Вторые блюда

Подскажите рецепты различных запеканок.

Кугелис - картофельная бабка из Литвы

картофель,
шпик,
молоко,
луковица,
сметана,
соль,
молотый перец.

1. Чистим и моем картофель. Натираем его. Добавляем кипяченое молоко, соль, перец и все тщательно перемешиваем.

2. На разогретый противень, смазанный жиром или поджаренным шпиком выложить приготовленную массу тертого картофеля слоем толщиной 3-5 см.
Выпекать в духовке около часа на большой температуре.

3. Когда кугелис готов, противень с ним ставят на одну минуту на тряпку, смоченную холодной водой. Так кугелис будет легче вынуть из противеня.

4. Поджарить шпик с луком, добавить в него сметану и подать в соуснике.

Можно также приготовить кугелис более сложный, фаршированный. Он не менее вкусен.

Рассмотрим два вида начинки: мясной фарш и грибной фарш.

Мясной фарш можно приготовить разный. Можно просто обжарить фарш с луком и шпиком. Можно поджарить кусочки копченого окорока с луком и шпиком. Можно обжарить кусочки вареного мяса с луком и шпиком. Все фарши будут вкусны.

1. Для приготовления грибного фарша потребуется вареные грибы мелко порезать или прокрутить на мясорубке, обжарить их с луком и шпиком.

2. Приготовленную картофельную массу для кугеля делим на 2 части. Одну часть выкладываем на подготовленный противень.

3. Сверху распределяем фарш ровным слоем. Закрываем фарш оставшейся частью картофельной массы. Ставим запекаться до образования румяной корочки.

Подаем кугелис также с соусом из сметаны с жареным шпиком и луком.
Но у меня в семье больше любят творожный соус (творог, сметана, чеснок, соль, перец, немного сахарку и если есть - зелень .)
Все очень просто и очень вкусно!!! !

Ольга Терехова
Лучший ответ
Творожная запеканка
500 гр. творога;
100 гр. сахара;
100 гр. манки;
50 гр. молока;
50 гр. сливочного масла;
2 яйца.
Все ингредиенты смешать. Масло должно быть мягким. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке 180-200 С до золотистой корочки.

Фриттата
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.

Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.

ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.
1.Отварные макароны+яйцо+творог.
Перемешать и в духовку.
2.Творог+изюм+яйцо+3-4 ложки манки.
Перемешать и в духовку.
3.Слоями: отварные макаронные изделия+яйцо и отварное и прокрученное мясо с жаренным луком. Верхний и нижний слои - макаронные изделия.
Викусичка )))))
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА

варите картошку, делаете пюре, добавив сырое яйцо. Отдельно обжариваете фарш с чесноком и луком. В форму выкладываете половину пюре, фарш и снова пюре. Сверху посыпаете сыром или смазываете сметаной для корочки. Запекаете 40 минут

МАКАРОННАЯ ЗАПЕКАНКА:

варите макароны, что-нибудь типа рожков. Отдельно обжариваете фарш с чесноком, луком, специями. Смешиваете с макаронами, выкладываете в форму. Сверху посыпаете сыром и запекаете

РЫБНАЯ ЗАПЕКАНКА

выкладываю в форму кружочки картофеля, сверху посыпаю обжареным луком и морковью, потом кладу филе трески, сверху кружок помидора и все засыпаю сыром. Запекаю в духовке
Ольга Кунецкая
Жаркое по-кубански
На 1 кг мяса (куриных желудков, печенки) – 3 большие луковицы, 0,5 кг чернослива без косточек, 2 сочные моркови, 200 г майонеза, соль и перец по вкусу, хмели-сунели.
Мясо нарезать кусочками, посолить, добавить пряности, лук измельчить и обжарить все на растительном масле. Морковь нарезать тонкими кружочками. Предварительно замоченный чернослив разделить на 2 порции. На дно утятницы выложить порцию чернослива, затем – мясо с луком, слои повторить. Выложить морковь и залить майонезом. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 2 часа.

Рыбная запеканка
1 способ: 600 г филе рыбы, 3 ст. л. лимонного сока, 2 луковицы, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. сметаны, 100 г сыра, 2 помидора, 2 яйца, соль, перец, зелень, растительное масло.
Филе помыть, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить, оставить на 10 мин. Затем слегка обжарить на масле, выложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Лук нарезать тонкими кольцами и выложить поверх рыбы. Яйца, сметану, соль, муку взбить до однородной массы и полученной смесью залить рыбу. Запекать в духовке 15-20 мин, посыпать тертым сыром и запекать до готовности. Украсить ломтиками помидора и измельченной зеленью.

2 способ: 1 кг филе морской рыбы, 2 моркови, 1 луковица, 5 ст. л. майонеза, 5 шт. картофеля, соль и перец по вкусу.
Филе порезать порционно, уложить на смазанный противень, посолить и поперчить. Морковь очистить, натереть на средней терке и выложить на рыбу. Затем мелко порезать лук и выложить его на морковь. Хорошо промазать майонезом. На майонез выложить картофель, нарезанный кружочками. Сверху полить майонезом. Запекать до золотистого цвета.

Запеканка «Творожная»
500 г творога, 3 яйца, 0,5 ст молока, 4 ст. л. сливочного масла, 0,5 ст сахара, 3 ст. л. манной крупы, 1 ст. л. сметаны.
Крупу замочить в молоке. Сливочное масло растопить, добавить сахар, яйца, творог, сметану, перемешать, ввести крупу и снова перемешать.
Выложить массу в форму, смазанную сливочным маслом, выпекать в разогретой духовке 40-45 мин.
Alsu Valieva
ПРостой рецепт: в форму слоями укладываю картошку, лук, грибы, куриное филе и поливаю каким-нибудь соусом (что есть в холодильнике-сметана или сливки с чем-нибудь) , сыр.
Елена Юхняк
Картофельная, ну о-очень вкусная! Лучше готовить в казанке или толстостенной сковороде. Наливаем немного раст. масла, крошим картошку как будто жарить - тонкими ломтиками. Не солим сразу, потом. Ставим в горячую духовку на 15 мин. Разбиваем три-пять яиц (сколько не жалко) и взбиваем с небольшим количеством молока (сливок, сметаны или даже майонез с водичкой - всегда разный вкус, но обалденно всё равно! ) Солим, перчим по вкусу, можно приправки какой-нибудь, зелень, вообщем, кто во что гаразд! И заливаем этой смесью картошку. Затем томим в духовке (уже темп. поменьше) еще с полчаса, мин. 40. Сама поймешь, как начнет подрумяниваться.