Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Баклажаны промыть, обсушить и нарезать кружочками, посыпать солью и выдержать 30 мин, затем промыть.
Помидоры тоже нарезать кружочками, чеснок мелко порубить
На смазанный маслом противень разложить кружочки баклажанов, сверху положить помидоры,
рубленый чеснок, посолить и полить майонезом.
Затем сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Подать горячими или холодными, посыпав рубленой зеленью.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Закуска из баклажанов по-узбекски
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Вторые блюда
cto mojno prigotoviti iz baklajan?
потушить их со свининой или говядиной. такая вкуснятина.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Слоеные баклажаны:
4 баклажана
4-5 помидоров
по 1 луковицы и моркови
4 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 яйцо
зелень ( на вкус)
баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинками и замочить в соленой воде на 30 мин ( что бы ушла горечь)
лук и болгарский перец измельчить, чеснок через пресс.
баклажаны обмакнуть во слегка взбитое яйцо и обжарить на раскаленном масле с двух сторон до золотистого цвета
отдельно спассеровать лук, морковь ( на терке) и болгарский перец, добавить перетертые помидоры и тушить пока заправка не загустеет, приправит по вкусу черным и красным перцем и добавить чеснок
выложить слоями баклажаны о овощную заправку, посыпать зеленью, все.
Баклажанная запеканка:
5-6 бакалажанов
1 кг мясного фарша ( можно меньше)
2-3 луковицы
100 гр сыра
2 стакана томатного сока с мякотью
3/4 стакана молока
2 яйца
баклажаны разрезать на четыре части вдоль ( вымочить в соленой воде 30 мин) и обжарить на растительном масле
в форму выложить половину обжаренных баклажанов, между ними немного положить сливочного масла, второй слой фарш, его посолить, поперчить и присыпать укропом и петрушкой, третий слой жареный лук, все залить томатным соком, четвертый слой баклажаны
в молоке взбить яйца и перемешать с натертым сыром, этой смесью залить баклажаны и в духовку на 40-50 мин, перед подачей украсить зеленью.
фаршированные острые баклажаны:
2 баклажана
1-2 морковки
100-150 гр твердого сыра
2-3 зубчика чеснока
майонез
баклажаны нарезать на тонкие продольные пластины и замачиваем на пол часа в соленой воде
начинка:
натереть морковь и сыр, чеснок измельчить, все соеденить и добавить майонез, хорошо перемешать
баклажаны обжарить с двух сторон, на баклажаны начинку, свернуть рулетиками, посыпать зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Источник: люблю баклажаны
4 баклажана
4-5 помидоров
по 1 луковицы и моркови
4 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 яйцо
зелень ( на вкус)
Баклажанная запеканка:
5-6 бакалажанов
1 кг мясного фарша ( можно меньше)
2-3 луковицы
100 гр сыра
2 стакана томатного сока с мякотью
3/4 стакана молока
2 яйца
фаршированные острые баклажаны:
2 баклажана
1-2 морковки
100-150 гр твердого сыра
2-3 зубчика чеснока
майонез
начинка:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Источник: люблю баклажаны
манзаны или еще называются тещин язык, посмотрите в поиске, вкусняша) )
http://www.povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=537&Itemid=626
Я люблю запекать с фаршем в духовке...
Икра, рагу, запеканка, суп, салат - да мало ли! На любом кулинарном сайте полно рецептов из баклажанов, выбирайте любой.