимонный сок и бульон. Закрыть крышкой и тушить до мягкости. Затем залить густым соусом, поставить кастрюлю на 15-20 мин на сковороду с кипящей водой, чтобы шампиньоны хорошо пропитались соусом. Булку очистить от корок, нарезать полумесяцами, обжарить в масле до золотистого цвета. Шампиньоны переложить в глубокое блюдо, засыпать зеленью петрушки, вокруг положить крутоны. Подавать блюдо горячим.
Приготовление соуса. Луковицу мелко нарезать, промыть холодной водой, положить в эмалированную кастрюлю, залить вином, закрыть крышкой и тушить на огне до тех пор, пока лук не впитает все вино. Положить туда же топленое масло и муку. Снять с огня, хорошо растереть, добавить бульон и сливки. Размешать, чтобы не было комков, поставить на небольшой огонь и проварить до густоты жидкой сметаны. Процедить через марлю, положенную на дуршлаг, добавить сливочное масло, растертое с желтками, прогреть на пару (не давая кипеть) , чтобы исчез запах сырых желтков.
Шампиньоны с перцем
800 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 свежих перца, немного молотого красного перца, 1 стакан сметаны, 5 cm. ложек растительного масла, зелень петрушки, соль, перец.
На сильно раскаленном растительном масле обжаривают нарезанный кольцами лук, добавляя кусочки перца и целые шампиньоны. Тушат перец до мягкости, затем посыпают красным молотым перцем, вливают немного говяжьего бульона и варят еще 5-6 минут. Соль и перец добавляют по вкусу. Подают на горячей тарелке, полив сметаной и украсив кружочками свежих помидоров.
Manshuk Makhat
Жаркое с грибами. Можно в горшочках!
Юлия Шевчук
Фаршированные шляпки шампиньонов:
Удалить ножки, шляпки отварить, остудить, и обсушить. Приготовить начинку: натереть на терке сыр, мелко порезать ножки и репчатый лук, все смешать, начинить шляпки, разложить на противень, полить майонезом, и поставить в духовку, запекать до готовности.

Горячие бутерброды с шампиньонами:
Шампиньоны натереть на крупной терке, положить на кусок белого хлеба, поперчить, немного майонеза, сверху тертый сыр и в духовку, или микроволновку. Попробуйте, очень вкусно получается.
Юлия *
Котлеты из шампиньонов

Возьмите: 1 кг шампиньонов, 2 яйца, 1 стакан панировочных сухарей, 1 луковицу среднего размера, 125 г маргарина, соль, перец, приправу "Вегета".

Шампиньоны очистите и вымойте. Лук и шампиньоны пропустите через мясорубку. Полученную массу выложите на сито и хорошенько отожмите сок. В оставшуюся на сите мякоть добавьте 3/4 стакана панировочных сухарей, 2 сырых яйца и хорошенько перемешайте. Приправьте по вкусу. Из полученного фарша сделайте котлеты, обваляйте в сухарях и поджарьте до готовности на горячем маргарине.
Юлия Дюпина
Салат из шампиньонов по-гречески

600 г шампиньонов:
200 г белого вина,
200 г воды,
100 г растительного масла,
0.5 лимона, 6 зерен перца, лавровый лист, соль по вкусу.

Готовим шампиньоны следующим образом:
Белое вино разбавляем водой, добавляем лимонный сок, растительное масло, свежие шампиньоны очистить, промыть, разрезать на четвертушки, положить в кипящую смесь вина и воды и еще раз прокипятить в течение 5—б мин.

Фаршированные шляпки
Шляпки шампиньонов нафаршируйте размягченным сливочным сыром, смешанным с измельченной зеленью (петрушкой, базиликом, укропом и т. п.) . Поставьте на холод. У вас получилась замечательная закуска.

Гарнир из шампиньонов
Потушите небольшие целые грибы до готовности в сливочном масле с добавлением чеснока. Приправьте орегано, солью, перцем. Посыпьте тертым пармезаном. Такие шампиньоны отлично подойдут в качестве гарнира к говядине, домашней птице или пасте.

Быстрый салат с картофелем
Холодный вареный картофель порежьте кубиками, смешайте с половинками или четвертинками грибов, заправьте небольшим количеством сметаны. Приправьте по вкусу укропом, солью, перцем. Добавьте приготовленный, раскрошенный бекон и измельченный зеленый лук.
Омлет
Добавьте шампиньоны в обычный омлет и получите благородное вкусное блюдо на завтрак и на ужин.

