Вторые блюда

Почему , у меня, отбивные из отборной свинины получаются жестковатыми...что посоветуете?

Оля Волкова
- Не нарезать котлеты слишком тонкими – я нарезаю толщиной не менее 2 см.
- Нельзя слишком сильно отбивать, особенно молотком – тяжелым ножом плашмя нужно отбивать. Иначе волокна разрушаются, а не размягчаются, и при тепловой обработке уходит сок.
- Если сырое мясо посолить, то оно быстро становится влажным, что удлинит время жаренья, а мясо получится не таким сочным.
- Мясо можно недолго мариновать и панировать. Но ведь вкусна и просто отбивная без панировки. Ее тоже нужно уметь пожарить.
- При жаренье мясо нужно класть только на хорошо разогретый жир, обжарить быстро со всех сторон на сильном огне до образования корочки, которая предотвратит вытекание сока. Затем посолить и дожарить на умеренном огне. И главное тут не пережарить, иначе мясо будет сухим.
- Готовность жареного мяса определяют, протыкая его вилкой (маленькие куски) или металлической спицей (крупные куски) . Сыроватое мясо протыкается с трудом, из него вытекает красноватый сок. Готовое мясо протыкается легко, вытекающий сок - прозрачный.
Zara M
Лучший ответ
Хорошо отбить, обвалять сначала в муке, потом - в подсоленном взбитом яйце. Таким образом она получается в "коконе", который не дает жару выходить наружу, а жар остается внутри. Быстро и вкусно получается. Жарить на умеренном огне, все это занимает до 5-6 минут..
Для отбивных лучше брать мясо со спины, которое находится вдоль хребта. Нарезаете куски толщиной в 2-2,5 см. и отбиваете. В принципе с ним можно ничего уже и не делать, кроме того, что добавить соли и перца, но я добавляю немного соевого соуса, что бы придать блюду пикантный вкус. Затем поочерёдно погружаю отбитые куски мяса в льезон ( взбитые яйца ) и в муку и кладу на средне разогретую сковороду. Жарю до румяной корочки. Вот и всё. Никто ещё не пожаловался.
В мясо можете ещё пару зубчиков чеснока выдавить, для вкуса.
Катрин Рура
Отбивать лучше и мясо покачественнее искать.
Не солить! Быстро жарить с обеих сторон, только потом под крышку.
Александра Мишина И не покупать замороженное!!!
предварительно замачивай в соусе киккоман минут 20-30
Tatjana Lukjanova
рецептов уже понаписали кучу и все офигенные, но совет мой на тот случай, если вы все таки все сделали как надо, а они все равно жесткие: складываете их в толстостенную кастрюльку или сковороду, не плотно, заливаете кипяченной водой и пусть покипят на медленном огне, пока вода почти выкипит. ни кляр не отступит, ни на вкус не повлияет, и мясо в любом случае будет мягче.
Татьяна Костюк Очень дельный совет.
Я всю жизнь делаю так: беру мясо (ту часть, где, как млжно меньше жилбаков) тонко отбиваю, так, чтобы оно светилось. Затем Делаю льезон. Раскаливаю сковородку. Мясо солю и перчу обмакиваю в льезоне, сухарях на сковородку. Обжариваю до корочки с двух сторон и оно во рту тает. Не надо никакой мариновки. Единственное, если говядина, то надо ещё тоньше отбивать. Если отбивных много, то обжариваю на сковородке все отбивные выкладываю на протвень и в духовку.
Нужно панировать в муке затем в яйце взбитом. и отбивнушки мягкие и сочные!
Все советы очень хорошие, но я думаю, что это хрюшка такая попалась. Не домашняя, а с фермы. А там их кормят спецкормами, чтоб росли быстрее. Поэтому сейчас мясо маринуют, тушат иначе жесткое.
Ольга 8703
в соевом соусе мариновать
посоветую прекратить есть трупы животных.
Veronichka Larionova
*** Натали ебанутый
Свинину надо обязательно мариновать, лучше в лимонном соке (ну и отбивать - это понятно) . После этого, на сковородке сначала свинина жарится на большом огне, а затем на маленьком. Но главное - мариновать, не менее 3 часов...
Катрин Рура А вот и не правда. Главное правильно отбить.
Действительно, свинину надо сначала замариновать, причём для маринада подойдёт и винный уксус со специями, и лимон, и сухое белое вино - кто что больше любит. Замариновав, быстро обжарьтие в обеих сторон на раскалённом масле и доводите до готовности на медленном огне.
Не покупайте свинину в супермаркетах
Оля Волкова на рынке...парная.
Размораживай и лучше отбивай
Спасибо!
проще всего перед жаркой обмазать мясо горчицей, 100% будет мягкое, да еще и ароматное.