Вторые блюда

Подскажите как можно приготовить морской язык?!

Алера73 Kz
"Морской язык в кляре"

Морской язык порезать на куски, полить лимонным соком, посолить, и дать постоять 15 -20
минут.
Для теста: муку развести теплым молоком, размешать, добавить соль, желтки яиц, и поставить на 10 минут в теплое помещение. Перед жареньем в тесто ввести охлажденные взбитые белки яиц. Обмакивать рыбу в кляр, жарить на сковороде в растительном масле, в течении 2 -3 минут, до образования золотистой корочки.
Татьяна Вихман
Лучший ответ
Приготовление Морского языка
Разделывать рыбу Морской язык надо следующим образом:
Удалить чешую и снять с рыбы жесткую кожу. Для этого сделать надрезы у основания хвоста и затем резко потянуть кожу к голове рыбы (некоторые искушенные кулинары советуют кожу оставлять, потому что она позволяет кускам рыбы сохранить форму) . Далее обрезать жесткую часть плавников и хвостовой плавник. Вынуть жабры и внутренности.
Если делать филе, то надо еще отрезать голову косым срезом, чтобы одновременно вскрыть брюшко. Потом сделать надрез ножом вдоль спинного хребта и отделить филе.

Морской язык ввиду особенностей его мяса нуждается в быстрых щадящих способах термической обработки. При воздействии высоких температур дольше, чем необходимо, мясо распадается на куски.

Мелкую рыбу Морского языка жарят во фритюре целиком, среднего размера — варят на пару, затем обжаривают на сковороде или на гриле. Более крупную рыбу припускают в бульоне или жарят. Фаршированную рыбу тушат или запекают в духовке. Филе припускают и подают с соусом или обваливают в сухарях и жарят. Филе хорошо предварительно сбрызнуть оливковым маслом, а перед подачей на стол добавить чуть-чуть лимонного сока и мелко нарубленную зелень петрушки. В качестве гарнира к любой рыбе подходят овощи, к морскому языку — тушеные помидоры и баклажаны.
Острые приправы заглушают тонкий вкус Морского языка. Напротив, ароматные травы хорошо подходят к блюдам из морского языка, например, майоран и базилик. Кроме того, эту рыбу приправляют солью, перцем, лимонным соком, укропом, петрушкой и мускатным орехом, кедровым орешками, а также сливочным соусом. Не любит чеснок
Дашка Малыхина
Обмакнуть кусочки рыбы в смесь яйца с перцем и солью, обвалять в муке и обжарить на сковороде с растит. маслом.
на гарнир подать отварной рис и тушеные овощи (напр. смесь любых замороженных овощей)
безумно вкусно и быстро!
Морской язык ( самый легкий рецепт)!!!
нам понадобится:
Филе морского языка
Зелень
Лимон
Соль, перец по вкусу
Приготовление: Разморозить филе морского языка, но не до конца. Растелить фольгу. сбрызнуть ее лимонным соком и посыпать нарезанной зеленью. На зелень уложить филе, предварительно посоленное и поперченное. Сбрызнуть филе лимонным соком и сверху посыпать зеленью. Завернуть в фольгу и поставить в духовку. У меня все было готово через 35 минут. В конце я приоткрыла фольгу, чтобы филе немного подрумянилось.
P.S. Так же можно приготовить сливочный соус и полить им рыбу, только в этом случае филе готовится без лимона.
Соус: Сливки + желток, хорошо взбить и подогреть, как толко соус начнет густеть, немедленно его снять с огня. Так же в этот соус можно добавить шампиньоны или креветки.
А вот тут рецепт Морской язык с овощами, запеченный "в рукаве"
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=698-recept-Morskoi-iazyk-s-ovoshchami-zapechennyi-v-rukave
Приятного всем аппетита!
в кляре очень вкусно и быстро
Nataliy Borisova
эта рыба из рек вьетнама ее есть нельзя