Вторые блюда
как вкусно приготовить говяжью печень?
фегато ала венециана. печень порезать кусочками 4 на 4см. обвалять в муке с солью . обжарить с луком на среднем огне, залить красным сладким вином. марсала например или малага или порт. использовать только хорошие вина. потушить еще 2 -3 минуты, растворяя все прикипевшие соки лука и печенки .
Очистить от пленок, порезать кубиками и тушить с луком в сметане. Не передержать, иначе станет жесткой и НЕсочной.
Я обваливаю кусочки в муке, обжариваю, а потом тушу с большим количеством лука, морковки тертой и петрушки. Получается очень вкусная поджарка. А если на гарнир макароны или спагетти - мммммм, вообще песня...))))))
Дело нехитрое.
Можно просто пожарить, обваляв в муке с солью, можно сначала вымочить в молоке, можно и слегка отварить - кровь свернется и не будет так пригорать.
Главное - не перегревать или перетушивать - будет не такая мягкая, а при длительном тушении - совсем не вкусная.
Лучше сделать печень - отдельно, соус или подливу - отдельно.
Паштет. Отбивные. По-венециански /с большим кол. лука/.
через мясорубку или в комбайне, смешать с яйцом, мукой и сделать блинчики. всегда мягкие и нежные, уж насколько сын не любит печенку. если печь во всю сковороду, можно собрать закусочный тортик с еачинкой из пассерованой моркови, лука и майонеза. только надо дать постоять
Печень очень полезна слегка недоваренная. Вымачивать в молоке следует свиную печень - слегка горчит. А блюдо предпочитаю печень по строгановски - слегка обжаренная говяжья печень нарезанная брусочками, тушится минут 10 в белом сметанном соусе.
А я покупаю только говяжью или индюшачью печень. Размораживаю не до конца. а так чтобы ножом резалась как маргарин примерно. Мою, снимаю пленки, режу на куски толщиной в 1 см и отбиваю молотком для мяса. Солю, обваливаю в муке, обжариваю на растительном масле с 2 сторон на сильном огне. В сотейник режу лук кольцами, сверху выкладываю обжаренную печенку и заливаю смесью молока и сметаны. Если любите подливку то побольше, если нет то поменьше. Держу на среднем огне 5-7 минут. Не больше! А то жесткая станет. Всегда сочно и вкусно. Если не отбивать никогда так не получится, вымачиваете печенку или нет.
я делаю оладушки: печень 500гр. , 1 яйцо, чеснок,. лук, соль, перец, немного муки-все измельчить, чтобы получился фарш. обжарить с двух сторон до готовности.
Сначала желательно ее вымочить в молоке, она будет мягкой. А потом порезать на кусочки, посолить, поперчить, обвалять в муке и жарить на раст. масле. Можно добавить лучка - на любителя. Можно сделать сметанный соус - очень вкусно