Вторые блюда

курица гриль

Мы купили плиту которая готовит гриль.Подвкажите пожалуйста,как готовить курицу гриль,нужно ли ее мариновать,специи добавлять и т.п.? Если да то подскажите как ее готовить и напишите пожалуйста рецепт!
Olga Gr
Конечно надо курочку намазать специями. тертым чесночком. растительным маслом (немного) , положить в миску ( в холодильник) на пару часиков, чтоб пропиталась.. .
А потом уже нанизывайте на шампур и запекайте в гриле! удачи!
Вероника Горохова
Лучший ответ
Курица гриль
Продукты на 4 порции: 1 курица (1 -1.3 кг) .
Для маринада: соль, перец (по вкусу) , 1-2 дольки чеснока (раздавить) , 2-3 лаврового листа, кориандр 0,5 -1 ч. л. , растительное масло 1 ст. л. , сок лимона 1-2 ст. л.
Для глазури: горчица (готовая) 1 ч. л. , мед 1 ч. л.

Все очень просто - берете тушку курицы, натираете маринадом. Далее, если готовите в духовке - то берем вертел (который прилагается к духовке) "одеваем" тушку на него и хорошенько закрепляем там курочку. Обязательно надо связать ножки и крылья нитками, т. к. они непременно будут задевать за гриль и подгорать.
Далее самый "ответственный" этап - помещаем вертел в духовку (высота там только одна - точно центр духовки) , ставим вниз духовки протвень для стекания жира и включаем гриль и обдув (подогрев) -зависит от типа плиты (смотрим техническое руководство к плите) . Температура задается самим грилем (теном) , который есть в духовке.
Дальше можно смело отдыхать час или полтора (зависит от величины птички) . Готовность проверяем ножом - прокалываем в самых толстых местах - должен вытекать белый сок, если кровь то курочка еще не готова и должна повертеться еще немного.
Если хотите приготовить в микроволновке (при условии что там есть функция гриля) то еще проще - маринуем, помещаем на блюдо и отправляем в печку. Включаем программу и отдыхаем. Время приготвления зависит опять же от веса птички. Обычно при програмировании надо задать вес и печка сама определит сколько времени потребуется на приготовление.
Тоня Инютина
Маринуй по своему вкусу.
Лично я мариную так:
Майонез, лук (кольцами) , перец острый (кусочками) , соль.