Вторые блюда

Блюда из фасоли.Поделитесь рецептами?

Алла Коваленко
Лобио
Для приготовления лобио Вам потребуются:
- фасоль - 500 г
- лук репчатый - 2 головки
- зелени кинзы - 4 веточки
- чеснок - 2 дольки
- петрушка - 3 веточки
- чабер и мята - по 3 веточки
- соль и стручковый перец - по вкусу.
Перебранную, промытую фасоль (в зернах) всыпать в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Во время варки, по мере выкипания воды, можно добавлять кипяток. В фасоль положить толченый чеснок и нашинкованный репчатый лук. После того, как фасоль разварится, размять ее ложкой, добавить соль, стручковый перец, мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы, чабера, мяты и, дав еще покипеть 1-2 минуты, снять с огня.

По желанию, во время варки можно добавить 2-3 ст. ложки толченых грецких орехов и, по вкусу, ткемали или винный уксус.
Ирина Славинская
Лучший ответ
Студенческое лобио.
Весь день сегодня по врачам бегал, даже в больницу попал. Правда через четыре часа выпустили и сказали что здоров! Домой приехал усталый и страшно голодный, а в магазин не зашел. Надо бы чего нибудь поскорее приготовить, весь день не ел! Нашел в холодильнике банку консервированной фасоли в томате и вспомнил, как в общаге из него готовил чудесное блюдо. Есть приходилось на кухне, до комнаты я его не доносил.
Для начала порежу остатки колбасы, сосисок и прочего мяса и поджарю его вместе с рубленым луком. Там у меня еще полбанки резаных шампиньонов оставалось, выложу их туда же. Фасоль дыроложкой выкладываю на сковородку, подогреваю, слегка посыпаю мукой и обжариваю. Оставшийся в банке сок медленно выливаю в сковороду и тщательно размешиваю. Получился густой соус, пусть покипит минут пять на среднем огне, а я порежу кубиком пару соленых огурчиков и порублю зелень.
Горячее студенческое лобио выкладываю в глубокую тарелку, посыпаю огурчиком, черным перчиком, зеленью и перемешиваю. Чтобы рот не обжигало, закусываю толстым куском белого хлеба. А я же здоров! Значит, кружечка холодного пивка не повредит!
Ta
Tata
Фасолевые лепешки

Для рецепта вам потребуется:

фасоль (отваренная) - 1 стакана
чеснок - 4 зубчика
овсяные хлопья - 1 стакан
лук репчатый - 1 шт.
яйцо - 2 шт.
соль, перец - по вкусу.

Фасоль пропустить через мясорубку, добавить отваренные хлопья, мелко нарезанную луковицу, пропущенный через чеснокодавилку чеснок, яйца, соль и перец. Перемешать. Добавить муки, если тесто получиться слишком жидким. Сделать лепешки, обжарить с двух сторон на растительном масле.
Aidana Malik
у нас в семье любят фасолевое пюре с чесноком и жареным луком
Ирина Перлова
Салат из фасоли в томате с сухариками (лучше чесночными) + к этому - яйцо, майонез, колбаса (ветчина) . Сытно и вкусно. Сухарики класть перед подачей, последними, чтобы не сильно размокли.
Татьяна Ш.