Вторые блюда

блины прилипают к сковороде и не переварачиваются. что делать??

У моей бабушки была специальная (блинная) сковорода - на ней она ничего кроме блинов больше не готовила!! !
А из собственного опыта могу сказать, что "кислые" блины (те что на дрожжах) не пригарают никогда.
Начинать жарить блины надо на хорошо раскаленной сковороде (потом огонь можно убавить, но в начале нужно сковороду хорошенько прокалить) .
Можно попробовать обработать её таким составом: капнуть на разогретую сковороду немного растительного масла, ещё подогреть, снять с огня и насыпать чайную ложку соли и с помощью кусочка ткани хорошенько растереть эту соль по сковороде, затем вымыть её (только суоворода конечно же должна быть не тефлоновая) .
Можно конечно добавить в тесто яйцо, но на собственном опыте убедился - чем меньше яиц, тем блины нежнее!
Ирина Фисечко
Лучший ответ
Нагрейте растительное масло на сковороде, а потом его вылейте в тесто.
добавь масла подсолнечного в тесто
Несколько условий:

1.Желательно иметь небольшую ЧУГУННУЮ сковороду с толстым дном.

2. В тесто я добавляю около 3-х столовых ложек растительного масла, если без запаха, то можно и больше, для полной гарантии.

3.Сковороду смазывать кусочком свиного сала (его накалываю на вилочку) .

4.Сковороду раскалить перед первым блином до появления легкого дымка.

Если первый блин пригорел, способы "лечить" сковороду уже дали предыдущие пользователи.
Удачи!
Сейчас продают спецальные блинные сковороды с тефлоновым покрытием 100% результат успеха. Но вот на чугунной они получаются почему то другие.
Рима Алиева
Наверное на этой сковороде жарилось мясо! Я в таком случае заливаю сковороду водой .пусть вода покипит минут 10 Затем сковороду просушить. разогреть. смазать хорошо жиром Первый блин может не получится. но второй должен -обязательно! УДАЧИ!!!
Хорошенько прокалите сковороду, промойте ее (еще горячую-под струей холодной воды). просушите, нагрейте, под первый блин промажте ее кусочком сала. В блинное тесто добавьте 3ст. л. растительного масла. удачи!
Анна Климова
Когда замешиваете тесто для блинов добавьте туда чайную ложку растительного масла.
+ Ольга
добавьте растительное масло в тесто. и вначале выпекания блинов смажьте чуть-чуть жиром вашу сковородку, даже если она с антипригарным покрытием
Попробуй помыть сковородку)))
Можно добавить чуть-чуть соды в тесто
ну мама у меня сковорду разогревала и смазывала слом свиным. . помогает.. . еще можно солью почистить.. . а вообще да, должна быть отдельная сковорода на котрой кроме блинов ничего нельзя готовить. Блины очень нежный продукт)))
Атасик! Переворачивай вместе со сковородкой!!!!
Елена Носкова
С солью её прокалить!