1. Говяжье филе с гранатовым соусом
- филе говядины - 1кг
- лук репчатый -500г
- гранат - 2 шт.
- соль
- чёрный перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- фруктовый сахар - 3 ст. л.
- красное сухое вино - 2 стакана
- уксуса - 5г
- лавровый лист - по вкусу
- тмин - по вкусу
- чеснок - 2 дольки
- оливковое масло - 100г.
Для соуса: нашинкованный лук слегка поджарьте в кастрюле с маслом и сахаром, добавьте вино, сок 2 гранатов, остальные ингредиенты. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте на медленном огне до загустения жидкости.
Посолите и поперчите филе, слегка поджарьте его на оливковом масле, поставьте в духовку (180 градув. ) и доведите до готовности. Нарежьте небольшими порциями. На тарелку поместите колечки лука, на них мясо, полейте соусом и украсьте зёрнами граната.
2. Печень жареная в гранатовом соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжья печень - 500г
- сливочное масло - 3 ст. л.
- гранаты - 5 шт.
- перец острый (стручок) - 1 шт.
- кинза - 4 шт.
- соль
- перец.
Подготовленную печень ломтиками обжарить на сковороде в разогретом масле. Выжать из гранатов сок, добавить соль, толченый стручковый перец, измельченную кинзу и все тщательно перемешать. Влить этот соус в сок от жарения и залить готовую печень, уложенную на блюдо.
3. Запеченная свинина в соусе из свеклы и гранатового сока
Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (вырезка) - 1 кг
для маринада:
- красный вино - 1 стакана
- гранатовый сок - 1/2 стакана
- цедра апельсина - 1 ч. л.
- зерна горчицы (поджаренные) - 1/2 ч. л.
- лук репчатый (мелко порезанный) - 1/2 стакана
- тимьян (сухой) - 1/2 ч. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- соль, перец (свежемолотый) - по вкусу
для соуса:
- свекла - 300г
- куриный бульон - 1.75 стакана
- гранатовый сок - 3/4 стакана
- бальзамический уксус - 1 ст. л.
- крахмал - 1 ч. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
В стеклянной посуде тщательно смешать продукты для соуса. В большую стеклянную посуду поместить мясо, сверху полить маринадом. Поставить в холодильник часа на 4, один раз перемешать. Нагреть духовку до 175С, свеклу завернуть в фольгу и запечь в течение минут 50-60. (Я это обычно делаю одновременно с процессом выпекания, например в этот раз пекла кекс, а свекла себе тихонечко пыхтела рядом) .
Затем мясо вынуть из маринада, его надо сохранить, обсушить мясо бумажными полотенцами. Запекать в духовке, при температуре 220С, минут 40.
В сотейнике собрать маринад (только лавровый лист надо выбросить) и тушить минут 15, пока количество соуса не уменьшится в два раза. Добавить сок, бульон, уксус и порезанную на кусочки свеклу. Все тушить пока количество соуса не уменьшится в два раза (минут 20). Развести крахмал в небольшом количестве холодной воды и добавить в соус, чтобы он загустел. Также для насыщенности можно добавить масло. Готовое мясо порезать, выложить на блюдо, полить соусом, можно украсить кусочками петрушкой.
Вторые блюда
Гуляш с гранатом. Подскажите Ваш рецептик
Гуляш с гранатой.
Оксана Ляпунова
Спасибо!!!!Ещё не встречала такого подробного рецепта!!!!