Самое простое - запечь в духовке.
Индюшиную "ляжечку" положить в глубокий противень или форму, посыпать солью, перцем, размять 1-2 лавровых листа - туда же, вокруг мяса уложить 1 луковицу (четвертинками) , мясо полить соком 1\2 лимона и 5-6 ст. ложек раст. масла. Плотно накрыть фольгой, поставить в разогретую духовку.
Печь при 220-200 градС 2-2, 5 часа.
Минут через 40 после начала выпекания осторожно приоткрыть фольгу и влить на противень / форму стаканчик белого вина (или яблочного сока) . Минут за 15-20 до окончания выпекания снять фольгу и дать птице подрумяниться. Перед тем, как нарезать, дать мясу 10-15 мин постоять.
Приятного аппетита!
делаю индюшинные ножки, нарезанные кубиками, с кэрри и зеленым горошком:
индюшинное мясо быстренько обжариваю на оливком масле до румяной корочки, затем добавляю замороженный горошек, смешиваю и когда горошек почти готов, но жидкость еще не испарилась, посыпаю все кэрри и хорошенько перемешиваю, соль и перец по вкусу. Подать лучше с отварным рисом базмати
Еще индюшинные ножки здесь нарезают на оссибуки, готовлю по этому же принципу
Вторые блюда
Есть две индюшачьих голени. Что приготовить?
ИНДЮШАЧЬЯ НОГА В ЖГУЧЕ-СЛАДКОМ СОУСЕ
Очистить 4-5 крепких кислых (кисло-сладких) яблок, разрезав их на 4 части, затем
настрогать их тонкими ломтиками поперек. Половину резаных яблок выложить на дно
эмалированной кастрюльки, посыпав сверху сахаром 3-4 столовые ложки, корицей,
размолотой гвоздикой - несколько штук, тертой морковкой.
Срезать мясо с кости, удалить хрящи и мелкие косточки (в индюшачьей голени их, к
сожалению, много) , нарезать кусочками, как для азу, слегка обжарить на
подсолнечном масле, или на любом другом, добавить к мясу мелко нарезанный лук и
именно красный жгучий молотый перец в достаточно большом количестве, где-то
около 0,5 чайной ложки, ну может чуть меньше, потушить 1-2 минуты, затем мясо
выложить в кастрюльку с яблоками и всеми прочими приправками, затем сверху
засыпать оставшимися яблоками, на яблоки насыпать еще сахар 2-3 столовые ложки,
корицы, залить стаканом (250 мл) холодной воды. Закрыть крышкой и тушить минут
40-45.
Подавать с рисом.
---------------------------
40-45.
Подавать с рисом.
---------------------------
чего-нибудь типа плова. Потушить индюшку в небольшом кол-ве воды, потом в сотейник выложить мясо кусочками (от костей легче ведь вареное отойдет) , свеху рис, лук-морковку, залить этим бульоном, тушить на плите (а можно и в духовке) до готовности.
индюшачьюголень конечно!