Вторые блюда

Что можно придумать вкусного из рыбы(пожарить).

ЛОСОСЬ В МАРИНАДЕ
(японская кухня)
Ингредиенты:
200 г лосося, 15 г сливочного масла, 25 г растительного масла (для обжаривания) , 30 г нарезанного кольцами лука-порея, 5 г муки (для панировки) .
Для соуса: 100 г соевого соуса, 210 г кипяченой воды, 50 г меда, 50 г саке, 50 г сахара, 50 г сладкого рисового вина (его можно заменить сухим белым вином, смешанным с 3 столовыми ложками сахара, доведенным до кипения и охлажденным) , 20 г рыбного концентрата, 20 г нарезанного кольцами лука-порея, 8 г консервированных побегов имбиря.
Приготовление
Приготовить соус: все компоненты соединить, довести до кипения и дать настояться 8-10 часов. Перед употреблением соуса вынуть лук-порей и имбирь.
Этот соус годится и для мясных блюд, хранится он до года.
Филе лосося нарезать кусочками поперек волокон, запанировать в муке и обжарить на сковороде до образования румяной корочки, затем слить масло, в котором жарился лосось, добавить 50 г соуса, лук-порей, сливочное масло и довести до кипения.
Вынуть рыбу, а сковороду с соусом снова поставить на огонь и довести до кипения.
Полученным соусом полить рыбу.
Елена Трисницкая
Лучший ответ
Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Я обжариваю с двух сторон, выкладываю сверху пережаренные лук с морковью, смазываю майонезом и томлю на тихом огне минут 15-20. Просто и очень вкусно! Удачи! :)
Продукты:
800 г рыбы (лучше мелкой) , 2 яйца, 1/4 стакана молока, 2 ст. л. муки, 1/2 стакана молотых сухарей, растительное масло для жаренья соль.

Способ приготовления:
Подготовленную и обсушенную чистой салфеткой рыбу смочить взбитыми яйцами, смешанными с молоком или водой и заправленными солью (или смочить в слегка подсоленном молоке) , затем обвалять в молотых сухарях, смешанных с мукой. Перед жареньем стряхнуть лишнюю муку, чтобы она не подгорала. Для пикантности к молотым сухарям можно добавить тертый твердый сыр.
Жарить рыбу следует на растительном масле, причем класть обязательно в горячее масло (когда оно начнет слегка дымиться) , тогда быстрее образуется корочка, масло не проникает внутрь рыбы, сохраняется ее сочность. Обжарить с обеих сторон, более крупную рыбу немного потушить на сковороде под крышкой.
Горячую рыбу подать на блюде с отварным ила жареным картофелем или другими овощами. К рыбе подать сметанно-томатный соус.
я люблю треску в кляре.
либо же, еще лучше, семгины или форелевые стейки пожарить на сковородке, налив чуть-чуть оливкового масла и посыпав солью.
рыба в кляре
Елена Манина