Соус из шампиньонов

- шампиньоны - 100г
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- грибной отвар - 2 стакана
- остальное - по вкусу.

Вымыть шампиньоны, нарезать тонкими дольками, отварить в подсоленной кипящей воде до готовности. Растопить на сковороде масло, смешать с мукой, развести горячим грибным отваром, посолить, поперчить по вкусу и проварить.

Положить в соус грибы и подавать к рыбе, рыбным, картофельным или рисовым котлетам.

Суп шампиньоновый

- шампиньоны - 500г
- лук репчатый - 3 шт.
- бульон - 5 стаканов
- чеснок - 1 зубчик
- укроп - 1 пучок
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- соевый соус - по вкусу
- вишневый ликер - 1 ст. л. .

Очистите и мелко нарубите чеснок. Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками. Шампиньоны очистите, отложите 8 штук для украшения, а остальные разрежьте на 4 части.

Разогрейте на сковороде 2 ст. л. сливочного масла (или маргарина) . Положите шампиньоны, чеснок, лук (и при желании - сельдерей) и тушите несколько минут.

После этого залейте бульоном, доведите до кипения и приправьте по вкусу. Кипятите на слабом огне 30 минут. Долейте вишневый ликер. Снимите с огня и оставьте под крышкой еще на 30 мин. Пропустите через сито и еще раз вскипятите. Оставшиеся шампиньоны нарежьте тонкими ломтиками и подогрейте в супе.

Сполосните укроп и посыпьте суп перед тем, как подавать на стол.

Шампиньоны тушенные

- шампиньоны свежие - 1 кг
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- соль, перец, зелень - по вкусу

Грибы почистить, обдать кипятком, нарезать брусочками и положить в кастрюлю. Нарезанный полукольцами лук поджарить на масле, соединить с шампиньонами, добавить несколько столовых ложек воды, посолить, посыпать черным перцем, тушить до готовности. Перед окончанием тушения шампиньоны заправить сметаной, размешанной с сырыми яичными желтками и мелко нарезанной зеленью укропа.
Грибной гуляш.
Состав
шампиньоны - 300-400 г,
болгарский перец - 2-3 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
мука - 1 столовая ложка с горкой,
томатная паста или томатный соус, типа "Чумак" - 2-3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Приготовление
Шампиньоны вымыть и разрезать каждый гриб на 4 части или нарезать ломтиками. Чеснок очистить и порубить. Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть, и нарезать крупными кубиками или длинными полосками. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить чеснок до мягкости (~2 минуты) . Положить болгарский перец, и обжаривать, помешивая, ~5 минут. В сковороду добавить грибы и жарить, помешивая, ~7-8 минут. Добавить томатную пасту или соус и хорошо перемешать. Посыпать гуляш мукой и еще раз хорошо перемешать. Влить в сковороду, помешивая, ~1,5-2 стакана воды, довести до кипения и кипятить, помешивая, ~1-2 минуты. Посолить и поперчить по вкусу. * Если соус получается слишком жидким, его можно немного потушить, пока соус не уварится до желаемой густоты; также можно размешать еще немного муки в небольшом количестве холодной воды и влить в соус, затем немного уварить. * Если соус слишком густой - добавьте большее количество воды, чем указано в рецепте, и снова доведите до кипения. Выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться. На гарнир подать картофельное пюре или макароны.
мона так сделать-выломать ножки, измельчить, 2-3 луковички измельчить, сварить совсем немного риса, соль, перец) этим фаршем наполнить грибочки, сверху накрыть кружочком сыра) ) и в духовку на медленный огонь на 20-25 мин. Для соуса-сметана, горчица, 1 ст ложка вина белого или коньяка) ) подаю с рисом или овощами)
поарёнок .ru смотри там.
Lena Garbouzova
Шампеньоны обжарить с луком, а затем добавить сметану и немного потушить. Подавай с катрофелем отварным или жаренным (по желанию)
Ирина .
Обжарить много шампиньонов, много репчатого лука (обжаривать отдельно и дать течь маслу) , добавить консервированную кукурузу и майонез.
Ребрышки с грибами
Режем шампиньоны, столько же лука обжариваем на сковороде
Отдельно обжариваем свиные ребрышки ( если нет - любое мясо или птица)
Складываем все в кастрюлю, заливаем водой, досаливаем по вкусу, кладем перец горошком, лавровый лист и тушим до полуготовности мяса. Затем добавляем сметану ( сливки ) и тушим до готовности
Маленькая хитрость: и мясо и грибы солим сырыми, прямо на сковороде и жарим сначала в собственном соку, а уж потом добавляем масло
Приятного аппетита!
Баже
1 кг грибов шампиньоны, 2 ст. грецких молотых орехов, 4 зубка чеснока, 1 ст. л. винного уксуса, по 1 ст. л. красный перец, шафран, майоран, кориандр,
гвоздики на свой вкус но не очень много, соль по вкусу.
Грибы (чистые) нарезать пластинками и опустить в кипяток на 5 минут, затем слить и обжарить на рас. масле до готовности. Соус: Орехи и чеснок пропустить через мясорубку дважды, добавить специи: по солить, перемешать и добавить грибной отвар и дать закипеть (соус по
густоте должен быть как средняя густая сметана) и сразу залить грибы и перемешать все. Грибы должны постоять 10- 15часов. Грибы готовы можно есть.

