Вторые блюда
Кто дома делает корейские салаты? дайте пожайлуста рецептик!
Вот вам 64 рецепта, сайт проверенный, всё,что новенького брала отсюда-получилось на 5+,так что, выбирай.. .http://forum.say7.info/topic13011.html
КАЛЬМАРЫ ПО-КОРЕЙСКИ: 200г филе кальмара, 30г зеленого селета, 30г зеленого лука, 1ст л соевого соуса, 1ст л раст масла, 1ч л уксуса.
Кальмара почистить от пленок, промыть, на 2 мин в кипящую воду, опять промыть холодной водой, нарезать крупной соломкой. Добавить мелко нарезаннй лук, салат, сверху полить соусом (соевый соус+кунжутное масло+уксус). Выдержать на холоде
МОРКОВЬ по-корейски: морковь натереть на спец терке тонкой соломкой, посолить, помять до выделения сока, взбрызнуть уксусом. Лук порезать полукольцами, обжарить на растительном масле до прозрачности. В лук при обжарке добавить молотый жгучий красный перец!! Именно обжаренный перец придает этому блюду, как и всем корейским салатам, неповторимый восточный аромат. В морковь добавить давленный чеснок, молотую кинзу, соевый соус (если любите), можно черный перец (если нравится поострее), затем вылить обжарку, я добавляю кунжутное семя и зелень .Вы добавьте приправы из своего пакетика и пробуйте на свой вкус, что еще добавить. Чеснока не жалейте-тогда морковь-ча будет долго хранится в холодильнике.
--НИКАКОГО САХАРА-в моркови его и так достаточно!! !
--Морковь-чу можно кушать практически сразу, зачем ей мариноваться, там все продукты СЪЕДОБНЫ и без маринада!! !
--Глютанат натрия НИКОГДА не кладу, много спорных моментов о его влиянии на наш организм.
ХЕ ИЗ РЫБЫ: филе рыбы нужно разделать на полоски 1см шириной, посолить, добавить чуток уксус эссенции (хе делают корейцы ТОЛЬКО с эссенцией, доверять процентовке уксуса нельзя, а рыба должна в уксусе"свариться").Лук нарезаем кольцами (или полукольцами), чеснок, молотый красн перец и смешиваем с рыбой. На любителя-кинза молотая, я не добавляю. Готово через пару часов. С 9% уксусом, конечно, намного дольше подержать нужно.
ХЕ ИЗ КАЛЬМАРОВ (мороженных): отварить их, нарезать полосками (длина 5-6см ),добавить красный молотый перец, чеснок, соль, уксус-здесь обычный столовый
ХЕ ИЗ МЯСА:: мясо нарезаем тоненькими "червячками" поперeк волокон, чуть-чуть подсаливаем и на большом огне выпариваем влагу, постоянно помешивая. Натираем морковь (на крупной тeрке) , нарезаем мелко лук, смешиваем, добавляем зелени (укроп, кинзу, кто что любит) и чуть-чуть соли. Перемешиваем с мясом, добавляем стол ложку соевого соуса, перчим, немного солим, а теперь добавляем уксус (трудно сказать сколько, не зная кол-ко мяса) и тщательно перемешиваем. Наливаем в сковороду масло (чтобы покрыло дно) и нагреваем его, пока не появится белый дымок. После этого, выливаем кипящее масло в блюдо и всe тщательно перемешиваем.
КОРЕЙСКАЯ ЧИМ-ЧИ: все очень просто делается!!! Капусту помыть, посолить и под гнет на ночь, чтобы дала сок. Красный болгарский перец перекрутить с чесноком и жгучим стручковым перцем (можно молотый добавить). Просолившуюся капусту переложить этой смесью и между кочанами, и между листьями. Готова через 2 дня.
Емкоть закрывайте плотнее-очень сильный чесночный запах!
Не нужно разрезать кочан, иначе капуста будет мягкая очень, вкуснее, когда она хрустит!
