Вторые блюда

купила сейчас пеленгаса, как можно приготовить на ужин вкусненько?

Состав:
пеленгас — 1,5 кг
лук репчатый — 2 шт
кефир (или сметана) — 150 мл
специи для рыбы — 2 ч. л.
соль (по вкусу)
перец черный молотый (по вкусу)
майонез - 100 г
сыр твердый - 100 г

Способ приготовления:
Рыбу порезать на порционные куски, посолить, поперчить и отставить на 20 минут.
Лук репчатый почистить, помыть, порезать тонкими кольцами, посолить немного, посыпать специями для рыбы, налить кефир, перемешать и отставить на 20 минут.
Выложить рыбку на противень, предварительно застеленный фольгой. Сверху выложить лук и полить маринадом.
Накрыть фольгой и выпекать при температуре 180гр. около часа.
За 15 мин. до окончания готовки снять фольгу, полить майонезом и выложить кусочки твердого сыра.
Таня Кузнецова
Лучший ответ
Пеленгас - близкий родич кефали.

Кефаль по-рыбацки

Подготавливаем рыбу. Чистим ее и моем. Нарезаем порционно. Складываем в миску, посыпаем солью и перцем, поливаем молоком и даем постоять минимум 10 минут. Потом обваливаем в муке и обжариваем в большом количестве растительного масла до золотистой корочки. Выкладываем в форму для выпекания.

Для соуса мелко крошим лук, морковь, петрушку, помидоры, выкладываем на разогретую сковороду с растительным маслом, обжариваем, подливаем немного рыбного бульона или воды и даем потушиться под крышкой на малом огне 30 минут. Отставляем, даем остыть, процеживаем, размягченные овощи протираем или измельчаем с помощью блендера. Соус снова ставим на огонь, посыпаем солью, сахаром, перцем и тмином, добавляем немного уксуса, перемешиваем и оставляем до кипения. Тем временем муку размешиваем в сливках или сметане, вливаем в соус, даем еще раз закипеть - и заливаем кефаль в форме. Ставим форму, закрытую крышкой, в разогретую духовку на 7 минут.

Раскладываем порции на тарелки вместе с соусом, выкладываем жареный картофель и посыпаем всё мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа.

1 кг кефали, 8 картофелин, 4 томата, 4 луковицы, 2 с. л. топленого масла, 60 г растительного масла, 50 мл молока, 100 г сливок, ½ корня петрушки, ½ моркови

Кефаль на пару

Кефаль разделайте на филе с кожей. Потолочь имбирь и чеснок и натереть ими рыбу. Полить ее растительным маслом и соевым соусом. Грибы нарежьте ломтиками, лук мелко нарежьте. Лук пассируйте на масле. Добавьте грибы, жарьте вместе с луком до готовности. Влейте сок лимона и прогрейте. Филе кефали посыпьте приправой и варите на пару 25 минут. Рис отварите тоже на пару или в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг. При подаче на рис выложите филе кефали, сверху положите грибы и посыпьте зеленью.

