В сковороду налить масла, накалить, затем добавить рис и обжарить 5 мин. , потом добавляем кипящую воду ( на 1 ст. риса - 2 ст. воды) пропорцию соблюсти строго! Посолить.
Накрываем крышкой, ставим на маленький огонь на 15 мин. Все это время крышку не открывать!
За тем попробовать на зубок, если сыроват, закрыть и довести до готовности.
Вторые блюда
Здравствуйте!Расскажите пожалуйста как приготовить рис что-бы он разделенный был.Заранее спасибо!
Варить не так долго, чтобы не успел развариться, а когда будет готов - откинуть на дуршлаг и хорошо промыть водой.
Рис по-восточному
• Кладешь пропаренный рис в кастрюлю и заливаешь вдвое выше воды (не солить! )
• Самый сильный жар до закипания
• Потом самый слабый, до выпаривания всей воды под крышкой
• Самый сильный жар до закипания
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира. Промывать его не нужно!
отвари его в воде. и через сито откинь.. увидишь когда готов.. он по цвету меняется когда сварится. только воды больше лей. посоли.
хорошо мыть перед готовкой.
и промыть после готовки горячей кипяченой водой.
следить чтобы не разварился.
После варки откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
На стакан риса, промытого - 2 стакана крутого кипятка. Немного соли и зелени. Или сухих овощей, специй. Плотно закрыть крышкой и варить 15 минут ((когда закипит -убавить огонь) . Через 15 минут выключить и оставить под крышкой ещё на 15 минут (не открывать!) После этого времени открыть, добавить масло, сливочное или оливковое и рис готов. Очень хорошо хранить в морозилке по порциям. Или делать салат. Китаянка одна знакомая поделилась этим рецептиком! Промывать ничего не нужно! Рисинка каждая отдельно!
Воды должно быть вдвое больше, чем риса. Огонь сначала сильный, но минут через 5-7 после закипания убавить, добавить немного растит. масла (я на стакан риса добавлюя2-3 столовых ложки) , посолить, закрыть крышкой и варить примерно полчаса. Через полчаса огонь убавляю до минимума, кастрюлю ставлю на рассекатель (такой металлический диск с обверстиями) , кастрюлю укутываю и держу иак еще минут 10-15, после чего огонь совсем выключаю. Укутанный рис преет еще примерно 30 мин. , после чего открываем, перемешиваем и употребляем.
не надо много заморачиваться... просто возьмите пропаренный рис и варите как обычно.
Промыть холодной водой, когда сваришь.
Хорошо промыть, на1 стакан риса 2,5 стакана воды, две ст. л. постного масла посолить, варить на слабом огне перемешивая. Крышку не снимать.
В смысле, не слипшийся? Воды по инструкции наливать. Еще его промыть можно, если, все-таки, не получился...