Не нужно делать рассол-сока самой капусты будет достаточно! Не нужно класть сахар!
ФУНЧЕЗА: Фунчезу готовят по-разному. Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, постоянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Теперь сам салат. Лук обжариваем на раст мале с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой, добавляем в фунчузу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), луковую обжарку, морковь, давленный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутное семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый.
Ух ты какая хитренькая!
не дам!
Непоsед@ !!!!!!
ух ты какой ты жадненький!
А можно японский? Очень просто! Салатик называется "Грёэы гейши".
Нарезаешь мелко кубиками огурчики и помидорчики, перчик болгарский тонюсенькими полосочками, слегка обжариваешь коктейльные креветки и кусочки морского гребешка в саке, смешиваешь с овощами, заправляешь кунжутным маслом, сверху для красоты можно положить зеленушечку и посыпать семенами жареного кунжута!
Приятного аппетита.
Морковча: морковь режете тонкой соломкой, мнёте немного, добавляете пассированный лук на сковороде (режется четвертью тонких колец) , добавляете сухой кинзы (семена) , уксус, сахара немного, соевый соус, чеснок, перец (я добавляю и чёрный и красный) .
ФУНЧОЗА: мясо режешь как на гуляш, т. е. длинными тонкими кусочками, жаришь, затем туда лук режешь и тоже жаришь только слегка, затем добавишь в эту смесь чуть, чуть кристаликов, фунчозу надо немного поварить (я беру широкую плоскую лапшу, она вкуснее), минут пять, еще режешь огурцы свежие, и немного морковки как на морковчу, еще туда надо добавить зелень кинзы, потом все это смешиваешь и получается салат, вот не помню надо туда добавлять уксус или нет это уже на твой вкус, наверное?
Приятного аппетита.
ОГУРЧИКИ ПО ПЕКИНСКИ.
свежий огурец-0,560гр соломкой
варёное мясо-330гр соломкой
чеснок-2-3 зубчика
масло растительное-80гр
соевый соус20гр
перец чёрный молотый-2гр
перец красный молотый-4гр
розмарин-2гр
уксус-2гр
соль по вкусу
нарезанное мясо замариновать в соевом соусе со специями на 10-15 минут. разогреть раст. масло на сковороде залить мясо. огурцы сбрызнуть уксусом перемешать и соеденить с мясом.
свежий огурец-0,560гр соломкой
варёное мясо-330гр соломкой
чеснок-2-3 зубчика
масло растительное-80гр
соевый соус20гр
перец чёрный молотый-2гр
перец красный молотый-4гр
розмарин-2гр
уксус-2гр
соль по вкусу
Кимчи (капуста по-корейски)
Ингредиенты:
1 кочан китайской капусты
лук зеленый - 1 пучок
чеснок - 2 зубчика
1 стручок красного чили
1 стручок зеленого чили
кусочек корня имбиря 4 см
5 ст. л. соевого соуса
рисовый уксус - 5 ст. л.
сахар -2 ст. л.
2 ст. л. паприки
0,5 ч. л. глютамата натрия
3 ст. л. соли
Способ приготовления:
1. Китайскую капусту очистить от верхних листьев. Разрезать на 4 части вдоль, затем разрезать поперек полосками шириной 1 см. Сложить капусту в глубокую посуду, засыпать солью. Закрыть пищевой пленкой и дать настояться в течение 24 ч.
2. Через сутки слегка перемешать капусту руками, слить выделившийся сок.
3. Зеленый лук вымыть, нарезать тонкими колечками. Чеснок очистить и нашинковать. Красный и зеленый чили вымыть, удалить плодоножку и семена, мелко нарезать. Имбирь очистить и натереть на терке. Добавить в капусту и перемешать.
4. Смешать соевый соус с уксусом, сахаром, паприкой, глютаматом натрия и небольшим количеством воды. Полученную смесь вылить в капусту. Если капуста не полностью покрыта, добавить воды. Закрыть посуду крышкой и дать настояться в холоде 2-3 дня.
