Иерусалимская смесь.
Маменька накупила куриных потрохов для котика, а он от них отказался. Ему подавай фаршик высшего сорта! Ну да я не такой привередливый. Обращусь к опыту еврейской кухни, они народ экономный, даже из потрохов деликатес сделают.
Для начала позабочусь о гарнире. В кастрюльку с холодной водой кладу пару столовых ложки риса, столько же зеленой чечевицы, половинку бульонного кубика и ставлю вариться. Потрошки (по семь кусочков каждых) помыл, обсушил и разрезал пополам. Печень отложил в сторону. Луковицу нарезал тонкими четверть кружочками, зубчик чеснока раздавил и порубил. На раскаленной сковородке обжарил сердечки и желудки и отложил в тарелку. На том же масле спассировал лук, добавил чеснок, пару щепоток острого, красного перца, чайную ложку куркумы и кумина. Жареный чеснок, смешавшись с луком и специями, дал дивный запах. Аромат непередаваемый! В полученной смеси обжарил печенки, а через пару минут положил уже поджаренные желудки и сердечки. Подсолил, перемешал и готово.
Сваренный рис с чечевицей откинул в дуршлаг и выложил на тарелку, рядом иерусалимскую смесь. Гарнир полил оставшимся маслом, впитавшем в себя весь запах и вкус специй. Посыпал все рубленой зеленью и налил кружечку холодного пива. Остренько получилось, но к пивку самый раз. Надо было приготовить побольше!
Вторые блюда
Вы готовите какие нибудь вкусности из субпродуктов?
Дарьч Ваньковп
ой как вкусненько вы всё описали, даже запах передался.
Из субпродуктов ем только печень и лучше куриную.
Очень вкусно получается печень по-итальянски http://forum.say7.info/topic24380.html
Очень люблю салаты из свиного сердца. Один с маринованным луком, другой с зелёной редькой. Очень простые, но очень вкусные.

Анастасия Баженова
мой салат!
блины с легким, паштет печеночный.
только печень... остальное брезгую... но вот если где то угостят вкусно сготовленными не отказываюсь...
500 г утиных потрохов,
• 100 г шампиньонов,
• 1 луковица,
• 1ст. ложна соевого соуса,
• З cт. ложки свиного сала,
• 1 ст. ложка крахмала,
• 1 ст. ложка, куриного жира,
• 2 ст. ложки куриного бульона,
• 1 ч. ложка водки,
• 2 зубчика чеснока,
• зеленый лук, приправа с глютаматом натрия, соль.
Сердце и печенку очистить, тщательно промыть и нарезать небольшими ломтиками, Желудок подготовить, как в предыдущем рецепте, и разрезать на четыре части в длину. На каждой части желудка сделать надрезы в виде косой клетки (не прорезая насквозь) . Затем потроха в кастрюле ошпарить, промыть, откинуть на дуршлаг и жарить на сковороде во фритюре из свиного сала.
В кастрюлю положить вымытые, отжатые от воды и нарезанные ломтиками грибы, приправу, зеленый лук, нарезанный длиной 2 см, мелко рубленные репчатый. лук и чеснок, соль. Затем влить куриный бульон, водку, соевый соус, крахмал, разведенный холодной водой (1:2), и проварить З мин.
На сильно разогретую сковороду с небольшим, количеством свиного сала положить потроха. Встряхивая сковороду, прогреть их, вылить из кастрюли смесь из грибов и других продуктов. Затем, встряхивая сковороду, перемешать, влить растопленный куриный жир, добавить приправу и вскипятить.
Выложить рагу на подогретое блюдо, посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
• 100 г шампиньонов,
• 1 луковица,
• 1ст. ложна соевого соуса,
• З cт. ложки свиного сала,
• 1 ст. ложка крахмала,
• 1 ст. ложка, куриного жира,
• 2 ст. ложки куриного бульона,
• 1 ч. ложка водки,
• 2 зубчика чеснока,
Мои домашние обожают как я готовлю куриные сердечки или желудки :)
Куриные сердечки промываю, обжариваю с репчатым луком. Складываю в кастрюльку, заливаю водой, чтобы покрыла сердечки, добавляю бульонный кубик (любой) . Дальше два варианта:
томатная паста, паприка, соль, черный перец. Тушим до готовности.
Или добавляю сметану и, если есть пережаренные с репчатым луком грибы. Тушу до готовности, а в готовое блюдо добавляю пару зубчиков чеснока и свежий укроп.
Удачи! :)
Люблю тушить куриные желудочки, сердечки и печень с морковкой, луком и сметаной. На гарнир греча отварная. Это и вкусно, и полезно.
Из говяжьей печени иногда делаю печёночный тортик.
А вот всякие почки, лёгкие не люблю.
Я периодически готовлю печень по-строгановски. Печень нарезать соломкой, выложить на горячую сковородку с маслом, после того как сок выкипит слегка обжарить, добавить нарезанный полукольцами лук, все вместе обжаривать пока лук не станет мягким и прозрачным, посолить, поперчить. Потом в сковороду выложить сметану, добавить немного воды и довести до кипения. Развести столовую ложку муки водой, чтобы не было комочков, и тонкой струйкой ввести кипящее блюдо, уменьшить огонь, положить лавровый лист. Если получилось кисловатым, то можно положить чуть-чуть сахара, всё довести до кипения и можно выключать. Минут 10 постоит, настоится и можно кушать с пюрешкой или с рисом.
щи с куриными потрошками. . вкуснятина...
куриные желудки в чугунке в духовку на 3 часа, в сковородке лук, морковь, остальное что нравится обжарить, добавить порезанные желудки томатный соус . сковородку бери большую что=бы получилась подлива. на гарнир лучше всего рис или гречка.