Вторые блюда

Подскажите пожалуста как вкусно пригатовить кролика.

1. Режу кролика на куски, складываю в утятницу, засыпаю довольно большим количеством репчатого лука (полукольцами или мелко нарезанного) , тертой морковью, добавляю несколько ложек сменаны (а если ее не оказалось в холодильнике, то майонез) , соль, перец, воды столько, чтобы почти покрывала мясо (можно бульона, но не обязательно) , довожу до кипения и под крышкой на слабом огне тушу. На гарнир - пюре картофельное. Так же порой готовлю и нутрию.

2. Отмочить мясо 30 мин. в воде с уксусом.
Порезать па порции и поджарить на сильном огне 2-3 мин. Протушить лук, кинуть мясо, залить сметаной (если очень густая разбавить кипятком) , немного соли и черного перца.
Протушить 15-20 мин.

Карбинадли из кролика

500 г кроличьего мяса без костей, 200 г сала или грудинки, 3-4 ломтя черствого батона, 1 стакан молока, 2 яйца, соль, перец, кориандр, тертые сухари или мука.
Мясо и сало проверните на мясорубку. Ломти батона залейте молоком, когда набухнет, добавьте к мясу вместе с яйцами. Посолите, посыпьте пряностями. Хорошо вымешайте, формуйте небольшие котлеты, обваляйте в муке или сухарях, пожарьте на разогретом жире. Под конец жарки, сбрызните водой и накройте крышкой, подержите еще пару минут на малом огне. Карбинадли горячими вкуснее всего с кислой капустой или салатом их краснокочанной капусты. В холодном виде вкусны с хлебом и салатом из помидоров.
Анастасия Минеева
Лучший ответ
Жаркое из кролика (зайчатины)

Кролик 3,5-4 кг. , свежие грибы 150-200 г. , морковь 2 шт. , кабачок цукини 100-200 г. , перец сладкий 1 шт. , говяжий бульон 1 литр, сметана 500 г. , сухое красное вино 1 стакан, сало 100 г. , мука 2-3 ст. л. , винный уксус 3 ст. л. , лук репчатый 2 шт. , чеснок 5-6 зубков, лавровый лист, перец горошком, сахар 1 ст. л. , соль, душистый перец 2-3 горошины, гвоздика 2-3 шт.

Разделать кролика (эайчатину) , смешать с нарезанным репчатым луком и измельченным чесноком, залить маринадом, и оставить на 12 часов - сутки. Приготовление маринада: 1 литр воды смешать с 3 столовыми ложками винного уксуса, лавровым листом, добавить перец горошком, соль, сахар и прокипятить. Промаринованное мясо (лучше только заднюю часть) нашпиговать салом и обжарить на раскаленной сковороде в масле, подсыпая муку для образования румяной корочки. Уложить в утятницу, засыпать слоем нарезанных дольками грибов, кружочками моркови, дольками сладкого перца, кусочками цукини. Залить соусом: 500 гр сметаны, смешанной с мукой. Затем добавить говяжий бульон, положить специи: душистый перец, гвоздику и сушеные травки, залить 1 стакан сухого красного вина и тушить до готовности.
Кролик (или курица) по-средиземноморски

На 4-6 порций: 1 молодой кролик, разрезанный на кусочки или около 1,5 рагу из кролика, соль, молотый черный перец, 2 луковицы, 50 г бекона, 1 ст. л. жира для жарки, 20 мл коньяка, 100 мл красного вина, 200 мл мясного бульона ( ожно из кубиков) , 1 пучок петрушки, 4 зубчика чеснока, 50 г измельченных грецких орехов, 1 лавровый лист.

Вымытые куски кролика промокнуть салфеткой, посыпать солью и перцем. Бекон и очищенный репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Куски кролика обжарить со всех сторон на горячем жире. Затем на оставшемся в сковороде жире обжарить бекон и лук. Куски кролика снова положить в сковородуполить коньяком и поджечь. Обожженное пламенем мясо положить в керамическую гусятницу. В сковороду, где жарились куски кролика, влить вино и бульон, довести до кипения. Петрушку вымыть под струей холодной воды, подсушить, мелко нарезать и положить с лавровым листом и измельченными грецкими орехами в бульон. Добавить толченый чеснок. Этим соусом залить мясо. Гусятницу закрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Тушить при 200 градусах около полутора часов. По истечении этого времени мясо кролика можно еще раз приправить специями.
рецепты блюд из кролика - http://forum.kulina.ru/topic1845s0.html?#entry108757

Фрикасе из кролика
кролик - 1 шт.
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 стакан
масло сливочное - 2 ст. ложки
бульон куриный - 1 стакан
перец черный молотый, соль по вкусу
Для соуса:
желтки яичные - 3 шт.
сок 1 лимона
сметана - 1 стакан
Кролика разрежьте на порционные куски, посолите, поперчите и запанируйте в муке. Затем обжарьте на смеси растительного и сливочного масла до золотистого цвета. Влейте бульон, доведите его до кипения, тушите кролика на слабом огне до готовности.
Для соуса яичные желтки взбейте с лимонным соком и сметаной. Соус соедините с кроликом, прогревайте 10 минут, не доводя до кипения.
При подаче фрикасе выложите на блюдо, гарнируйте припущенными овощами.

