Вторые блюда
вкусненький рецептик форельки есть у кого либо?
купила замороженую
Я тут задавалась таким вопросом.. потом сделала как ветром повеяо... филе положила на кольца лука в фольгу (чтобы не прилипло) сделала лодчку - (приправа для рыбы + лимон) сверху отверстие засыпала сырм... и поставила в духовку - как сыр расплавился достала (минут 20-25) получилось необыкновенно вкусно!

Гульдана Аубакирова
спс, как раз печичка новая
Форель по-нищенски
4 форели по 200 – 250 г, луковица, 150 г шампиньонов, 1 стакан белого сухого вина, немного говяжьего бульона, тертая черствая булка, масло, соль.
Дно смазанной маслом огнеупорной посуды посыпьте мелко нарезанным луком, на него положите почищенные и посоленные форели. Сверху посыпьте нарезанными шампиньонами, полейте вином и поставьте в разогретую духовку. Спустя некоторое время влейте бульон, посыпьте крошками из булки и запекайте до готовности.
Форель по-монтански
Любители детективного жанра несомненно знают и любят героя романов Рекса Стаута гения сыска, коллекционера орхидей и гурмана Ниро Вульфа. Великий сыщик покидал свой дом на Западной 35-й улице только в случае крайней необходимости. В романе «Смерть хлыща» ему пришлось таки отправиться в штат Монтана. Намучился толстяк, конечно, зато попробовал форель по-монтански. А рецепт прямо в книге описан.
«- Что такое форель по-монтански?. .
- Все зависит от того, кто, когда и где ее готовит. Первую настоящую форель по-монтански - первая в том смысле, что ее впервые приготовил бледнолицый - зажарили во время экспедиции Льюиса и Кларка на ржавой сковороде, политой бизоньим жиром, и с солью, если она еще осталась. С тех пор в рецепт вносили сотни изменений, в зависимости от того, что было под рукой. Например, один старожил, работающий в скобяной лавке в Тимбербурге, уверяет, что нужно вымазать свиным жиром коричневую оберточную бумагу, завернуть в нее форель целиком от головы до хвоста, щедро посыпав солью и перцем, и засунуть в раскаленную печь. Время зависит от размеров рыбы. Миссис Грив позаимствовала свой рецепт у родного дяди. Она внесла два уточнения: поменяла оберточную бумагу на алюминиевую фольгу, а печь - на духовку. Все очень просто. Кладете на лист фольги тонкий ломтик сала шириной дюйма в три, посыпаете сахаром, добавляете несколько колечек лука и несколько капель вустерского соуса. Укладываете на фольгу очищенную и выпотрошенную форель с головой и хвостом и солите. Добавляете еще немного сахару и соуса, плотно заворачиваете рыбу в фольгу и помещаете ее в духовку. Если форели сильно отличаются по размеру, то рассчитать время приготовления довольно трудно. Подайте на стол прямо в фольге» .
Ну вот, думается, стоит попробовать. Форель сейчас в магазинах не редкость. Кстати, рецепт все время изменялся, так что и мы можем взять другую пресноводную рыбу. Вустерский соус, правда, нечасто попадается, но можно взять соевый - этого добра везде хватает. Рискнем? А вдруг классно получится!
Соленая форель
Разделываю рыбу на филе, кладу в полиэтиленовый пакет, туда же кладу на 1 кг рыбы 2 ст. ложки без горки соли, 1 ст. ложку с горкой сахара, кориандр и перец горошком, лавровый лист. Все хорошо потрясу, чтобы рыба в этом обвалялась. Пакет закручу и кладу в судок. Если рыба нужна быстро, оставляю на ночь при комнатной температуре. Если не спешу, ставлю в холодильник. Когда рыба готова, вынимаю из пакета и перекладываю в судок с крышкой, ставлю в холодильник. Когда нарезаю, пряности соскребаю обратной стороной ножа.
Форель по-монтански
«- Что такое форель по-монтански?. .
Соленая форель
форель (филе на коже одним куском) - 1 кг; сыр (полутвердый, нежный на вкус) - 150г; соль, молотый перец черный, укроп - по вкусу; масло для обжаривания
Филе форели на коже должно быть без косточек. Чешуи также быть не должно. Если есть и кости, и чешуя, то от них надо избавиться. Проследите, чтобы не осталось ни одной косточки. Кусок рыбы должен быть не менее 30 см в длину и 15 см в ширину. Уложите его на пленку кожей вниз, слегка посыпьте солью, перцем и мелко нарезанной травкой, накройте другой пленкой и уберите в холодильник на несколько часов.
Для прослойки сыр нарезать очень маленькими кусочками. Можно потереть сыр на терке, но в этом случае в уже готовом рулете при жарке сыр быстрее расплавиться. Подготовленное филе вместе с пленкой переложите из холодильника на стол. Выложите на рыбу ровным слоем сыр, оставляя при этом края свободными, чтобы после того как вы будете скручивать рулет, начинка не высыпалась.
Теперь с усилием сворачиваем филе вдоль туловища рыбы, начиная от хвоста. У вас должен получиться довольно объемистый рулет. Который надо насквозь проткнуть длинными деревянными лучинами в 3-4 местах, чтобы рулет не развернулся. Оберните рулет пленкой и уберите в морозилку на 2-3 часа.
После того, как рулет подмерзнет (не заледенеет, а только схватиться) , острым ножом нарежьте его ломтиками толщиной не менее 1 см.
Разогрейте сковороду, капнете немного растительного масла и уложите ломтики. Обжарьте по несколько минут с каждой стороны. Крышкой не накрывайте! Вместо жарки, ломтики можно запечь в духовке: каждый ломтик обернуть в смазанный маслом лист фольги и запечь при 190С до готовности. Готовые ломтики уложить на тарелку с овощами.
значить чистим, моем рыбку, ложим в фалгу, полить оливковым маслицем, посолить, поперчить, в животик напихать порезаный лимон, укроп, и розмарин, можно и без розмарина, я просто помешана на нем, и полложечки сливочного масла, закрыть фальгу и в духовку на 200 гр минут на 13,а потом я открыла фальгу, чтобы подрумянилась рыбка и минуты 4-5!подавала с картошкой молодой запекла ее с луком и чесноком целым .