Вторые блюда
Подскажите рецепт домашней колбасы что бы приготовить в условиях городской квартиры?
Для домашней колбасы берётся дешёвое мямо, нарезать кусочками или пропустить через мясорубку, лучше с крупной решёткой. Шпик надо только нарезать на мелкие кусочки. Соединить мясо со шпиком, добавить соль, черный молотый перец, чеснок, все остальные пряности по желанию - это может быть и кардамон, мускатный орех, душистый перец, даже гвоздика, можно разделить фарш и часть сделать более пряным добавив несколько видов молотых пряностей. Если у вас не электрическая мясорубка, а ручная, то в магазинах к ней продаются специальные насадки для колбасы. Конечно можно наполнять и через бутылку, в ручную. Необязательно делать маленькие колбаски, типа шпикачек. Это может быть и длинная колбаса, которую свернуть по спирали перевязав в нескольких местах. Неприменно надо проследить, что бы она не была очень плотно набита, кишки при термообработке очень сжимаются и могут лопнуть. Подготовленные колбасы и колбаски во многих местах надо проткнуть толстой иглой, и сложить в большую кастрюлю, на дно которой обязательно надо поставить тарелку, залить водой и варить на медленном огне. Вынуть готовые колбасы, переложить на смазанный жиром противень и полив жиром, его можно взять с поверхности бульона зажарить в духовке. Можно вместо этого прикоптить - а для этого металлическую кастрюлю надо изнутри выложить фольгой, там установить маленькую кастрюлечку, дном вверх, тоже в фольге, положить колбасу на неё, на дно большой насыпать немного ольховых опилок или вишнёвых, это вообще высший пилотаж, плотно накрыть кастрюлю так же обёрнутой фольгой крышкой и поставить на огонь. И Минут через 40 у вас будет копчёная колбаса. Хранить большое количество колбасы можно залив её смальцем, в холодильнике. По мере необходимости доставать, счищать смалец или разогревать, тогда он сам стечёт.
я делала в кишках через мясорубку (вручную - долго и муторно) . Мясо - свинина (никогда не было денег на шейку или окорок, крутила самое дешевое) + соль-перец, чеснок, я еще аджику добавляла. Потом завязывала обычной ниткой и - в духовку.
А у вас кишки есть для этого.
Иначе не стоит и затеваться)) )
А так режем свининку шейку, окорок мелкими кубиками 1х1см, солим, перчим, выдавливаем чеснок, очень хорош размолотый кардамон. И при помощи спец. насадкина мясорубку начиняем кишки. Или простоотрезаем от пласт. бутылки грлышко с рструбом и напихиваем вручную. Завязываем концы или формируем коротенькие колбаски "купаты"10-12см, протыкаем кишки иголкой в нескольких местах. Варим в подсоленой воде, а потом если хотите горячее "купаты" обжариваем в духовке на жиру, или охлаждаете, режете и подаете как холодную закуску.
Иначе не стоит и затеваться)) )
Мне недавно рецепт этот дали, уже пробовала - понравилось, быстро и вкусно. В общем так: нужно штук 5-6 гусиных шейки (продаются на базаре) , с одной стороны зашить, получается мешочек, и набить плотно начинкой - мелко нарезать (можно на мясорубке, но я - люблю кусочками) мясо, печень, лук, морковь, сало, смешать, посолить, приправить... по вкусу, зашить вторую сторону, варить в подсоленой воде 30мин, потом обжарить в духовке до коричневой корочки, переворачивая...