Жареные пышки с фасолевой начинкой и кунжутом
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- рисовая мука - 500г
- сахар - 1.25 стакана
- горячая вода - 1.25 стакана
- пюре из отварной фасоли - 1 стакан
- семена кунжута (необжаренные) - 1/4 стакана
- масло - для жарки.
Инструкции по приготовлению:
Растворите сахар в горячей воде и влейте тонкой струйкой в горку из рисовой муки, хорошо перемешайте. Присыпьте руки мукой и сформуйте из теста шарики диаметром 5 см.
При желании приправьте специями фасолевое пюре и сформуйте небольшие шарики, используя для каждого по 1 ч. л. пюре. В рисовых шариках сделайте углубления, положите в них фасолевые шарики и защипите тесто, затем покатайте шарики в ладонях, чтобы скрыть шов. Обваляйте в семенах кунжута, слегка вдавливая их в тесто.
Обжаривайте в большом количестве раскаленного масла до золотисто-коричневого цвета.
При использовании фритюрницы разогревайте масло до 170-175 град. Обсушите пышки бумажными салфетками и сразу подавайте. Остывшие пышки повторно не разогревайте.
Рисовую муку легко приготовить, смолов в кофемолке обычный рис.
***
Оладьи из фасоли
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- фасоль - 100г
- растительное масло - 10г
- молоко - 40г
- яйцо - 2 шт.
- пшеничная мука - 50г
- сахар - 1 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- дрожжи - 2г
- сметана.
Инструкции по приготовлению:
Фасоль сварить и приготовить пюре. В пюре, остывшее до 40 - 30С, добавить сырые яйца, соль, сахар, дрожжи, разведенные в молоке, просеянную муку в количестве 50% к весу сухих бобовых и перемешивать до тех пор, пока тесто не станет однородным. Тесто поставить на 1.5 - 2 часа в теплое место (28 - 30о) для брожения. Когда тесто поднимется, из него выпекать на сковороде или противне оладьи.
Подать оладьи горячими со сметаной, маслом, простоквашей, повидлом, вареньем или со сладким киселем.
***
Салат с фасолью
Ингредиенты, используемые в рецепте:
1 банка консервированной красной фасоли в собственном соку
5 ломтиков бородинского хлеба
100 г твердого острого сыра
2 зубчика чеснока
майонез
Хлеб нарезать ломтиками, затем порубить на кубики и обжарить на оливковом масле до хрустящей корочки. Также сухарики можно приготовить в духовке . Фасоль без сока выкладываем на блюдо, добавляем хлеб, тертый сыр и измельченный чеснок. Салат следует заправлять прямо перед подачей, слегка полив майонезом.
***
Айлазан
Ингредиенты, используемые в рецепте:
баклажаны 500 г
картофель 500 г
лук 3 шт
растительное масло
перец 4 шт
стручковая фасоль 1 стакан
помидоры несколько штук
пряная зелень 1 стакан
черный и красный молотый перец
соль
Нарезать кружочками баклажаны, посолить, через 10-15 мин отжать горький сок, положить в кастрюлю и полить растительным маслом. Сверху слоями выложить нарезанный кубиками картофель, кольцами сладкий перец, нашинкованный лук, очищенные от жилок и нарезанные стручки фасоли, ломтики помидоров, крупно нарезанную кинзу, петрушку, базилик, посыпать солью, черным перцем. В такой же последовательности уложить еще один ряд овощей и зелени, вновь посолить и полить маслом. Овощи прикрыть опрокинутой тарелкой, кастрюлю накрыть крышкой и на слабом огне довести до готовности в духовке или плите.
Вторые блюда
блюда из фасоли - прошу рецепты)
люблю отварить фасоль и добавить в овощное рагу: морковь, лук, перец болгарский, перчик жгучий, томаты, баклажаны, кабачки. еще люблю смешивать с отварной фасолью всякие острые салаты - морковку по-корейски (домашнего приготовления) , и т. д.
Лобио.... вкусно!
