Вторые блюда

kak prigotoviti shciuku

Щука в фольге
Ингредиенты:
Щука
Лимон
Луковица
2-3 помидора
Зелень
Растительное масло
Майонез
Соль и специи

Приготовление:

Перед тем, как приготовить щуку в фольге, тушку рыбы почистите, выпотрошите, вырежьте жабры и вымойте. Снаружи и изнутри натрите ее солью и специями, а снаружи еще и смажьте майонезом. Брюшко щуки можно «нафаршировать» зеленью и дольками лимона, но можно обойтись и без этого. Подготовленную щуку уложите на фольгу, расстеленную на противне и смазанную маслом. Сверху рыбы разложите колечки лука и помидоров и заверните фольгу, плотно «укутав» рыбу.

Как приготовить щуку в фольге, чтобы получилось сочно и вкусно? Нужно следить за тем, чтобы сок не вытекал из фольги. Сначала следует запекать рыбу в завернутой фольге, а минут через двадцать фольгу аккуратно развернуть и запекать рыбу еще десять минут. За это время она успеет подрумяниться и будет выглядеть еще аппетитнее.
Шынар Бисембиева
Лучший ответ
Щука в томатном соусе

Щуку почистить, нарезать на небольшие кусочки. Лучше удалить большие кости, но можно и не удалять, тогда придется готовить подольше.
Слегка обжарить кусочки рыбы на растительном масле. Отдельно обжарить нарезанный лук и крупно нарезанную морковь, добавить томатную пасту и немного воды. Посолить, добавить специи. Положить кусочки рыбы в томатный соус и тушить на медленном огне несколько часов до размягчения косточек. Можно тушить в духовке.
Такую рыбу можно употреблять и горячей, и холодной. Холодная, пожалуй, даже вкуснее.