Вторые блюда
КАк вкусно приготовить говяжью печень?
Можно даже не до конца размороженную порезать соломкой, обвалять в муке и на растительном масле на СЛАБОМ огне обжарить совсем недолго, чтобы чуть цвет изменила, потом НЕМНОГО посолить, а то затвердеет, добавить нарезанный лук полукольцами, можно и сметанку и потушить 15 мин под крышкой. Не пережарьте, а то затвердеет
Сначала нужно плёнку снять, тогда печень получится мягкая. Потушить лук, морковь, перец и помидоры, а затем добавить печень порезанную полосочками и жарить не долго. Добавить соль и перец, можно выдавить 2 зубчика чеснока, так получается вкуснее.
Печеночный наполеон. 500 г. печени, 100 г. майонеза, 1 морковь, 1 лук, 2 яйца, 1 ст. муки, 50 г. подсолнечного масла, 1/4 стакана молока. Печень прокрутить через мясорубку, добавить молоко, яйца, муку (тесто как на блины) . Натереть на мелкой терке морковь и обжарить ее вместе с нарезанным луком в масле, можно добавить перец по вкусу. Блины из печени промазать майонезом, поверх майонеза положить маринад из моркови и лука, потом следующий блин. Верх "Наполеона" также промазать майонезом и можно украсить зеленью петрушки или укропа. Мне нравится, легко и вкусно!))) )
Печень с грибами. 500 г печени, 1 стакан измельченных сухих грибов, 4 столовые ложки растопленного сала, 4 столовые ложки сметаны, 1 головка репчатого лука, перец и соль по вкусу. Печень промыть, нарезать небольшими кусочками, обжарить. Грибы замочить, сварить, мелко нарезать и обжарить с луком, нарезанным кольцами. Печень, грибы и лук поместить в горшочек, залить отваром от грибов, добавить сметану и томатную пасту и тушить до готовности. На гарнир подать отварной картофель и салат из свежих овощей.
Печеночные котлетки. 1 кг свиной или говяжьей печени 2 моркови 2 картофелины 1 яйцо горбушка белого хлеба мука растительное масло соль, перец 2 луковицы Печень, морковь, лук, картофель, хлеб дважды пропустить через мясорубку. Смешать с сырым яйцом. Тщательно перемешать, добавляя муку, чтобы получился фарш, по консистенции напоминающий тесто для оладий. Добавить соль, перец и специи по вкусу. Вымешать. На раскаленную сковороду, слегка смазанную подсоленным растительным маслом выложить небольшие круглые или овальные котлеты. Обжарить с обеих сторон до золотистой корочки. Подавать со свежими или отварными овощами.
Смотрите рецепт первый, Инны Геннадьевны- 100 % успех !! Проверено.