кефаль 850 г, шампиньоны 200 г, луковицы 2 шт, лимонный сок 1 с. л. , рис 200 г, масло 2 с. л. , чеснок 1 зубок
ЗАПЕЧЕННЫЙ ПЕЛЕНГАС: 1 большая рыба, 1 луковица, 1 помидор, 1 морковь, соль, перец, майонез, лимон,
картофель на глаз.
Рыбу хорошо помыть, выдавить сок половины лимона, посолить, поперчить. С одной стороны поперек сделать глубокие надрезы до хребта (куски размером с порцию) , но так, чтобы рыба осталась целой. В каждый надрез положить порезанные полукольцами лук, помидор, полоску морковки. Выложить на противень, застеленный фольгой и смазанный маслом. Запекать 25-30 мин. Картофель отварить, выложить на противень. Почти готовую рыбу слегка смазать майонезом, подержать в духовке еще 3-5 мин. Таким образом можно запечь абсолютно любую рыбу без костей. Если рыба пресная (судак, горбуша) на каждый кусочек можно положить полоску бекона. Блюдо красивое и готовится быстро
ПЕЛЕНГАС ПОД СЫРОМ: Пеленгас (тушка 500-700 г.), твердый сыр (желательно острый) -200г., лук-репка - 100-200г., майонез - 150г., перец, соль
Лук нарезать кольцами и уложить слоем в противень, смазаннный слив маслом. Рыбу порезать, как для жарки, посолить и поперчить. Разложить куски рыбы на лук в противень плотно друг к другу одним слоем. Посыпать тертым сыром и полить майонезом. Можно сверху поперчить. Ставим в духовку на 20-30 мин. Вместо пеленгаса можно использовать другую рыбу (филе минтая, гренадера и т. д. )
УЛИТКИ: 2 филе пеленгаса, паниров сухари, 1 яйцо для кляра, постное масло для жарки.
Маринад: 3-4 ст. л уксуса или стакан красного сухого вина, пакетик смеси специй для рыбы, соль
( !в готовые смеси для маринада уже добавлена соль!), Лимон, зелень.
Филе нарезать поперечными полосками шириной 1,5 см. Приготовить маринад: в уксус или вино добавить стакан воды, специи, цедру лимона, можно порезать лук кольцами. Полосочки филе выдержать в маринаде не меньше часа на нижней полке хол-ка. Затем формируем из каждой полосочки филе улитку, закрепляем деревянной шпажкой или зубочисткой. Обмакиваем в кляр (взбитое яйцо, можно добавить столовую ложку сливок) и обваливаем в паниров сухарях. В сотейнике (казанке или фритюрнице) в горячем масле обжариваем до золотистой корочки (3-5 минут). Готовые улиточки положить на салфетку или бумажное полотенце, что бы избавиться от излишнего жира. Выкладываем их на блюдо, поливаем лимон соком и украшаем зеленью. Допол-но можно приготовить соус (майонез, зелень и чеснок)
РЫБА, ТУШЕНАЯ В ФОЛЬГЕ С ОВОЩАМИ: рыбное филе - 0,5 кг (семга, но пеленгас и минтай тоже вкусно получается), 2 моркови, 1 лук, 1/2 пачки слив масла, 100 г белого сухого вина, зелень - петрушка, укроп,
1 лимон или лимонный соус, орегано.
В фольгу, смазанную слив маслом, положите стейки рыбы. Сверху нарезанную соломкой морковь, нарезанный кружочками лук, зелень. Затем все посыпать сушенным орегано и сверху покрыть кольцами лимона или залить лимонным соусом. Залейте в фольгу белого вина и тщательно защипайте фольгу, чтобы она плотно прилегала к рыбе, сохранив сок. Рыбу запекать 15-20 мин в духовке при темп 180.
Затем разверните фольгу украсьте маслинами и зеленью.
Пеленгас запеченый целый
1 большая рыба,
1 луковица,
1 помидор,
1 морковь,
соль, перец, майонез, лимон,
картофель
Рыбу хорошо помыть, выдавить сок половины лимона, посолить, поперчить.
С одной стороны поперек сделать глубокие надрезы до хребта (куски размером с порцию) но так, чтобы рыба осталась целой. В каждый надрез положить порезанные полукольцами лук, помидор, полоску морковки.
Выложить на противень, застеленный фольгой и смазанный маслом.
Запекать 25-30 минут.
Картофель очистить, отварить.
Выложить на противень.
Почти готовую рыбу слегка смазать майонезом, подержать в духовке еще 3-5 минут.
из пеленгаса удалить кости порезать порциоными кусками и обвалять в сухарях обжарить
потом переложить в посуду для запекания сверху лук порезаный полукольцами
грибы шампиньоны посыпать сыром и смазать майонезом и запекать в духовке пока необразуется корочка приятного аппетита
рыба
немного муки
масло сливочное
грибы
вареное яйцо
1 головка лука репчатого
картофель
зелень
сыр

Соус, смешать: 100 г сметаны, 50 г сыра, натертого на терке

На металлическое блюдо налить немного сметанного соуса, положить жареную рыбу, а вокруг нее — поджаренные ломтики картофеля. На рыбу уложить поджаренные белые грибы и репчатый лук, ломтик яйца и залить все сметанным соусом. Затем посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом в запечь. Подать, посыпав зеленью петрушки или укропом.
Юлия Немтина
Зря ты его купила)
Ингредиенты:
Пиленгас (пелингас, пеленгас) 1 рыбина около 1кг. ,
морковь 1-2 шт. ,
лук репчатый 1-2 шт. ,
картофель 3-4 шт. ,
масло растительное 2 ст. л. ,
масло сливочное 10-15г. ,
майонез 150-200г. ,
чеснок 2 зубчика,
соль, перец черный молотый.

Способ приготовления:
Рыбу почистить, промыть.
Если вдруг случилась неприятность и желчный пузырь раздавился - хорошенько вымыть и срезать все желтые места. Можете лизнуть и проверить, не осталось ли горечи. Иначе желчная горечь может испортить все блюдо.
Отрезать у рыбины голову. Срезать с рыбы мякоть вместе с ребрами (отделить от хребта) . Филе разрезать порционными кусками 4-5 см шириной. Каждый кусочек посолить и поперчить.

На дно казана (глубокой сковороды, жаровни или глиняного горшка) наливаем немного растительного масла.

Выкладываем слой почищенной и порезанной колечками толщиной около 0,5см моркови, поверх нее порезанный полукольцами лук.

Слегка присолить этот слой и выложить плотно кусочки рыбы.

Кусочки сливочного масла разложить на рыбе.
Картофель почистить и порезать брусочками, выложить поверх рыбы, присолить.

Чеснок натереть на мелкой терке и смешать с майонезом.

Залить и обмазать майонезом верх картошки.
Влить пару столовых ложек воды.

Накрыть крышкой и поставить все это великолепие в разогретую духовку на 40 минут.

За десять минут до окончания готовки крышку снять.

Вкус просто великолепен!! ! Очень рекомендую!

А с рыбьей головы и хребта можно быстро приготовить уху.

Ням-ням. Приятного аппетита!!!