Тушеная рыба
Беру тушку любой, пусть даже самой костлявой рыбы. Очищаю от чешуи, смазываю специями, солю. Кладу в утятницу, или в кастрюлю с толстым дном. На дно можно налить немного растительного масла. На рыбу можно положить слой из болгарского перца, зелени, помидор. Воды и прочей жидкости лить не надо!
Всё это ставим под крышкой на самый малый огонь часа на 3-4(Можно больше) . косточки у рыбки полностью растопились! И тушилась она в собственном соку!
Кстати, это блюдо очень подходит для тех кто не любит много масла, майонеза и прочего. Здесь можно всё делать практически без масла И получается очень вкусно.
Вторые блюда
Mogete podskazati kak prigotoviti bluido iz ribi?
Горбуша под апельсиновым соусом
500-700 гр. рыбы,
-соус-
сок 1 лимона,
сок 1 апельсина,
цедра лимона и апельсина,
1 ст. ложка меда,
1/2 чашки растительного масла
Горбушу или лосось порезать на порционные куски, слегка присолить, уложить в соус на 5-6 часов (или на ночь) .
Достать рыбу, соус слить в мисочку, он нам потом пригодится.
2 белка + ст. ложку водки взбить в пену, макать в нее рыбу и жарить в небольшом количестве масла.
Можно жарить и другим способом: взбить 2 яйца + 2 ст. ложки молока. Рыбу обмакнуть в муку, затем в яйца и на сковородку.
Соус довести до кипения и полить им жареную рыбу.
Запеченная рыба
рыба целиком ~1 кг
соевый соус - 2 ст. ложки
горчица русская - 2 столовые ложки
лимонный сок - 2 ст. ложки
чеснок - 2 маленьких зубчика
специи для рыбы - 1 ч. ложка (можно с верхом)
соль
в маринад пошло то, что было в холодильнике.
Получилось ооочень вкусно!
Сначала готовим рыбу. Целую выпотрошенную и очищенную от чешую рыбу промыть и просушить бумажным полотенцем. Сделать поперечные надрезы с обеих сторон. Посолить.
Готовим маринад. Смешать (я это делала в маленьком блендере) соевый соус, горчицу, лимонный сок (у меня в этот раз лимона не оказалось, и я просто добавила щепотку лимонной кислоты) , раздавленный чеснок и специи для рыбы.
У меня была сухая приправа для рыбы АRROD (Польша) , в состав которых входит майоран, базилик, имбирь, горчица, перец красный сладкий, перец чёрный, сушёные лук, укроп, чеснок, петрушка, соль, глютамат натрия.
Обмазать рыбу с обеих сторон и изнутри полученным соусом, уложить её на фольгу. У фольги поднять края, сформировав лодочку, но верх не закрывать. Оставить рыбу мариноваться на 20-30 мин. Тем временем разогреть духовку до 200`С. Уложить рыбу в лодочке из фольги на противень с решеткой и запекать в духовке примерно минут 40.
500-700 гр. рыбы,
-соус-
сок 1 лимона,
сок 1 апельсина,
цедра лимона и апельсина,
1 ст. ложка меда,
1/2 чашки растительного масла
Запеченная рыба
рыба целиком ~1 кг
соевый соус - 2 ст. ложки
горчица русская - 2 столовые ложки
лимонный сок - 2 ст. ложки
чеснок - 2 маленьких зубчика
соль
Получилось ооочень вкусно!
Рыбные "ёжики".
Филе рыбы без кожи пропустить через мясорубку вместе со шпиком, затем смолоть во второй раз вместе с обжаренной в сливочном масле ( 1 ст. ложка) луковицей, вымоченным в воде белым хлебом, добавить яйца, соль, специи. сметану. Всё хорошо перемешать. Рыбный фарш разделить на порции по 50 г примерно, сделать из них лепёшки, в середину положить начинку, скатать в шарик, обвалять во взбитом яйце и кубиках белого хлеба, поместить в холодильник на 15 мин. В разогретом масле жарить до коричневого цвета.
500 г филе трески, 50 г свежего шпика, 1 ломтик белого хлеба, 1 луковица, 2 яйца, 1ст. л. слив. масла, 1 ст. л. сметаны, перец, соль.
Для начинки: 300 г шампиньонов ( или боровиков) .
Для жарения: 2 яйца, белый хлеб, 2 стакана раст. масла.
Рыбные "ёжики" можно фаршировать рублеными яйцами, рубленым укропом.
Легко- выбирайте:
1. Красная рыба в соусе
2. Белая - в маринаде
3. Просто жареная
4. Жареная с ингридиентами
5. фаршированная
1. Красная рыба в соусе
2. Белая - в маринаде
3. Просто жареная
4. Жареная с ингридиентами
5. фаршированная
могу конешно но для етого надо мне знать что у тебя в халадильнике и какие специи
Самое простое - купить филе, разморозить, натереть смесью соли и специй (смесь можно приготовить самостоятельно, а можно купить уже готовую) и поджарить. Можно дополнительно смазать сметаной.
ЗЫ Не забывайте переворачивать:)