Грибы с вином в сметане
Грибы белые (или шампиньоны) – 500 г, вино полусухое белое – 50 г, сметана - 1 ст. , сыр – 100 г, масло сливочное - 2 ст. л. , перец молотый черный и красный - по 14 ч. л. , соль по вкусу
Свежие грибы мелко нарезают и обжаривают на сливочном масле в течение 5 мин. Затем в сковороду вливают вино и выдерживают на сильном огне еще 2 мин. Уменьшив огонь, солят, добавляют черный и красный перец, размешивают и вливают сметану и сыр. Прогревают на слабом огне до тех пор, пока жидкость не загустеет. Подают грибы на подсушенном хлебе, смазанном сливочным маслом.

Грибной плов
Свежие грибы шампиньоны (из лесных ещё вкуснее) , крупно режем, выкладываем на сухую сковороду и выпариваем из них жидкость. Они её дают тут же. Кладём репчатый лук (полукольца, если небольшая луковица) . Добавляем растительное масло и всё вместе обжариваем. Добавляем мелко нарезанную морковь, обжариваем. Отдельно отвариваем рис в большом количестве воды почти до готовности. Его на сито - стекает. Чуть промыть. Выложить в грибы. Перемешать, накрыть крышкой. Чуть потомить. Добавить в блюдо граммов 100-200 постной копченой ветчины или окорока, чуть поджарить вместе с грибами (мелко режу) . Положить немного чеснока. Плов выложить на большое блюдо. Должен получиться рассыпчатым (не кашей) . Обильно сверху посыпать зеленью - укроп, петрушка или что вам нравится. Главное - не забыть посолить, поперчить.

Жульен с грибами
Шампиньоны – 750 г, масло сливочное – 150 г, мука пшеничная – 25 г, сметана – 250 г, сыр – 150 г, перец - по вкусу, соль - по вкусу.
Подготовленные шампиньоны нарезают ломтиками и обжаривают на масле сливочном. Добавляют обжаренную на масле пшеничную муку, перемешивают, выкладывают в кокотницы и заливают смесью из сметаны, лимонного сока и соли. Сверху все посыпают измельченным на терке твердым сыром. Запекают в духовом шкафу. Подают горячим в тех же кокотницах, поставив их на тарелочки.

Фаршированные шампиньоны
400 г шампиньонов, 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, пучок петрушки, 40 г сливочного масла, 100 г сметаны, 60г тертого сыра, соль, черный перец, красный жгучий перец.
Осторожно отделить ножки шампиньонов от шляпок . Как можно мельче покрошить лук, чеснок, петрушку и ножки шампиньонов. Все это крошево потушить в сковороде на масле, добавить сметану и 2 ст. л. тертого сыра, посолить поперчить и все хорошо вымешать. Заполнить шляпки фаршем и поместить в промасленную огнеупорную форму, посыпав сверху оставшимся тертым сыром. Запекать в духовке при 200° примерно 10-15 минут. Вместо тертого сыра для начинки можно взять не очень соленную брынзу или мягкий овечий сыр - получается еще вкуснее. Но сверху посыпать обязательно тертым сыром.
1. Грибочки приготовденные в духовке, начинённые курицей, зеленью и сыром-Очень вкусно
2. Совсем недорого. Картофель, приготовленный в духовке в горшочке вместе с шампиньонами и спецями-объеденье))