Вторые блюда
kak prigotoviti soleanku
На кастрюлю (2,5 литра) берем триста граммов мяса - можно одна свинина (шейная часть) , можно пополам с говядиной. Заливаем водой и варим до готовности. Кстати, мясо можно сразу порезать на мелкие кусочки. Пока варится бульон, готовим остальную часть солянки. Я обычно беру четыре сосиски или примерно столько же (по весу) вареной колбасы. Заметьте, и колбаса, и сосиски должны быть высшего качества. Это очень важно. Кстати, сосиски можно взять слегка подкопченные. Я, честно говоря, предпочитаю колбасу «молочную» . Колбасу или сосиски режем кубиками и обжариваем на оливковом масле (да, именно так, а что делать?) . Затем убираем колбасу и кладем на сковородку порезанные кубиками 3 маринованных (соленые не пробовала, но, наверное, тоже можно) огурца среднего размера, слегка их обжариваем и убираем. Затем идет очередь лука. Кому-то эти мои действия покажутся дурацкими, но я тру лук на терке. Да, я плачу и рыдаю, пока это делаю. Но я еще не видела человека, который бы любил лук в супе. А тут его, вроде, и нет. Луковицы нужно взять две среднего размера или одну большую. И вот полученную луковую кашу тоже обжариваем, но не сильно. А затем добавляем в нее томатную пасту - примерно две столовые ложки. Паста должна быть проверенной - сладкой и ни в коем случае не темной. Такая обычно бывает в маленьких металлических баночках. Кстати, пасты лучше немного не доложить, в случае чего потом добавите ее прямо в солянку - никто ничего не заметит. И еще один секрет. Если у вас есть свежий помидор (среднего размера) , то порежьте его кубиками, добавьте в томатно-луковую массу и вместе потушите на сковородке минут 5-7. Не могу объяснить почему, но с помидором получается вкуснее. Ни в коем случае не прожаривайте томатную пасту слишком сильно - она не должна потемнеть. Принцип простой - лучше не дожарить, чем пережарить. И это касается всех продуктов. Нам нужно нечто среднее между жаркой и тушением. Итак, бульон сварился - заправка готова. Смешиваем все вместе (бульон, огурцы, колбаса, лук, помидор, томатная паста) и варим примерно минут 30. Затем добавляем оливки и маслины - по 15 штук, я предпочитаю с косточками, но можно и без. Пробуем, хватает ли томатной пасты (это на вкус каждого нужно определять) . И варим еще минут 10.Затем снова пробуем и решаем, как обстоит дело с кислотой нашей солянки, ведь теперь нам надо добавить сок лимона. Я обычно режу лимон пополам и жму раза два. Но это вы должны осторожно регулировать сами, потому что многое зависит и от оливок, и от маслин, и от огурцов (они ведь тоже дают кислоту). Кстати, не вздумайте ничем заменять сок свежего лимона - испорите всю солянку. Я где-то читала, что лимон дает горечь - не замечала такого, честно говоря, хотя я всегда даже для красоты бросаю еще пару кружков лимона. Все, солянка готова. Предвижу вопрос: когда солить? Я делаю это минут через 20 после того, как солянка уже сварена и даже слегка остыла. Потому что пару раз промахивалась и перебарщивала с солью, если делала это в момент смешения бульона и заправки.
Солянка мясная / Кулинарный рецепт
И однажды рискнула попытаться ее приготовить. Нашла рецепт в интернете, а потом.. .Все были в шоке) И благоверный, и мама) ) Теперь всегда во всех кафе-столовых-ресторанах заказываем солянку и сравниваем.
www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html
Как просто и быстро приготовить солянку?
Некоторое дополнение к варке мяса для солянки. Почки нужно варить отдельно от всего остального мяса.
shkolazhizni.ru/archive/0/n-13066
Как приготовить мясную солянку?
Сборная мясная солянка — русский загущенный суп, жидкость в котором состоит не из воды, а.. .
www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=47bb3c8b-0169-4d0c-9446-a5680722804c
Как я готовлю солянку?
Когда вы слышите слово «солянка» , какие ассоциации оно вызывает? У меня, например, сразу встает перед глазами школа и школьная столовая. Нам раз в неделю давали «солянку» , приготовленную из тушеной капусты и редких вкраплений колбасы.
shkolazhizni.ru/archive/0/n-3221
Рецепт Солянки - Кулинарные рецепты
Как приготовить Роллы дома (фото руководство) Солянка сборная мясная.
www.sgotov.com/content/view/19/1
Солянку - на стол! Как приготовить солянку. Рецепт солянки сборной.. .
Рецепт солянки сборной, солянки мясной, солянки рыбной и грибной.
www.domsovetof.ru/publ/recepty_kulinarija/supy_recepty_supov/73-1-0-945
... КУЛИНАРИЯ. Рассольники. Солянки (селянки) . Как приготовить.. .
Рыбную солянку можно приготовить из филе любой рыбы, кроме очень мелкой и костлявой.
supercook.ru/zz201-soup-rassolnik-solyanka.html
shkolazhizni.ru/archive/0/n-13066
Как приготовить мясную солянку?
Как я готовлю солянку?
shkolazhizni.ru/archive/0/n-3221
Рецепт Солянки - Кулинарные рецепты
www.sgotov.com/content/view/19/1