Корейский салат "Камди-Ча"
Камди-Ча
Ингредиенты:
картофель - 500г
мясо - 300г
лук - 2 шт.
соевый соус - 2 ст. л.
остальное - по вкусу
Способ приготовления:
Берется картофель, режется соломкой и варится в соленой воде до почти готового состояния. Мясо так же режется соломкой и обжаривается вместе с мелко порезанным репчатым луком и соевым соусом в растительном масле. Затем мясо смешивается с картофелем и заправляется соевым соусом, небольшим количеством уксуса, чесноком и кинзой. Перец черный и красный по вкусу. Можно добавить порезанный соломкой сладкий перец и маслины.
Подается как в холодном, так и в горячем виде.
Морковь по-корейски
Ингредиенты:
1 кг моркови
1 луковица
3-5 зубчиков чеснока
соевый соус - по вкусу
0,5 стакана уксуса
4-5 ст. ложек растительного масла
1 ч ложка кунжутного масла
молотый перец жгучий красный и черный
соль и сахар по вкусу
0,5 ч ложки адзи-но-мото
Способ приготовления:
Морковь, нарезанную или нашинкованную соломкой, слегка посолить, замариновать в уксусе и оставить на полчаса. Затем морковь откинуть на сито, дать стечь соку, сформовать горкой в удобной для перемешивания посуде. К моркови добавить черный молотый перец, адзи-но-мото, немного сахара, влить соевый соус.
Лук крупно порезать и зажарить до темно- коричневого цвета на растительном масле. Затем лук выловить и выбросить. Далее в сковороду с разогретым маслом (с луком или без него) всыпать красный жгучий перец, кориандр, 1 ч ложку кунжутного масла и дать специям прогреться.
Кипящее масло со специями смешать с морковью. Выдавить чеснок. Уплотнив и закрыв крышкой, охладить салат. На некоторое время о нем можно забыть. Если салат постоит на холоде около суток, то станет еще вкуснее.
Кимчи (капуста по-корейски)
Ингредиенты:
1 кочан китайской капусты
лук зеленый - 1 пучок
чеснок - 2 зубчика
1 стручок красного чили
1 стручок зеленого чили
кусочек корня имбиря 4 см
5 ст. л. соевого соуса
рисовый уксус - 5 ст. л.
сахар -2 ст. л.
2 ст. л. паприки
0,5 ч. л. глютамата натрия
3 ст. л. соли
Способ приготовления:
Корейский салат "Камди-Ча"
Камди-Ча
Ингредиенты:
картофель - 500г
мясо - 300г
лук - 2 шт.
соевый соус - 2 ст. л.
остальное - по вкусу
Способ приготовления:
Морковь по-корейски
Ингредиенты:
1 кг моркови
1 луковица
3-5 зубчиков чеснока
соевый соус - по вкусу
0,5 стакана уксуса
4-5 ст. ложек растительного масла
1 ч ложка кунжутного масла
молотый перец жгучий красный и черный
соль и сахар по вкусу
0,5 ч ложки адзи-но-мото
Способ приготовления:
Свинина по-китайский (салат)
Свинина, перец сладкий красный, свежий огурец, морковь, лук, чеснок, фентьеза, грибы (целые, потом порезать и обжарить) – все в равных количествах, приправы. Свинина порезать тонкими полосками, обжарить на раст. масле, в конце добавляется соевый соус. Вынуть в другую емкость.
Далее обжариваем перец, морковь, огурец, грибы. лук, чеснок. Все компоненты обжариваются отдельно.
До полуготовности, чтобы овощи остались хрустящими. Фентьезу залить кипятком продержать в кипятке 2-4 мин, чтобы осталась прозрачной.
Смешать все компоненты, положить красный перец крупного помола и мелкого помола, семя кунжута обжаренное, «маласянь» .
морковь трёте длинными полосочками выжимаете и ждёте чтобы сок вышел затем добавляете специи, на сковороде греете уксус заливаете салат мешаете готов приятного аппетита!