Рыба, запеченная в фольге
4 тушки рыбы (каждая массой 300 — 400 г) , соль, лимонный сок или уксус, молотый перец, масло, зелень петрушки.
Подготовленные тушки рыбы промыть, обсушить полотенцем, натереть солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком или уксусным маринадом, изнутри посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Лист фольги разложить на кухонном столе, смазать его маслом (сливочным, маргарином или растительным) . На фольгу поместить рыбу и каждую завернуть таким образом, чтобы образовался пакетик и не вытек сок. Концы фольги завернуть кверху. Пакетики положить на противень в духовку, прогреть в течение 30 мин, вынуть, развернуть и снять с фольги двумя вилками. Полить маслом и подавать с тушеными овощами.
Вторые блюда
Как вкусно приготовить рыбу филе в духовке,без моенеза?
рыба - 1.5 кг
- сок 1 лимона
- помидоры - 6 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- чеснок - 3 зубка
- зелень петрушки, соль, перец молотый черный - по вкусу
- масло растительное - 1 стакан
- панировочные сухари - 2-3 ст. л.
Рыбу почистить, промыть, разрезать на кусочки, побрызгать лимонным соком, посыпать солью и перцем и уложить на противень. Половину помидоров очистить от кожицы предварительно ошпарив кипятком, и измельчить, добавив пасту, разведенную водой, мелко порубленный чеснок, зелень петрушки, масло, соль, перец. Все перемешать и полить этим соусом рыбу. Оставшиеся помидоры порезать ломтиками, положить на рыбу, посыпать панировочными сухарями и запекать в духовке при умеренной температуре около 40 минут.
- сок 1 лимона
- помидоры - 6 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- чеснок - 3 зубка
- масло растительное - 1 стакан
- панировочные сухари - 2-3 ст. л.
Филе слегка присолить, хорошенько сбрызнуть лимонным соком и оливковым (растительным) маслом. На филе сверху выложить целые веточки укропа, на 1 кг рыбы - 1 большой пучок укропа, и запекать в духовке 40-45 мин на среднем огне. Укроп предохранит рыбу от высыхания и отдаст ей свой аромат. Потом укроп можно выбросить, т. к. он засохнет.
РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ПЕРГАМЕНТЕ
На 4 порции
600 г филе белой рыбы
1 средняя луковица
1 красный сладкий перец
1 зеленый сладкий перец
1 средний пучок укропа
1/2 лимона
4 ст . л. белого сухого вина
2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. свежемолотого черного перца
соль
Вырежьте из пергамента 8 кругов диаметром примерно 14 см. Для этого удобнее всего воспользоваться круглой миской подходящего размера. Переверните ее на лист пергамента дном вверх и обведите по краю острым ножом. Только не забудьте положить под пергамент разделочную доску.
Рыбу разрежьте на 4 куска.
Лук нарежьте тонкими полукольцами.
Перцы разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Мякоть нарежьте тонкой соломкой. Укроп тщательно измельчите.
На 4 пергаментных круга положите по куску рыбы. Сверху поместите по 1 кружку лимона и смесь нарезанных овощей. Посолите, поперчите и сбрызните вином.
Накройте рыбу с овощами оставшимися кружками пергамента. Плотно заверните края "косичкой". Переложите получившиеся конструкции на противень и готовьте в разогретой до 190 градусов духовке 12-15 минут.
Затем переложите на тарелки и подайте прямо в пергаменте, сделав посередине небольшой крестообразный разрез ножницами, чтобы вышел горячий пар.
На 4 порции
600 г филе белой рыбы
1 средняя луковица
1 красный сладкий перец
1 зеленый сладкий перец
1 средний пучок укропа
1/2 лимона
4 ст . л. белого сухого вина
2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. свежемолотого черного перца
соль
Рыбу разрежьте на 4 куска.
Лук нарежьте тонкими полукольцами.
Если филе красной рыбы, то очень вкусно сначала замариновать в апельсиновом соке, а потом запечь как обычно )
Рыба – 1 шт.
Лук зеленый (пару перьев)
Перец сладкий красный – 2 шт.
Помидоры (средние) - 2 -3 шт.
Яблоко (кислое) – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Сыр – 50 г.
Приправа (для рыбы)
Рыбу (уже выпотрошенную и очищенную) слегка присолить и обильно намазать приправой для рыбы. Мне очень нравиться с кунжутом. Поставить в холодильник мариноваться
У перца удалить семена и нарезать соломкой. Лук – колечками. Помидоры с морковью (очищенной) – кружочками. У яблока удалить сердцевину и также нарезать кружочками. Сыр нарезать тоненькими ломтиками по длине рыбы (у меня уже нарезанные из магазина) .
Фольгу смазать маслом, сверху положить пекарскую бумагу под рыбу, чтобы она не пристала во время запекания. Выкладываем слой морковки (по длине рыбы) , сверху – яблочки, рыба, в брюшко которой положить зеленый лук, смешанный с перцем.
На рыбу – слой помидор и пару кружочков яблока. Помидоры посыпать перцем. Защепить края фольги и выпекать в разогретой духовке на второй полочке 20 минут
Открыть (аккуратно, чтобы не ошпариться) , положить сверху кусочки сыра и запечь еще 5 минут
Время запекания зависит от рыбы, которую вы используете.
Лук зеленый (пару перьев)
Перец сладкий красный – 2 шт.
Помидоры (средние) - 2 -3 шт.
Яблоко (кислое) – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Сыр – 50 г.
Приправа (для рыбы)
Попробуйте опробированный мною прием: филе посыпьте сверху специями (либо специальными для рыб, либо просто перец красный и немного соли) и облейте его белком яйца (или яиц - если большой кусок филе) . Предварительно разогрейте духовку до 200-250 градусов, положите туда филе, облитое белком яйца, минут через 15-20 сделайте самый маленький огонь в духовке; через 30-40 минут можно потушить огонь и вынуть блюдо из духовки: филе готово. Приятного аппетита!
Филе свежей семги без кожи - 600 г, рис отварной - 400 г, яблоки - 2 шт. , изюм киш-миш - 2 ст. л. , лимонный сок - 1 ст. л. ,
лук-порей.
Твердый сливочный соус: сливочное масло - 100 г, лимон - 0,5 шт. , петрушка.
Приготовить сливочный соус: снять с лимона половину цедры, разрезать пополам и отжать сок из половины. Сливочное масло взбить с лимонным соком, цедрой и измельченной петрушкой. Взбитую смесь выложить на пищевую пленку, скатать "колбаской" и положить в морозильник.
Яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком. Смешать рис, яблоки и промытый изюм. Лист фольги смазать сливочным маслом, выложить на него сначала рисовую смесь, а сверху - порцию филе норвежской семги, оформленную бланшированным пореем. Посолить. Фольгу завернуть и поставить в предварительно разогретую до температуры 180°С духовку на 25 минут. Перед подачей к столу фольгу развернуть и положить на рыбу кружок твердого сливочного соуса.
лук-порей.
просто не добавлять майонез, заменить лимонным соком
Мы делаем в фольге, посыпав специями для рыбы. Очень вкусно