Вторые блюда

Можно ли дома самим приготовить колбасу? Или это из разряда утопии?))

Наталья Савина
Конечно можно и нужно, ведь она на много вкуснее магазинной. Мы частенько ливерную делаем. Очень вкусно!
Татьяна Ефремова
Лучший ответ
Наталья Савина Спасибо )))А рецептик не напишете?Очень хочется приготовить вкусную домашнюю колбасу)))
Никаких проблем! Только из-за кишок придется животное целиком брать и самому резать, что противно. Насколько помню из одного подсвинка в 80-100 кг не более 10 кг колбасы выходило.

Казы

У забитого по осени жеребчика срезают ребра с мясом и дают крови стечь. В это время кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 2 часа. Слегка подсохшее мясо нарезают полосками вдоль ребер. Его солят, перчат, добавляют давленый чеснок и маринуют на холоде сутки–трое. После этого мясом неплотно в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Коптить казы следует при температуре около 60° 12~18 часов. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на проветриваемое место.

Варить казы надо не менее 2 часов на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их прокалывают зубочисткой в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, гарнируют кольцами лука и зеленью.

1 кг жеребятины, 70 г соли, 2 г черного молотого перца, 2 зубка чеснока
Yayra Yusupova
А свиную домашнюю жареную продают, там не так сложно, думаю, хотя сама не делала. Только кишки нужны... Вот такую примерно http://forum.say7.info/topic13853.html ,http://forum.say7.info/topic25967.html
Интересно, а первозданно где колбасу делали?? ? Рецепты колбасы приготовленной дома - идут на вооружения мясной промышленности, и всегда получается херня.
не боги горшки обжигают всё можно.... было бы желание
Смотря что ты туда хочешь положить. Если только крахмал, сою и желатин, то ничего более-менее съедобного не получится. Если свинину, говядину или баранину - то получится объедение с фантастически приятным вкусом, за уши не оттянешь!
**
****danochka *****