Фасоль (лучше всего крупную и белую, такую плоскую, похожую на бобы, названия не знаю, но можно в принципе любую) заливаешь на ночь водой. Не меньше 12 часов должна отстоять. Затем сливаешь воду, снова заливаешь и ставишь на медленный огонь. Пока варится фасоль (3-4 часа) готовишь прожарку из лука, морковки и чеснока. Обязательно - на 1 кг фасоли 150-200 г очищенных грецких орехов. Их надо поджарить до хруста, но только не пережарить! Потом измельчить. Дальше - травки: укроп, кинза, петрушка, в общем, все, что есть, чем больше, тем ароматнее. Все поджарки скидываем в свареную (не разварившуюся! ) фасоль, перец-соль по вкусу. Отличное блюдо, идет и горячим, и холодным, все сыты и довольны ))
Один из простых салатов: фасоль, пережаренные лучок с морковкой и сухарики с чесноком. Посолить и заправить майонезом. Удачи! :)
Фасоль в соусе
2 стакана фасоли, 1 луковица, 1-2 ч. л. муки, 2-3 ст. л. растительного масла, 1 стакан отвара фасоли, 2 ст. л. томат-пасты или 2 помидора, горчица, соль, зелень.
Репчатый лук мелко нашинковать, спассеровать с маслом, добавить муку и пассеровать вместе. Затем добавить томат-пасту или свежие помидоры, отвар фасоли и тушить на слабом огне.
В готовый соус положить сваренную фасоль, потушить еще несколько минут, заправить солью, горчицей и перемешать.
При подаче блюдо заправить зеленью.
---------------------------------------------------------------------------------
Густой фасолевый суп с мясом
Ингредиенты:
Мясо (говядина на косточке)
Картофель
Банка красной фасоли
Лук
Морковь
Томатная паста
Приготовление:
Сварить бульон. Мясо отделить от костей, порезать не очень крупными кусочками и отправить обратно в кастрюлю. В кипящий бульон положить нарезанную кубиками картошку
К картошке присоединить фасоль. Дать им хорошенько развариться. Тем временем сделать зажарку из лука и моркови, добавить томатную пасту. За 10 минут до окончания варки добавить ее в кастрюлю.
При подаче блюдо заправить зеленью.
Густой фасолевый суп с мясом
Ингредиенты:
Мясо (говядина на косточке)
Картофель
Банка красной фасоли
Лук
Морковь
Томатная паста
Приготовление:
Фасоль в красном соусе.
фасоль намочить на 5-6 часов ( я обычно на ночь замачиваю)
луковицу крупную порезать кольцами и обжарить в растительном масле, добавить морковь порезанную соломкой и перец болгарский (зимой использую замороженный) слегка обжарить и добавить полстакана томатной пасты или 3 свежих порезанных мелко помидоров. как закипит добавить фасоль, соль по вкусу и воду чтобы все покрыла тушить до готовности фасоли, в конце добавить зелень и измельченный чеснок. Очень вкусно.
100гр брынзы мелко покрошить, добавить2 тертых на терке помидора, 2 зубчика чеснока выдавить, посолить, поперчить, добавить2 ст ложки оливкого масла, 1ст ложку уксуса, все это смешать с фасолью из банки или просто отварной, посыпать мелко рубленной кинзой и укропом, украсить замоченным в уксусе луком колечками.
Банка фасоли, банка тунца в масле, банка кукурузы, 5-6 маринованых огурчиков, маленькая сладкая луковичка. Все перемешать, добавить мелко нарезанные огурцы и лук, перемешать еще раз и можно есть. )
А на горячее - в растительном масле обжарить одну луковицу, добавить банку фасоли и порубленную отварную куриную грудку, соль, перец чили. . перемешать, добавить сметаны и выключить. Соль-перец по вкусу.
Старинный рецепт турбо фасоли родопского старца...
http://vitavisio.org/starinnuy_retsept_turbo_fasoli_rodopskogo_startsa.html

Салат.
Варёная фасоль, морковь и лук обжарить, солёный огурец, не много петрушки, соль, перец, заправить растительным маслом.