Манты
Крупно нарубить баранину и лук. Смешать фарш, добавив соль, белый перец, белое вино. Если фарш выходит не сочный, добавить 100 г. сливочного масла. Хорошо добавить в фарш нарубленной зелени петрушки и несколько листочков дикой мяты. Тесто замешивается из муки и холодной воды, куда кладется соль и несколько капель уксуса. Хорошо размешав тесто, его на час ставят на холод. Тесто раскатывают в жгут толщиной 3 см, который разрезают на 16 кусочков (4 раза пополам) . Каждый кусок обвалять в муке и раскатать лепешки размером с чайное блюдце. В середину класть фарш и защипывать 3 швами, сходящимися наверх, оставляя небольшое отверстие. Манты долго сохраняются в прохладном месте. Их варят на пару 30'. Тесто должно стать пластичным и мягким, а внутри скопиться ароматный бульон.
Фарш: 1 кг баранины, 400 г синего лука, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца. 100 г белого вина, зелень петрушки и мяты
Тесто: 300 г муки, 200 г воды, ½ ч. л. соли, уксус
Вторые блюда
Рецепт лучшего теста для мантов?
Диана Заитова
Но какой молодец! Насчёт трёх швов и отверстия я и не подозревал. Теперь всё понял. Спасибо! Указания насчёт фарша также бесценны!
Татьяна Ворона
ЧТО ЗА БРЕД НА 200 Г ВОДЫ МИНИМУМ-500 ГР МУКИ
Всё как обычно, но обычную воду (не поскупитесь) замените на минеральную воду, например, "бжни" (пару бутылок) . Тесто получается волшебно-воздушное и меньше сохнет в мантышнице.
Мука+соль+вода. НО! 1/3 часть воды замените растительным маслом. Тесто получается эластичным, не прилипает к мантышнице. А на вкус - слоёноё. Очень вкусно!
Для мантов вода+соль и мука. Яйца не добавляюДо густоты пелеменного теста, но помягче.
Манты с мясом по Узбекски !!!
Для фарша нужно взять:
300-400 гр. свежей жирной баранины (если не любите баранину, возьмите свинину, но тоже жирную)
70 гр. курдючного сала (или свиного сала) . Если мясо у вас не жирное, тогда сала нужно взять больше
7-8 луковиц
Соль
Черный и красный молотый перец по вкусу
Зира (по желанию)
Мясо и сало нужно мелко порезать мелкими кубиками (можно конечно и провернуть его через мясорубку, но тогда используйте крупную решетку) . Для того чтобы мясо и сало легче резалось, слегка заморозьте его. Дальше нарезаем мелкими кубиками лук. В мантах именно лук, а не мясо придает присущий только этому блюду вкус и аромат, а также из-за своей сочной «структуры» вполне компенсирует недостаток сала (не каждому может быть по душе слишком жирное блюдо) . Лук тоже можно провернуть через мясорубку, но этого делать не советую. Фарш с резаным луком получается вкуснее, сочнее и «рассыпчатее» . Можете не переживать, в готовых мантах кусочки лука не чувствуются. По весу количество лука должно быть 1:1 к весу мяса, если у вас нет весов, тогда ориентируйтесь на объем продуктов. На 1 чашку мяса возьмите 1,5 чашки резаного лука.
Смешиваем мясо с луком, солим, перчим. Для вкуса очень хорошо добавить в фарш зиру. Мой муж еще очень любит в фарш добавлять понемногу резаную зелень петрушки, укропа и кинзы. Также, для сочности и мягкости и для придания готовым мантам сладковатого привкуса, можно в фарш добавить немного тыквы, тоже порезанной мелкими кубиками. Добавьте в готовый фарш немного воды или молока для того, чтобы он стал мягче и сочнее. Отставляем фарш на некоторое время, чтобы он настоялся.
Манты. Готовим тесто для мантов
Для теста нужно взять:
4 стакана муки высшего сорта
1 яйцо
1 стакан холодной воды
1 чайная ложка соли
Сначала смешиваем яйцо с водой (воду лучше взять кипяченую) , потом добавляем в жидкость соль и снова перемешиваем. Жидкость выливаем в муку и замешиваем тесто. Вымешиваем его хорошо, не менее 20 минут. Тесто должно получиться достаточно крутым и эластичным. Если Вы хотите сделать мягкое тесто, можно по такому же принципу замесить его на кефире или простокваше, без добавления яйца, только тогда добавьте в него немного больше соли. Когда тесто уже хорошо промешано, дайте ему немного отдохнуть. В это время можно поставить на огонь нижнюю часть мантоварки, заполненную водой.
Разрезаем тесто на четыре равные части (по количеству кружков в мантоварке) . Затем каждый кусочек делим на 8-12 частей (это зависит от того, какого размера вы будете лепить манты) . Мы, например, любим большие, поэтому на каждый кружок у меня вмещается 9 штук.
http://www.domsovetof.ru/publ/recepty_kulinarija/vtorye_bljuda_recepty_bljud/bljuda_uzbekskoj_kukhni_recept_prigotovlenija_mantov/74-1-0-998
Приятного апетита !!!
Для фарша нужно взять:
7-8 луковиц
Соль
Черный и красный молотый перец по вкусу
Зира (по желанию)
Манты. Готовим тесто для мантов
Для теста нужно взять:
4 стакана муки высшего сорта
1 яйцо
1 стакан холодной воды
1 чайная ложка соли
Приятного апетита !!!
Alexandra Visokosova
Спасибо за рецеп!!!!