Вторые блюда

подскажите что можно из щуки приготовить?

Щука с грибами.

1 небольшая щука
3 стол. ложки растит. масла
50 г жира
1 большая луковица
200 г шампиньонов
помидоры или томатная паста
зелень петрушки
соль
мука

Обработанную рыбу нарезать порционными кусками, посолить и запанировать в муке, обжарить с двух сторон в растительном масле на сильном огне. Отдельно в жире потушить порезанные шампиньоны, добавить лук и протертые помидоры. В подготовленные грибы положить рыбу, посыпать зеленью и тушить в духовке 10 - 15 минут. Подавать с картофельным пюре или рисом. Вкуснотища!! !
Приятного аппетита!!!
*_
*_Aleno4Ka _*
Лучший ответ
Зульфия Ильмамбетова Попробовали с женой по Вашему рецепту,у нас сейчас щука икру мечет и её на базаре завались,утром купили-бесподобно спасибо!!!С уважением Александр.
Гнездышки с рыбой
500 г филе рыбы (судак, тилапия, горбуша, минтай, навага и т. д. )
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
В углубления выложить рыбу с луком. Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Затем посыпать сыром, поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Мне одинаково понравились гнездышки и с сыром, и без сыра.

Котлеты
500 г филе
2 яйца
зелень
соль
перец
растительное масло
Филе прокрутить через мясорубку.
Зелень мелко покрошить.
Яйца взбить.
Смешать яйца, рыбу, зелень, посолить, поперчить.
На сковороду с разогретым растительным маслом выложить котлетки, жарить на среднем огне 5-7 минут.
Перевернуть, жарить еще 5-7 минут.
Анна Тесленко
Рыбные котлеты.
Два раза пропустить через мясорубку филе щуки, луковицу репчатого лука, кусок свиного сала, добавить мелко порезанной зелени, белый хлеб, размоченный в молоке, посолить, поперчить, одно яйцо, все перемешать сформировать котлетки, обвалять в муке и жарить на сковороде.
"«Щука – Царевна» "
Щука (свежая, не потрошеная) — 1 кг
Лук репчатый (средних размеров) — 2 шт
Чеснок — 1 зуб.
Яйцо — 1 шт
Хлеб (или батон) — 2 ломт.
Шампиньоны свежие (небольших размеров) — 3 шт
Сливочное масло (для жарки) — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый по вкусу)
Лимон (для украшения)
Кетчуп (для украшения)
Зелень (для украшения)
Овощи ассорти (для украшения)
Щуку почистить, удалить жабры, отрезать голову и выпотрошить, промыть
У основания тушки при помощи ножа аккуратно отделить шкуру от мякоти примерно на 1 см
Дальше просто. Руками продолжить снимать шкурку, как бы выдавливая мякоть. Не обязательно «под чистую» . Вывернув позже наш чехольчик, можно будет подправить (это особенно касается брюшка)
И так до хвоста, освобождая плавники целиком прямо из хребта
Дойдя до хвоста, ножом перерезать кость. Аккуратно вывернуть шкурку (чулок)
1 луковицу нарезать кубиками, обжарить в сливочном масле
На мясорубке перекрутить рыбное филе, 3 шампиньона, 2 кусочка булочки или батона (намочить в воде или молоке и отжать) , 1 зубок чеснока.
Добавить 1 яйцо, соль и перец (по вкусу) , жареный лук. Все тщательно перемешать
В кастрюльку влить стакан воды, добавить специи рыбные и проварить минут 10 щучий хребет
Начинить шкурку полученным фаршем (оставшимся фаршем я начиняю голову)
Вторую луковицу нарезать кольцами (не разбирая на колечки) , уложить на противень. Сверху положить нашу рыбку (и голову тоже) . Влить рыбный бульон. И поставить запекаться в духовку при 180* на 40 минут (время приготовления может меняться в зависимости от размеров Вашей рыбки)
Готовую щуку аккуратно выложить на блюдо. Украсить по желанию
Алена Краснова
Уха обалденная получается.
Для рецепта Вам потребуются:
- щука - 1кг
- орехи (молотые) - 250г
- изюм - 50г
- лук репчатый (мелко нарезанный) - 150г
- растительное масло - 50г
- лимонный сок - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.

Щука фаршированная по-азербайджански

Рыбу очистить, удалить внутренности, посолить ее. Для начинки взять молотые орехи, изюм, лук, слегка обжаренный в растительном масле, сок лимона. Все перемешать и этой массой наполнить подготовленную тушку рыбы. Обвязать ее ниткой и обжарить в духовке в растительном масле. Рассчитано на 4 порции.

Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 200г
- сардины (маленькие) - 10 шт.
- шампиньоны - 4 шт.
- толченые сухари - 2 горсти
- сыр (тертый) - 2 горсти
- щука - 800г
- лимон - 1 шт.
- сухое белое вино - 1/2 бутылки
- перец - щепотка
- подсолнечное масло - 200г

для теста:
- мука - 200г
- яйцо - 1 шт.
- сливочное масло - 100г

Щука по-итальянски

Приготовить крутое тесто из 200 г муки, 1 яйца и 100 г масла; раскатать и обложить им края металлического блюда.

Изрубить как можно мельче 10 сардинок, смешать их с горстью рубленых шампиньонов и 200 г масла и разделить эту массу на две равные части; одну половину положить на дно блюда, посыпать хорошо толчеными сухарями, смешанными с тертым сыром; на это положить щуку без костей, плотно, кусок к куску, облить соком лимона, посыпать солью, перцем и полить белым столовым вином, чтобы покрыло рыбу; сверху положить остальную смесь, опять хорошо обсыпать сухарями с сыром, положить кусками 100 г сливочного масла, блюдо покрыть пергаментной бумагой и поставить в горячую духовку на 1/2 часа.

Для рецепта Вам потребуются:
- щука
- лавровый лист - 1/2 шт.
- черный перец (горошек) - 2 шт.
- майонез.

Щука в фольге

Щуку почистить от чешуи и внутренностей, порезать на порционные кусочки (100-150 грамм) , посолить, посыпать красным перцем, уложить на фольгу, под кусочек положить 1/2 лаврового листа, 2 горошины чёрного перца, смазать кусочек майонезом и упаковать рыбу так, чтобы фольга не соприкасалась с майонезом, поставить запекать в духовку при температуре 150-200 градусов, через 20 минут приоткрыть фольгу и запечь при 200 градусах примерно 5-7 минут.

я её сушу и с пивом ...
Да выкинь ты ее. Сколько из щуки не готовила все равно тиной воняет. Фу.
Хотя может кому и нравиться)
**
***t@m@r@ ***
Камшат Абубакирова Пожарили со специями, щука не воняет так как была выловлена в чистом пруду, может та которая в болоте вот она и воняет. Лучшая рыба -это колбоса!!!!
убитую фаршированную рыбу