Вторые блюда
Как сделать так, чтобы плов не подгорел?
В последние 20-30 мин, когда довожу на самом маленьком огне, мясо и морковь, которые внизу, подгорают.. . Что делать?
для плова потрібна посуда з товстим дном, якщо такої немає, то готуйте в духовці з плотно закритою кришкою при середній температурі
Ленка Eeeee:*
А Вы пробовали в духовке?
Посуду ставят на высокий огонь и раскаляют примерно до 100 градусов. Измерить температуру, естественно, сложно. Но можно, к примеру, проверить ее с помощью капли воды. Если вода зашипит и тут же испарится, можно выкладывать жир или масло. Если вы готовите на сале, то его следует нарезать небольшими кубиками, вытопить и вынуть шкварки. Жир необходимо перекалить. Для этого его кипятят на среднем огне до тех пор, пока не появится серый дым (не забудьте включить вытяжку!) . После этого огонь следует уменьшить, и дым постепенно посветлеет. В раскаленный жир нужно бросить щепотку соли. Если все сделано правильно, вы услышите характерный треск. Можно вместо соли опустить на несколько секунд половинку луковицы. Это нужно сделать, чтобы жир не горчил. К тому же, благодаря этой операции вредные вещества в жире частично нейтрализуются.
После этого в жир выкладывают лук, нарезанный кольцами. По-моему, это один из самых ответственных моментов в приготовлении плова. Дело в том, что нужно поймать момент, когда лук приобретет красноватый цвет, станет хрустящим и при этом не успеет подгореть. Если этот миг «проворонить» , плов будет горчить. После того как лук дошел до необходимой «кондиции» , выкладывают нарезанное кубиками мясо. Когда оно зарумянится, добавьте морковь, нарезанную соломкой. Лучше шинковать ее вручную. Однако сделать это может только очень опытный повар. Поэтому я, например, натираю морковь на крупной терке. Можно еще порезать ее кубиками. Продукты обжариваются до полуготовности на среднем огне.
Затем налейте в посуду воду. Она должна слегка покрыть все содержимое. То, что в данный момент находится в котле, называется зирвак - подлива. Как только зирвак закипит, нужно добавить соль и специи. Затем огонь следует уменьшить и запастись терпением. Подлива должна кипеть долго и спокойно. Я обычно выдерживаю 20-25 минут и перехожу к следующему этапу.
Следующий этап - это выкладывание риса (наконец-то!) . Тщательно промытый рис укладывают ровным слоем поверх зирвака. Ничего перемешивать нельзя! Затем аккуратно, чтобы «слои» остались на своих местах, заливаем воду. Вода должна возвышаться над уровнем риса примерно на 2 см. Надо сказать, что, если в азербайджанском плове рис готовится отдельно и его можно промыть, то в узбекском плове этот номер не пройдет. Нужно точно рассчитать количество воды, чтобы рис получился сыпучим. Залив рис водой, мы открываем конфорку до максимума. На таком высоком огне плов готовят, пока не выкипит вся влага. После этого газ уменьшают до минимума, а рис собирают деревянной ложной к середине котла, образуя горку. «Горку» нужно проткнуть в нескольких местах острым концом деревянной ложки. Затем рис накрывают крышкой и оставляют упревать. Процесс этот длится 20-25 минут. Когда плов будет готов, его хорошо перемешивают. При подаче на стол сверху укладывается мясо. Блюдо можно украсить зеленью. В качестве гарнира подают салаты из свежих овощей.
Ленка Eeeee:*
Я так все и делаю. Но эти последние 20-25 мин "упревания" все портят... Внизу подгорает мясо и морковь.((( У Вас нет? Готовлю в большом казане. ПРобовала в большой кастрюле "Bergof" с толстым дном - результат еще хуже...)
Готовить на медленном огне
Фэм Экономика Труда
В самом начале приготовления плова огонь должен быть сильным, ибо нужно пассировать мясо, чтобы он был с корочкой, которая не даст мясу высохнуть и быть сочным. Поэтому не получится готовить на медленном огне.
Самый малый огонь выставляют при томлении плова в самом конце приготовления. Я тоже так делаю, но у меня тоже пригорают мясо и морковь.
плов нужно готовить строго по рецепту в посуде с толстым дном и последние 45 минут на самом маленьком огне и он не пригорит. Мешать его ни в коем случае нельзя, это уже будет не плов. Может быть, Вы не недостаточно плохо закрываете крышку и жидкость испаряется?
Ленка Eeeee:*
Он и за 25 мин пригорает. За 45мин просто сгорит...) Пробовала в кастрюле с толстым дном (Bergof), еще хуже... А крышку, чтобы не уходила влага, я даже обматываю влажным полотенцем...
Parvina Mirzoeva
мясо и морковь НЕ ДОЛЖНЫ быть СнИЗУ. , поэтому они и пригорают. При закладке риса все продукты тщательно перемешиваются
Не мешайте. Делайте проколы и доливайте в дырочки воду.
Ленка Eeeee:*
Так и делаю...
я вообще готовлю мясо и рис отдельно, и никогда ничего не пригорает. в кастрюльке варю рис, а в сотейнике готовлю мясо с луком и морковкой, потом все смешиваю. Вкуснятина!!!! Больше люблю с курочкой, ее пожарю на маленьком огне, лук и моковку потом добавляю, а вот специи не добавляю, не нравятся.
Наталья Дерновая
Это всё очень хорошо!
НО ЭТО НЕ ПЛОВ!!!
следить и перемешивать раз в 10-20 сек.
Ленка Eeeee:*
Во всех рецептах предупреждают, чтобы не мешали...
Вечный студент ответил правильно. Молодец. А помешивать всётаки надо, и это тоже правильно.
век живи и век учись, всеравно помрешь глупцом, и это правильно, так как все это мы придумываем для себя и для своих близких, для друзей, знакомых, С помощью Господа нашего Иисуса Христа мы можем творить и удивлять друг друга, любви, здоровья и мира в каждый дом Вам и вашим близким!!!
Natalya Danelyan
Какого нах господа?
Добавить воду