Вторые блюда

подскажите рецепт сосисочной запеканки не очень мудреный

На сковородку слой натертой вареной картошки - слой порезанных сосисок - слой сыра (помидор, перца тушеной капусты, аджики) - слой картошки и сверху залить яйцом смешанным с молоком в духовку и все. Специи, соль по вкусу
Катя Артеменко
Лучший ответ
Рецепт запеканки с сосисками

Макароны 125 гр.
Лук репчатый 2 шт.
Томатная паста 2 ст. л.
Сосиски 2-3 шт.
Сыр 250 гр.
Сливочное масло 30 гр.
Соль
Перец черный молотый
Свежая зелень

1. Отварите макароны. Сделать это можно заранее.
2. Приготовьте соус: на сливочном масле поджарьте мелко нарезанный лук. Когда он слегка подрумянится, добавьте 1 ст. л. томатного пюре, разведенного в З ст. л. кипяченой воды.
3. Отварите 2 сосиски, мелко нарежьте их и потушите с соусом.
4. Посолите и поперчите по вкусу.
5. Натрите на крупной терке твердый сыр, типа голландского или российского.
6. Форму для запекания или обычную сковороду с высокими бортиками смажьте сливочным маслом (чтобы запеканка не пригорела, форму для надежности можно посылать панировочными сухарями) .
7. Положите в форму слоями макароны, соус с сосисками, много натертого сыра, чередуя эти продукты до тех пор, пока они не закончатся.
8. Сверху посыпьте запеканку сыром.
9. Разогрейте духовку до температуры 180 градусов и запекайте в ней макароны приблизительно в течение 15 мин.
10. Подавайте блюдо на стол, предварительно украсив свежей зеленью.
------------------------------------------------------------------------------------------

Запеканка сосисочная"Баварская"

Нужно: 6 сосисок, 2-3 головки лука, 2 морковки, 2 стручка сладкого нерца, 150г сыра, 4 ст. л. майонеза соль, перец.
1.Сосиски нарезать кружочками (немного наискосок) . Обжарить их в растительном масле до золотистого цвета.

2.Лук нарезать кубиками, перец полукольцами, морковь натереть на крупной тёрке. Обжарить овощи до золотистого цвета.

3.Выложить половину сосисок в форму для запекания. Сыр натереть на тёрке и смешать с пассерованными овощами. Выложить половину полученной массы поверх сосисок и немного примять.

4.Следующим слоем снова выложить часть сосисок и покрыть их оставшимися овощами. Последним слоем уложить оставшиеся сосиски и полить их майонезом. Поставить в горячую духовку и запекать 10-15 мин.

5.Подавать запеканку можно и горячей и остывшей.
N*
Nadin *
Моя любимая запеканочка:

На 500 гр фарша беру 2-3 сосиски.
Измельчаем сосиски в фарш, смешиваем, добавляем приправ, специй по желанию, что любите. я перчика побольше гладу, очень вкусно, когда остренько.
Варим картошку в подсоленой воде, я делаю пюре, делаю на сметане и молоке 1:1 масло кладу редко.
Форму для запекания смазываем оливковым (любым другим) маслом, первый слой нетолстый фарша сверху слой пюре, фарш-пюре и так далее сколько считаете нужным столько слоев и делаете. Закончить нужно пюре. Я делаю обычно 3 фарша-3 пюре.
Ложку столовую муки обжарить до золотистого цвета на сковородке, добавить это в сметану и натереть на крупной терке твердый сыр какой-нибудь, я беру российский. перемешать. Вылить на пюрешный слой, разровнять в духовку градусов на 200 минут на 20-25
точное время не знаю всегда по разному.
Сосиски кладешь колодцем-заливаешь сливками смешанами с тертым сыром и в духовку!
Елена Ро