Вторые блюда
как вкусно приготовить говяжью печень?
Печень тушеная с луком в кляре
Печень отваривают 15' и нарезают брусками. Пассируют с обжаренным беконом, добавив мелко рубленый лук, мускат, давленый чеснок, рубленую петрушку, соль и перец. Заливают кляром из крахмала, желтков и сливок. Тушат еще 5' постоянно перемешивая и, составив с жара, дают остыть.
500 г печени, 4 луковицы, 150 г бекона, 1 с. л. крахмала, 1 желток, 200 г. сливок, 4 зубка чеснока, мускатный орех, пучок петрушки
Печень тушеная (чанфайна)
Печень сварить до мягкости в небольшом количестве подсоленной воды, добавив вино и перец горошком. Затем нарезать печень кубиками. В скороде разогреть масло, обжарить в нем мелко нарубленные лук и чеснок, добавить немного воды и тушить. Когда лук станет мягким, а вода испарится, добавить тмин, корицу, красный перец и прочую зелень и все слегка потушить. В полученный соус положить печень, нарезанную кубиками, добавить бульон, в котором варилась печень, посыпать сухарями и потушить блюдо в течение 10 мин на слабом огне. Можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.
500 г печени, 1 рюмка белого вина, 1 луковица, 1 долька чеснока, 2 веточки петрушки, 4 горошины черного перца, 3 с. л растительного масла, 2 с. л. панировочных сухарей, тмин, красный перец, корица
Печень тушеная (чанфайна)
"Печень говяжья"
•Печень — 500 г
•Мука
•Соль
•Перец
•Масло растительное
Очищаем кусок печенки от пленки и протоков.
Режем на порционные куски и обваливаем в муке с добавлением соли и перца. Разогреваем сковородку с маслом (граммов 50 ) до белого дыма.
Вот здесь и начинаются особенности приготовления.
Быстро выкладываем панированные куски печени на сковороду. Жарим с одной стороны ровно 1, 5 минуты, переворачиваем и еще 1, 5 минуты. Выключаем огонь, накрываем крышкой и даем постоять еще 3 минуты.
Приятного аппетита
•Печень — 500 г
•Мука
•Соль
•Перец
•Масло растительное
Приятного аппетита
если печень парная, свежая то я люблю делать так- печень баланшировать ( тоесть обдать кипятком) , снять плёнки.. нарезать на куски толшиной около 1 см. , обвалять в муке.. дать чуть полежать ( поверхность должна быть сухая) , и обжарить быстро на сковороде, печень жарится минут по 5-7 с каждой стороны.. не солить! солить уже готовое блюдо есть это надо сразу. .
ели же печень не идеально свежая, то я обычно её баланширую. зачищаю, режу полосками, обваливаю в муке, обжариваю, а потом добовляю нежирной сметанки и тушу минут 40...
Печень очистить от пленки и погрузить в молоко (убирает горечь) . Если любите посуше- то слегка отбить пластики- обмакнуть в взбитое яйцо, а потом в сухарики (перед этим процессом печень поперчить и посолить.
отдельно на сале поджарить лук кольцами. А если не любите поджаренную- то по Строганвски -в сметане. А еще хорошо паштет из печени. -Ответ найдете в инете.
В молоке потушить, предварительно освободить от пленки, отбить нарезать на кусочки посолить и обжарить с 2 сторон на масле, отлеотно пожарить лук полукольцами. все соединить добавить молока посолить, тушить под крышкой, добавить муки, чтобы молочный соус загустел. Я лично делаю так, всем нравится
Приправить ее пирогой.