Плов с курицей "Без заморочек"
Ингредиенты:
рис круглый или длинномерный (не пропаренный) ,
куриная грудка,
лук репчатый,
морковь,
приправа для плова (мне нравится "galeo"),
перец черный молотый,
соль,
растительное масло,
чеснок,
петрушка или укроп.
Приготовление:
Лук порезать не очень мелко. Морковь натереть на крупной терке. Куриную грудку порезать кусочками.
На разогретую сковороду налить растительное масло, спассировать морковь и лук до прозрачности лука.
Выложить кусочки курицы, перемешивать и переворачивать образовавшуюся массу до перемены цвета курицы (2-3 минуты) . Далее все выровнять и выложить промытый рис (слоем в 1,5-2 см) так, чтобы он полностью покрывал курицу. Все это делать на сильном огне. Затем закрыть крышкой и уменьшить огонь.
Выждать когда рис поменяет цвет на непрозрачно-белый, сделать в нем дырочки и влить только что вскипяченную воду с растворенными в ней приправами и солью (не кипятить!) . Накрыть снова крышкой. Определить готовность плова по рису. Затем натыкать в рис зубчики чеснока, посыпать зеленью и выключить сразу огонь.
При готовке остерегайтесь ошибок:
приправу не класть в сырой рис, она не даст ему дойти;
не переборщить с водой - рис превратится в кашу (лучше добавлять постепенно) ;
чеснок потыкать в последний момент, чтобы не было затхлого запаха - он дойдет под крышкой сам;
приправу с солью вливать, именно в рис - иначе он будет не пряным.
Если знать возможные ошибки - всё легко и быстро готовится. Но если вы новичок, то, избежав возможных ошибок сразу, плов получите идеальным с первого раза.
Вторые блюда
Как готовить плов! У меня есть куринные крылашки, морковка, лук, рис..
Хороший плов готовится из расчета кило курицы+кило лука+кило морковки+кило риса
Обжаривать в указанном порядке, добавить рис, залить водой, добавить соль и специи по вкусу, убавить огонь и варить до готовности
крылышки лучше замаринуйте и запеките в духовке а-ля гриль....
я родилась в стране, откуда пошло приготовление плова и я Вам настоятельно не рекомендую готовить его на крылышках и вообще на курице. плов готовят на баранине или на говядине.
Короче.. . для начала ставишь рис в какуюнибудь посудину с водой.. . короче замачиваешь.... потом надо обжарить мясо.. . потом, когда мясо уже будет почти обжаренное, кидаешь лук, а за ним морковку ...дожариваешь.... и кидаешь рис.... а потом льёшь воду и ждёшь готовности.... (Перед этим примерно посмотри скоко стаканов риса в пачке.. . т. к. я например наливаю воды в таком соотношении ...на 1 стакан риса.. . 1.5 стакана воды) ну а соль по вкусу вместе с водой