Кролик тушеный
Кролик 800 грамм,
300 грамм жирной сметаны,
оливковое масло, полголовки репчатого лука,
300 грамм очищенных шампиньонов,
чеснока 1 зубчик, 1 помидор,
шафрана немного,
протертых грецких орехов 50-70 грамм,
1 столовая ложка приличного коньяка.

Кролика промыть холодной водой, не поленится срезать плёнки с мяса, и жарить, порезав на средние куски, в оливковом масле на среднем огне до образования слегка румяной корочки, подливая понемногу воды (надо, чтобы кролик был на треть покрыт водой, т. к. бульон от него пойдет в дело) . Когда кролик сварится, вывалить его в широкую кастрюлю, бульон слить и долить воды так, чтобы кролик ею был покрыт. На слабом огне тушим минут 50. В это время пожарить шампиньоны с луком до ужаривания средней степени, после чего вывалить к кролику и тут же залить туда сметаны. Тушить еще минут 15-20, следя за количеством жидкости, вот тут-то и пойдёт в дело слитый бульон. В идеале надо добиться густоты подливки примерно как у зубной пасты. Добавить щепотку шафрана для цвета и грамм 50 коньяка и ждать, пока кролик станет мягким. Отдельно с кинзой порубить чеснок и к нему же насыпать протертых грецких орехов. Этой смесью надо посыпать мясо уже в тарелке. Из 800 грамм мяса примерно 4 порции получится. Этот вариант хорош с молодой картошкой или рисом.

Кролик по-средиземноморски - http://eda.silacheloveka.ru/?id=7431
http://supercook.ru/zz231-01.html
на этом сайте куча рецептов приготовления кролика и не только
Кролика обычно чушат с копчёностями, копчёный бекон отбивает характерный крольчачий запах, вообще кролик по вкусу похож на курицу, и собственно готовить из него можно приблизительно тоже самое. Самый простой способ, порубить тушку на крупные кусочки, обжарить, а потом потушить со сметаной (собственно как и готовится любая дичь)
тушить! а подать с брусничным вареньем, но не сладким!!!
На прошлый Новый год делала так: кролика разрезать на порционные куски, обжарить с двух сторон на сковороде, выложить на противень. Сделать соус - лук и чуть-чуть чеснока обжарить, добавить сметану и водичку, соль, перец и приправы по вкусу. А потом туда же измельченный грецкий орех (побольше) . Этим соусом залить кролика и запечь в духовке - пальчики оближешь! А вообще он очень вкусный просто жареный в казане с большим колличеством лука.
Sonya Matyakubova
Порционный куски кролика обжариваете на слв. масле до золотистой корочки. Укладываете на дно толстостенной кастрюли. Сверху кладете лук полукольцами, морковку на терке и тонко порезанную картошку. Заливаете все сливками или жирным молоком, где-то на треть. Сверху кладете кусочки сливочного масла. И в духовку. Либо на маленький огонь на плиту. В первом случае сверху появится аппетитная корочка, во втором будет такое тушеное рагу.
А я на днях кушала обалденно вкусного кролика, приготовленного примерно так:
крола разрезать на небольшие кусочки и отварить до полной готовности. По-моему чуть больше часа на это потребуется. Естественно, надо его во время варки посолить, добавить всяких вкусненьких специй и короче пусть он вариься пока не стнет мягким.
Потом. Достаете его на друшлак, даете бульону стечь.
В сковороду, тем временем, налить масла растительного, накалить его и туда нашего кролика положить. ТОлько осторожно!!!! Будет брызгать во все стороны. Обжарить его там до золотистой короки, но не очень долго, а то пересохнет.
Достаете кролиа со сковороды, кладете в посудину и добавляете чеснок (продавленный ч/з чеснокодавку) . Накрываете все это дело крышкой и пусть маленько постоит.
Очень вкусно полчается!!!!
Elena Quast
Кролик очень вкусный в брусничном соусе или тушённый в сметане с сыром.
Никак, потому что по Библии кролика вообще есть нельзя.
И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9Из всех [животных] , которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;