Вторые блюда

подскажите рецепт приготовления курицы в горшочках

Лалка
Кусочки курицы посолить, поперчить, положить на дно горшочка, далее лук, морковь, картофель, помидоры, по стол ложке майонеза и кетчупа, зелень и налить воды или бульона по плечики. В духовку на 40-50мин.
Вкусно получается курочка с замороженными овощами, там еще и грибочки есть.
Фото см. в Моем Мире.
Курочка с овощами: лук-кольцами (синий красивее), морковку-кружочками (я режу овожечисткой, получаются один к одному), помидоры и болг перец- крупными кубиками, курица-крупными кусками ( покупаю набор для шашлыков); чеснок, соль, перец- по вкусу; зелень (укроп, петрушка). Все перемешать в горшочках, сверху облить майонезом (предпочитаю Calve легкий) и в духовочку на 1 час.
Александра Анисимова
Лучший ответ
лично я делаю так: курицу режу обжариваю, раскладываю по горшочкам
отдельно слегка обжариваю картофель резанный кубиками, тоже раскладываю в горшочки, также кубиками баклажан обжариваю, кабачки. Отдельно обжариваю лук, морковь, свежие помидоры добавляю в горшочки, соль, перец, немного воды и в духовку
а ещё можно всё сырое сложить: курица, картофель, грибы, лук, морковь, сверху положить в каждый горшочек сыр
Анна Теслова
Нарезаю кусочки курицы, обжариваю с репчатым луком, складываю в горшочки. Сверху можно добавить немного картошки. Чуть-чуть водички, соль, черный перец, бульонный кубик (лучше грибной) и пережаренные с репчатым луком грибы. Добавляю сметану и в духовку. В готовое блюдо немного чеснока и свежего укропа. Удачи! :)
Юлия Палкина
Необходимые продукты:
бедрышки куриные - 4 шт.
картофель - 4 шт.
морковь - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
перец сладкий - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
масло растительное - 4 ст. ложки
приправа овощная - 2 ст. ложки

Способ приготовления блюда:

Картофель и морковь нарежьте дольками, слегка обжарьте на части масла, положите в горшочек, посыпьте приправой.

Бедрышки куриные обжарьте на оставшемся масле образования до золотистой корочки, выложите на овощи.

Помидоры нарежьте дольками, перец — ломтиками и выложите на курицу. Добавьте рубленый чеснок, залейте половиной стакана воды, накройте горшочек фольгой и тушите в духовке при 180°С 30 минут.

Подавайте курицу в горшочках.
Теперь дело за составляющими. Нам потребуется (на две средние порции) : один куриный окорочок (берите тот, что покрупнее, иначе потом сами пожалеете) , пара средних головок лука, 4-5 картошин (размером с кулак) , майонез (берите большую банку - все, что останется, лишним в хозяйстве не будет) , лавровый лист, соль, перец (я обычно добавляю красный молотый) , специи берите на свое усмотрение (могу лишь посоветовать для начала взять хмели-сунели) , если есть свежий, но можно и из пакетиков укроп. Вот, собственно, и все. Приступим.

Если у вас электроплита старого образца, то лучше сразу поставить духовку на разогрев (примерно на 250 градусов) . Если газовая или новая, высокотехнологичная, то можно и позже.

Берем окорочок и нарезаем его на кусочки, размером со спичечный коробок или чуть больше. Затем моем, чистим и нарезаем картофель. Картофель я советую сначала разделить пополам, а потом нарезать пластинами. Соломкой или мелкими кусочками не рекомендую. Лук нарезается кольцами.

На дно нашей тары выкладываем картофель. Так, чтобы закрыть дно и немного сверху. Теперь добавим немного соли. На картофель тонким слоем выкладываем кольца лука. Затем кладем пару лавровых листьев (можно один, пополам) , так же слоем укладываем курочку. Все это великолепие солим, перчим, добавляем специй и укропа по вкусу и в зависимости от количества. А теперь заливаем всю нашу конструкцию майонезом.

Повторяем все вышеперечисленное. Снова слой картошечки, лучок, курочка и майонез. Последний слой я всегда закрываю картофелем, затем добавляю еще немного майонеза. Закрываем горшочек, банку или чашу крышкой и отправляем прямиком в духовку. Я надеюсь, вы не забыли ее включить? На газе, при температуре 200-250 градусов это займет минут 35-40, как, собственно, и в предварительно разогретой электродуховке.

А я обычно ставлю в холодную, но уже минут на 50. Осталось только дождаться, пока блюдо приготовится.
Елена .......